<= Перейти на шахтинский форум
Памятник М.П. Чиху хотят убрать от улицы Советской
16+
19 июня (воскресенье) 2016
Ясон
Разоблачён значит не опасен

С дыбы снять!
2760 просмотров
19 июня (вс) 2016
бонч - бруевич
В костюмах под белую рубашечку с галстуком тогда ходили все. Это сейчас пиждак на голое тело надевают
19 июня 2016 в 10:00 Ясон пишет:
Я> Если, вдруг, на этот форум забредёт молодой
Я> человек из новых героев (it is a fantasy) и
Я> прочтёт у "б-б" последнюю строку подумает что
Я> речь идёт о миллиардере уровня Билла Гейтса не
Я> ниже.
В костюмах под белую рубашечку с галстуком тогда ходили все. Это сейчас пиждак на голое тело надевают.
От Чёрного моря до Шахт 6 часов на "Жигуле". В полночь М.П. был на месте и прямо из машины спускался в шахту факт рассказанный горным инженером Е. Покатаевым.
Я как-то упоминал, что видел снимки Михаила Павловича: в каждом лёгком по три силикотуберкулёмы величиной в кулак - легочной ткани не видно. А он ещё по уклонам бегал! Специалисты пророчили ему смерть от легочного кровотечения. Но он многих прорицателей пережил. 76 достойных лет в труде и активности.
2714 просмотров
19 июня (вс) 2016
Ясон
Да разве об этом речь, разве я сказал что то плохое о Чихе? Он Герой своего времени, тогда были нужны такие
Мировоззрение поменялось. Теперь такие герои, которые гнобили себя и других, больше не нужны. И не дай Бог чтобы ещё когда-то были нужны. Подчитайте убытки от их подвигов. Сколько силикозных осталось после этого. Да и не заставляйте меня вспоминать как эти подвиги делались. Не надо вспоминать, люди не виноваты. Жизнь была такая, показушная!
А памятники таскать с места на места и доводить их до разрушение это варварство.
Ставьте памятники другим героям места в городе хватит всем!
2826 просмотров
19 июня (вс) 2016
youtu.be
Владимир Высоцкий "Стахановец" Случай на шахте
2872 просмотра
19 июня (вс) 2016
comdiv
Где фактически похоронен Михаил Павлович?
19 июня 2016 в 16:02 Ясон пишет:
Я>

Где фактически похоронен Михаил Павлович?
3021 просмотр
19 июня (вс) 2016
20 июня (понедельник) 2016
бонч - бруевич
Господь с Вами! Какая Вас муха кусила! Чих силикозников наплодил!
19 июня 2016 в 15:58 Ясон пишет:
Я> Да разве об этом речь, разве я сказал что то
Я> плохое о Чихе? Он Герой своего времени, тогда
Я> были нужны такие
Я> Мировоззрение поменялось. Теперь такие герои,
Я> которые гнобили себя и других, больше не нужны. И
Я> не дай Бог чтобы ещё когда-то были нужны.
Я> Подчитайте убытки от их подвигов. Сколько
Я> силикозных осталось после этого. Да и не
Я> заставляйте меня вспоминать как эти подвиги
Я> делались. Не надо вспоминать, люди не виноваты.
Я> Жизнь была такая, показушная!
Господь с Вами! Какая Вас муха кусила! Чих силикозников наплодил!
Чих был настолько авторитетен в масштабе Союза, что его гендиректор Посыльный в столицу посылал оборудование для региона выбивать - Чиху не откажут, а самого Посыльного и послать могут. Смотрите на вещи в совокупности, а не глазами пролетария, разрывающегося между нормой и похмельем, который рвёт рубаху на груди: "Я пуп земли!"

Чиху создавали условия! Он и сам бы их, эти условия у начальства из горлА вырвал. Что же, хорошего работника на породу бросать, а горлопану хорошую лаву предоставлять? Васе Алексееву тоже условия создавали, блины на штангу тяжёлые вешали, да тренироваться с утра до ночи разрешали.

Верните эту показуху с тридцатью шахтами в черте города и 60-ю тысячами рабочих мест, от которых практически весь город кормился. И вам в ножки поклонятся...
да никто не поклонится, опять начнут "грёбанных белокасочников" хаять.
Рабская психология.
====
Давайте работать без рекордов? Да всё равно найдётся ушлый бригадир, который своей бригаде лучший участок выбьет, и будет в свою бригаду лучших их лучших отбирать. А пошлют его на худший участок, чтоб спесь сбить, он на другую шахту с бригадой уйдёт, или в шибаи подастся, коровники строить. Активный трудолюб везде себя найдёт.
3006 просмотров
20 июня (пн) 2016
бонч - бруевич
Я жил среди шахтёров и в курсе основных "производственных отношений". Основная психологическая проблема - "всяким там стахановым-изотовым создают условия, а потом завышают нормы и снижают расценки - "Равняйтесь на передовиков!" Убивать таких надо! О том и песня Высоцкого.
Увы, завышение норм и снижение расценок это всемирный закон отношений труда и капитала, только капиталист повышает расценки молча - "не нравится, на твоё место толпа за воротами!" А у нас "чтоб всё красиво было" - потому и противно.
Правдоискателей, которым "работа по возможности, зарплата по потребности" единицы, а основная масса труженики, знающие почём она, копеечка. Помню Толик Орбитан - жил на Почтовой, рядом с профсоюзным боссом Суховеевым и чемпионом Вахониным - сухопарый, а бицепсы, как у Ригерта. Молчаливый, разве что скажет: "Восемь тонн за смену - мои!" Другой, Тимофей, наклепал на лопату полосу в два пальца - друзья смеются, а у меня лишних полтонны за смену выходит!"
И нам, конечно, хотелось, "как у проклятых капиталистов, до пенсии работать, потом путешествовать. Или зимой работать, а летом в Африках на львов охотиться". Да ни фера не получалось: так, прокатаешь отпускные летом на морях, потом купоришь на зиму с дачи да с огорода.
Но! - была работа, была зарплата и под окнами никто не христарадничал.
А у "них", как выяснилось, как и у нас, пахать до гробовой доски надо. Корочки миллионера на блошином рынке не продаются.
А зайца я и на Рязаншине завалю, бог с ней, с Африкой - во льва, гляди, промажешь, потом и надейся, что он на твоих какашках поскользнётся! )))
3072 просмотра
20 июня (пн) 2016
бонч - бруевич
А некоторые памятники я бы с удовольствием на переплавку пустил: А.В. Шлёпов у больницы на Кирсана Илюмжиноыва похож, и у Дворца Спорта мужик с "хозяйством", пальцы веером и улыбочка оргастическая. Удружили народному любимцу, побрезговали столичными скульпторами, своим бездарям доверились. А скульптура это вещь на века.
3137 просмотров
20 июня (пн) 2016
Ясон
Идеалист Вы Е.И. как и все люди Вашей профессии (ну или почти все).
В Ростовской области есть шахты в Тацинском районе. Знаете кому они принадлежат и кто там работает?
Ну не хотят россияне шахтёрами работать, не хотят! И не только шахтёрами не хотят. Сосед дом строит - бульдозерист украинец, водители на КАМАЗах Рамшаны, бетонщики молдоване, и т.д.
Вот я смотрю на эту стройку и думаю - а правда чем Россияне занимаются?
3174 просмотра
20 июня (пн) 2016
Ясон
Да, а насчёт вот этого -
"Верните эту показуху с тридцатью шахтами в черте города и 60-ю тысячами рабочих мест, от которых практически весь город кормился. И вам в ножки поклонятся..."

Даже если бы мог никогда бы этого не сделал! Город стал другим, люди стали другими, смысл жизни другой.
Страна другая!!!
Побьют и очень сильно!!!
3321 просмотр
20 июня (пн) 2016