<= Перейти на шахтинский форум
Стихи
16+
18 ноября (воскресенье) 2012
Юрий Степанович
Здесь требуется небольшое пояснение
18 ноября 2012 в 09:27 Татьяна Долгополюк пишет:
ТД> О чем вы тут, господа, вот настоящая работа
ТД> "Ковчега"со дня его существования.

Здесь требуется небольшое пояснение. Литературно-творческое объединение городской культурный центр "Ковчег" существовал до 2001 года (примерно с 1991 года - около 10 лет). Создал его и руководил им Родин Степан Афанасьевич. Он добился от администрации города предоставления помещения Ковчегу, которое и было выделено Сергеем Понамаренко в здании бывшего ЗАГСа на пр. Клименко. В этом Ковчеге были разные группы: поэты, прозаики, барды, философы-эзотерики, историки, группа по иностранным языкам и другие. В последние годы в связи с состоянием здоровья Степану Афанасьевичу было сложно продолжать руководить Ковчегом и в 2000-м году он предложил выбрать другого председателя. Ковчеговцы выбрали новым председателем Немировченко Павла Алексеевича.

Долгополюк Татьяна Ивановна объявила о том, что руководитель Ковчега она. В это же время начались проблемы с помещением. В итоге Ковчег перестал существовать. Разные группы бывшего Ковчега продолжили своё развитие в качестве самостоятельных творческих объединений. Родин Степан Афанасьевич умер 9 апреля 2001 года.

Основная часть поэтов и прозаиков в память о Степане Афанасьевиче создали ЛиТО "Родник", руководил которым Нищенко Евгений Иванович. Размещалось оно в здании администрации городского парка. Но сложности с помещением привели к тому, что поэты в дальнейшем стали собираться в здании библиотеки им. А.С. Пушкина, где Ерёмина Галина Александровна создала при библиотеке литературный клуб "Созвучие". Потом Галиной Александровной было создано самостоятельное ЛиТО им. Алексея Недогонова, которым она руководит и сейчас. Заседания этого объединения сейчас проводятся в здании городского музея.
Также есть ЛиТО "Постижение", руководит которым Мудриченко (Гладкая) Ирина Борисовна.

Долгополюк Татьяна Ивановна вместе с Лариным Георгием Георгиевичем в 2001 году создали общественную организацию с одноимённым названием (ОО ГКЦ "Ковчег"), которая существует и сейчас. Но это уже другой Ковчег и у него совсем другая история.

В блоге нового Ковчега приведены мероприятия и публикации обоих Ковчегов, начиная с 91-го года. Однако эта информация не разделяется по разным организациям и из-за этого создаётся путаница. У читателей, не знакомых с историей, может сложиться впечатление о том, что речь идёт об одном и том же творческом объединении, хотя, как сказано выше, это две разных организации.

Конечно, любая творческая организация может публиковать в своих блогах информацию о других аналогичных группах и объединениях, плохого в этом ничего нет. Но необходимо всё-таки чётко разделять разные организации, чтоб случайно не ввести читателей в заблуждение.
11446 просмотров
18 ноября (вс) 2012
19 ноября (понедельник) 2012
Евгений
Литературный клуб "Ковчег" Степана Родина приобрёл высокую популярность в городе, на заседаниях присутствовало 30
Литературный клуб "Ковчег" Степана Родина приобрёл высокую популярность в городе, на заседаниях присутствовало 30, а в иные дни и до 50 человек. Иногда приезжали поэты из Азова, Гуково и Горловки. Управление культуры преобразовало частный лит.клуб "Ковчег" в Литературно-творческое Объединение, тем самым подчинив его себе. Директором ЛиТО от Управления культуры была назначена член литературной группы поэтесса и прозаик Т.И Долгополюк.
Это и создало двойственнсть в руководстве ЛиТО.
Следует отметить, что основой ЛиТО всегда была литературная группа. Группы философов, эзотериков и историков носили больше представительский характер. Группа Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) собиралась больше в частном порядке. Наиболее активной была бардовская группа Дмитрия Коваленко.
11481 просмотр
19 ноября (пн) 2012
Евгений
До "Ковчега" в Шахтах активно работал литературный клуб "Антрацит" Анатолия Осовского, в котором начинали многие поэты нашего города.
11514 просмотров
19 ноября (пн) 2012
chukcha
Юрий, ты неправ. В 1991 году "Ковчега" не было. В 1991 году еще существовало ЛиТО "Антрацит"
18 ноября 2012 в 21:41 Юрий пишет:
Ю> Литературно-творческое объединение городской
Ю> культурный центр "Ковчег" существовал до 2001
Ю> года (примерно с 1991 года - около 10 лет).
Ю> Создал его и руководил им Родин Степан
Ю> Афанасьевич.

Юрий, ты неправ. В 1991 году "Ковчега" не было. В 1991 году еще существовало ЛиТО "Антрацит", руководил которым Осовский Анатолий Владимирович (ул. Советская 143).
В 1993 году ЛиТО "Антрацит" благополучно развалилось: приказало долго жить.
А вот Лито "Ковчег" (и - так далее)Родин Степан Афанасьевич создал в 1996 году (?). После этого (а не - до), он собрал пишущую братию, известную ему на тот момент в городе Шахты, по адресу: пр-т Клименко 8.
Подними документы, Юрий. Я уверен, они у тебя остались. Хотя бы - копии.
Может быть, не стоит распространять информацию, не соответствующую действительности? (это я - все к тому же).
11542 просмотра
19 ноября (пн) 2012
chukcha
Что - да, то - да: Наиболее. Дмитрий Коваленко так и врезался в мою память, без отчества
19 ноября 2012 в 00:11 Евгений пишет:
Е> Наиболее активной была бардовская группа
Е>Дмитрия Коваленко.

Что - да, то - да: Наиболее. Дмитрий Коваленко так и врезался в мою память, без отчества, которое - никогда не хотел называть. Хотя, почему я говорю о нем в прошедшем времени. Дмитрий и поныне жив-здоров, где-то там, в Ростове-на-Дону.
В бытность существования "Антрацита", Дмитрий Коваленко частенько закатывал "концерты без заявок", специально для членов ЛиТО. Особенно любил Дмитрий, по-дружески, довести до белого кипения Фурсова Александра Николаевича. Александру Николаевичу посвящались песни и стихи. Стихи торжественно декламировались; песни исполнялись на три голоса, под аккомпанемент вездесущей гитары. Но, как известно, Александра Николаевича очень трудно вывести из себя. Александр Николаевич - эзотерик.
И тогда Дмитрий переключался на прочих членов. Как-то раз Дмитрий сотоварищи выловил на улице бича (БИЧ - бывший интеллигентный человек). Самого обыкновенного бича, но - с претензиями. Кроме сбора бутылок, основного своего занятия, бич этот грешил стишками. Интрига заключалась в том, что большинство членов ЛиТО не знали этого бича, и его пристрастия. А бич этот, кроме всего прочего, состоял на учете в ПНД (психоневрологический диспансер). И что самое главное - бичу очень хотелось поэтом стать. А для того чтобы стать поэтом, надо, чтобы поставили печать. А вот кто же эту печать может поставить? Дима подсказал:
--Иди в ЛиТО. Там твои братья, по разуму. Они поставят!
И бич пришел. Под мышкой у него была, внушительного объема, папка. Личные творения. Слушание обещалось быть долгим и жутко интересным...
До печати дело не дошло. Вытолкали бича из помещения, чуть ли не под зад коленом. На лестнице, переживая творческое фиаско брата по разуму, здорово и по-детски ржал Дмитрий сотоварищи.
Сколько я знал и общался с Дмитрием, он никогда не унывал, был неистощим на выдумки, которые тут же готов был воплотить в жизнь.
В общем-то, я мог бы много поведать об этом веслом человеке, но подозреваю, что модераторы могут мне не дать этого сделать. Зачем же тогда напрасно по клаве стукать?
11575 просмотров
19 ноября (пн) 2012
Василий Степанович
Может быть стоит не сочинять измышления о правоте или неправоте, а просто внимательно перечитать ещё и ещё раз то, что написано
19 ноября 2012 в 06:46 chukcha пишет:
c> Юрий, ты неправ. В 1991 году "Ковчега" не было. В
c> 1991 году еще существовало ЛиТО "Антрацит",
c> руководил которым Осовский Анатолий Владимирович
c> (ул. Советская 143).
c> В 1993 году ЛиТО "Антрацит" благополучно
c> развалилось: приказало долго жить.
c> А вот Лито "Ковчег" (и - так далее)Родин Степан
c> Афанасьевич создал в 1996 году (?). После этого
c> (а не - до), он собрал пишущую братию, известную
c> ему на тот момент в городе Шахты, по адресу: пр-т
c> Клименко 8.
c> Подними документы, Юрий. Я уверен, они у тебя
c> остались. Хотя бы - копии.
c> Может быть, не стоит распространять информацию,
c> не соответствующую действительности? (это я - все
c> к тому же).

Может быть стоит не сочинять измышления о правоте или неправоте, а просто внимательно перечитать ещё и ещё раз то, что написано? 1991-й год не указан в качестве точной даты образования организации. Хотя о чём это я? Умеющий читать, да увидит. ("это я - всё к тому же")
11596 просмотров
19 ноября (пн) 2012
Старый воробей
Отсюда следует, что в Шахтах 'Ковчег' построил совсем не Ной, а Степан Афанасьевич. Истине ради, следует отметить
18 ноября 2012 в 21:41 Юрий пишет:
Ю> Литературно-творческое объединение городской
Ю> культурный центр "Ковчег" существовал до 2001
Ю> года (примерно с 1991 года - около 10 лет).
Ю> Создал его и руководил им Родин Степан Афанасьевич.

Отсюда следует, что в Шахтах 'Ковчег' построил совсем не Ной, а Степан Афанасьевич. Истине ради, следует отметить, что брэнд 'Ковчег' должен бы принадлежать Ною, однако Ной свой брэнд не патентовал по причине отсутствия в те времена понятия 'интеллектуальная собственность', патентных поверенных, патентных служб. Степан Афанасьевич закон не нарушил, но неудачно использовал опыт Ноя, поместив в свой 'Ковчег' разнородную творческую живность. Звери, птицы и гады у Ноя спасались от потопа, вели себя достойно, спокойно, не хулиганили, бутылкой по голове никого не били, над убогими, со справкой из психушки поэтами-БИЧами, не издевались. У Степана Афанасьевича творческая живность подобралась . . ., да что там говорить. Вспомним Александра Сергеевича, Михаила Юрьевича, Владимира Владимировича, Серёжу Есенина, все они и выпить любили, и в морду дать, и дуэлями баловались

Ю>. Он добился от администрации города
Ю> предоставления помещения Ковчегу, которое и было
Ю> выделено Сергеем Понамаренко
Это, почти что Господом Богом. Теперь можно по датам первого явления Сергея Анатолиевича народу установить дату создания 'Ковчега'.

Ю> в связи с состоянием здоровья Степану Афанасьевичу
Ю> было сложно продолжать руководить Ковчегом и в
Ю> 2000-м году он предложил выбрать другого
Ю> председателя. Ковчеговцы выбрали новым
Ю> председателем Немировченко Павла Алексеевича.

Разумно и демократично.
Ю> Долгополюк Татьяна Ивановна объявила о том, что
Ю> руководитель Ковчега она. В это же время начались
Ю> проблемы с помещением. В итоге Ковчег перестал существовать.

Так это же рейдерский захват!

Ю> Долгополюк Татьяна Ивановна вместе с Лариным
Ю> Георгием Георгиевичем в 2001 году создали
Ю> общественную организацию с одноимённым названием
Ю> (ОО ГКЦ "Ковчег"), которая существует и сейчас.
Ю> Но это уже другой Ковчег и у него совсем другая
Ю> история.
Вот где была заложена мина под шахтинский 'Ковчег' - ООО ГКЦ (почтит ГКЧП)

Ю> В блоге нового Ковчега приведены мероприятия и
Ю> публикации обоих Ковчегов, начиная с 91-го года.
Ю> Однако эта информация не разделяется по разным
Ю> организациям и из-за этого создаётся путаница. У
Ю> читателей, не знакомых с историей, может
Ю> сложиться впечатление о том, что речь идёт об
Ю> одном и том же творческом объединении, хотя, как
Ю> сказано выше, это две разных организации.
Всё осуществилось по задуманному плану: рейдерский захват, поглощение собственности. Ай да молодца, Татьяна! И стихи хорошие умеет сочинять, и в тонкостях бизнеса разбирается. Но и Степан Афанасьевич зря использовал брэнд Ноя.Ковчег Ноя упорно ищут на горе Арарат. Где теперь наш, шахтинский "Ковчег"? Разъехался, разбрёлся по разным творческим объединениям. Кто в Ростове на Дону, один в Певеке, а других уж нет, что очень печально.
Не бросайте в меня камни, люди творческие. Поделился с вами своими мыслями. Если, что не так написал, то не сердитесь на деда.
11642 просмотра
19 ноября (пн) 2012
Старый воробей
Смотрел и слушал вчера Познера и Юрского. Они пришли к выводу, что исчезающе малая прослойка интеллигенции в России практически перестала существовать. Может они правы?
11969 просмотров
19 ноября (пн) 2012
Татьяна Долгополюк
Прочитало. Улыбнуло. Одну поправочку внесу: не было рейдерского захвата и вмешательства Управления культуры и назначения им меня на высокий пост. А был протокол ?1 от 17 марта 2001 года об избрании Председателя Городского координационного совета(руководителя) городского культурного центра, то бишь-меня "единоглассно", за подписью
Немировченко П.А.-руководителя ЛТС "Ковчег",Фурсова А.Н.-руководитля философско-изотерического клуба "Постижение", Зайцева Д.Н.-руководителя лингвистической ассоциации "Язык и культура", Андреевой Н.И.-руководителя общества свободных художников "Фламинго", Коваленко Д.О.- руководителя клуба авторской песни... ну и так далее.Мне этот пост не нужен был. У меня в то время был серьезный бизнес.Но так уж сложилось... Никто в то время не захотел взять на себя такой миссии.
12032 просмотра
19 ноября (пн) 2012
бонч - бруевич
что за парад имён в невыгодном свете? Без согласия на то носителей этих имён
18 ноября 2012 в 05:32 chukcha пишет:
c> Николай Иванович Пасько заехал пустой
c> пивной бутылкой по светлой голове Георгия
c> Георгиевича Ларина.
chukcha, что за парад имён в невыгодном свете? Без согласия на то носителей этих имён.
Вы в своих стихах недвусмыленно называете Ирину М. сук..й, со Степаном Р. вы "ржали" над стихами поэтов в "Кочеге" и Степан Р. не угодил вам - вино вместо водки "в постель" подал для опохмелки.
Радикала вы унижаете старой пошлой шуткой разделив его ник на два слова. После ему же грозитесь "морду набить". Бонча вы называете "мразью" и грозите тем же.
Теперь вот Дмитрий Коваленко доводил до белого каления Александра Фурсова.
Вы такой умный на фоне всех "недочеловеков"?
Вас просили угомониться и даже, кажется показали "горчичник".
12064 просмотра
19 ноября (пн) 2012