<= Перейти на шахтинский форум
Стихи
16+
19 сентября (вторник) 2017
George
Поэзией, но вяло
19 сентября 2017 в 17:09 Ясон пишет:
Я> 19 сентября 2017 в 14:37 George пишет:
Я> G> Что-то поэзией слабо интересуются.
Я> А чем здесь интересуются?

Поэзией, но вяло.
33298 просмотров
19 сентября (вт) 2017
Ясон
Понятно - бонч-бруевич видимо с Юрой в Абхазию уехал на поезде
33346 просмотров
19 сентября (вт) 2017
George
К сожалению стакан вызывает больший взрыв эмоций, чем поэзия.
33392 просмотра
19 сентября (вт) 2017
Ясон
Юра наливает а бб читает лекцию про вред алкоголя
33428 просмотров
19 сентября (вт) 2017
21 сентября (четверг) 2017
бонч - бруевич
алкоголь вреден,
19 сентября 2017 в 18:58 Ясон пишет:
Я> Юра наливает а бб читает лекцию про вред
Я> алкоголя

алкоголь вреден,
но "это дело" полезно - особенно в хорошей компании, при хорошей закуске. )))
33511 просмотров
21 сентября (чт) 2017
бонч - бруевич
Кошке было трудно очень
19 сентября 2017 в 14:37 George пишет:

G> Спала кошка на окошке,
G> Снился кошке страшный сон,
G> Как поймала она мышку,
G> Оказался это слон.

Кошке было трудно очень
С неожиданным героем -
Слон был сильно озабочен
И решительно настроен! : ~ 0
33470 просмотров
21 сентября (чт) 2017
George
Я бы сказал так, слегка сплагиатив
21 сентября 2017 в 10:55 бонч - бруевич пишет:

бб> G> Спала кошка на окошке,
бб> G> Снился кошке страшный сон,
бб> G> Как поймала она мышку,
бб> G> Оказался это слон.

бб> Кошке было трудно очень
бб> С неожиданным героем -
бб> Слон был сильно озабочен
бб> И решительно настроен! : ~ 0

Я бы сказал так, слегка сплагиатив:

Спала кошка на окошке,
Снился кошке страшный сон,
Как поймала она мышку,
Оказался это слон.

Кошке было трудно очень,
С неожиданным трофеем,
Но теперь четыре года
Обеспечена филеем.
33537 просмотров
21 сентября (чт) 2017
бонч - бруевич
Да уж! страшнее кошки зверя нет! Аспирант с кафедры биологии говорил: десять ассистентов будут кошку пеленать для операции и все
21 сентября 2017 в 14:51 George пишет:

G> Кошке было трудно очень,
G> С неожиданным трофеем,
G> Но теперь четыре года
G> Обеспечена филеем.
Да уж! страшнее кошки зверя нет! Аспирант с кафедры биологии говорил: десять ассистентов будут кошку пеленать для операции и все десять будут поцарапаны. Так им и надо!!!
33578 просмотров
21 сентября (чт) 2017
22 сентября (пятница) 2017
Atos
...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало...
33723 просмотра
22 сентября (пт) 2017
бонч - бруевич
Чёрный человек. Страшное по своей проникновенности произведение С. Есенина
22 сентября 2017 в 05:17 Atos пишет:
A> ...Месяц умер,
======
Чёрный человек. Страшное по своей проникновенности произведение С. Есенина.
Ниже отрывок из книга В. Катаева "Аомазный мой венец"6

Мы остались втроем – королевич (Есенин), соратник (Асеев) и я (Катаев). Королевич подошел ко мне, обнял и со слезами на глазах сказал с непередаваемой болью в голосе, почти шепотом:
– Друг мой, друг мой, я очень и очень болен! Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
Он произносил слово «очень» как-то изломанно, со своим странным акцентом. Выходило «ёчень, оёчень, иочень»…
Слова эти были сказаны так естественно, по-домашнему жалобно, что мы сначала не поняли, что это и есть первые строки новой поэмы.

Потом он встал, прислонился к притолоке, полузакрыл свои вдруг помутневшие глаза смертельно раненного человека, может быть даже животного – оленя, – и своим особым, надсадным, со странным акцентом голосом произнес:
– То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем, то ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь. Голова моя машет ушами, как крыльями птица. Ей на шее ноги маячить больше невмочь. Черный человек, черный, черный, черный человек на кровать ко мне садится, черный человек спать не дает мне всю ночь.

Только тут мы поняли, что это начало поэмы.

«Черный человек» он произносил с особенным нажимом, еще более ломая язык:
«Чьорный, чьорный, чьорный, человек, ч`лавик»…
Королевич вздрогнул и стал озираться, как бы увидев невдалеке от себя ужасный призрак.
Поэма называлась «Черный человек».
– Черный человек водит пальем по мерзкой книге и, гнусавя надо мной, как над усопшим монах, читает мне жизнь какого-то пройдохи и забулдыги, нагоняя на душу тоску и страх. Черный человек, черный, черный…

Слезы текли по щекам королевича, когда он произносил слово «черный» не через «ё», а через «о» – чорный, чорный, чорный, хотя это «о» было как бы разбавлено мучительно тягучим «ё».
Чорный, чорный, чорный.
Что делало это слово еще более ужасным.

«…Не знаю, не помню, в одном селе, может в Калуге, а может в Рязани, жил мальчик в простой крестьянской семье, желтоволосый, с голубыми глазами… И вот стал он взрослым, к тому ж поэт, хоть и небольшой, но с ухватистой силою, и какую-то женщину сорока с лишним лет называл скверной девочкой и своею милою».
Королевич стоял, прислонясь к притолоке, и как бы исповедовался перед нами, не жалея себя и выворачивая наизнанку свою душу.

Мы были потрясены.
Он продолжал:
– …Черный человек! Ты прескверный гость. Эта слава давно про тебя разносится. Я взбешен, разъярен, и летит моя трость прямо к морде его, в переносицу…
Королевич вдруг как-то отпрянул и сделал яростный выпад, как будто бы и впрямь у него в руке была длинная острая трость с золотым набалдашником.
Потом он долго молчал, поникнув головой. А затем почти шепотом промолвил:
– …Месяц умер, синеет в окошко рассвет. Ах ты, ночь! Что ты, ночь, на коверкала? Я в цилиндре стою. Никого со мной нет. Я один… И разбитое зеркало…
Звездообразная трещина разбитого зеркала как бы прошла через наши души. Какой неожиданный конец!
Оказывается, поэт сам как в горячечном бреду разговаривал со своим двойником, вернее сам с собой.


Конечно, я не смог не потащить королевича к ключику, куда мы явились уже глубокой ночью.
Ключик (Олеша) с женой жили в одной квартире вместе со старшим из будущих авторов «Двенадцати стульев» (другом, не братом!) и его женой, красавицей художницей родом из нашего города. (друг - Ильф И.А, брат - Петров Катаев Е. П.)
Появление среди ночи знаменитого поэта произвело переполох. До сих пор, кажется, никто из моих друзей не видел живого королевича. Дамы наскоро оделись, напудрились, взбили волосы. Ключик и друг натянули штаны. Все собрались в общей комнате, наиболее приличной в этой запущенной квартире в одном из глухих переулков в районе Сретенских ворот.

В пятый или шестой раз я слушал «Черного человека», с каждым разом он нравился мне все больше и больше. Уже совсем захмелевший королевич читал свою поэму, еле держась на ногах, делая длинные паузы, испуганно озираясь и выкрикивая излишне громко отдельные строчки, а другие – еле слышным шепотом.
Кончилось это внезапной дракой королевича с его провинциальным поклонником, который опять появился и сопровождал королевича повсюду, как верный пес. Их стали разнимать.

Женщины схватились за виски. Королевич сломал этажерку, с которой посыпались книги, разбилась какая-то вазочка. Его пытались успокоить, но он был уже невменяем.

Несмотря на все уговоры, он вдруг вырвался из наших рук, ринулся прочь и исчез в осенней тьме бульвара.

Мы остались втроем: соратник, ключик и я. Мы поняли, что королевича уже ничто не спасет: он погибнет от белой горячки или однажды, сам не сознавая, что он делает, повесится, о чем он часто говорил во хмелю.
Что мы могли поделать? Это был рок. Проклятие.

Есенин был любимцем правительства. Его лечили. Делали все возможное. Отправляли неоднократно в санатории. Его берегли как национальную ценность. Но он отовсюду вырывался.
33784 просмотра
22 сентября (пт) 2017