<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
9 июня (воскресенье) 2019
George
И тебя удалит
9 июня 2019 в 16:25 Геша пишет:
Г> Когда приступим к ликвидации персонажей?

И тебя удалит. И меня удалит. И себя удалит.
117680 просмотров
9 июня (вс) 2019
10 июня (понедельник) 2019
Ясон
Сегодня 10 разноцвет (рус), червень (укр)

День рождения "Красной стрелы"
10 июня 1931 года советские пассажиры впервые в истории с комфортом проехались в вагоне СВ. Это был первый в сети железных дорог страны фирменный поезд, получивший название «Красная стрела».
10 июня он отправился в 1 час 30 минут из Ленинграда (сегодня - Санкт-Петербург) с Московского вокзала и прибыл в столицу на Ленинградский вокзал в тот же день в 11 часов 20 минут.

Средняя скорость поезда по тем временам была рекордной - 69,8 км/ч, а в состав входили 12 деревянных вагонов. Кстати, вагоны СВ работники депо специально переделывали из четырехместных купе: верхние полки снимались и на их место вешались зеркала и красивые светильники.
Сначала вагоны «Красной стрелы» были синего цвета. Идея перекрасить их в красный пришла в голову одному из его первых начальников и была одобрена министром путей сообщения.

В этот день родились
Тихон Хренников, Людмила Зыкина, Илья Глазунов, Борис Брунов

В этот день ушли из жизни
Виталий Бианки, Чингиз Айтматов.

В Народном календаре
Никита Гусятник
Православная церковь в этот день отмечает память преподобного Никиты Халкидонского, известного как исповедник.

В народе же святого называли стражем гусей, а попросту — Гусятником. По народному поверью, Никита охраняет преимущественно гусят, а не взрослых птиц, и оберегает их от орлов, ястребов и других хищников.
Второе название этого дня — Полудницы. Так величали особых духов, внешне похожих на обычных земных женщин. Статные, красивые, они в жаркие дни летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян. Считалось, что они хотят измучить мужиков и лишить их мужской силы. В это время полагалось зажмуриться и сказать: «Господи, спаси меня от соблазна». Однако и сердить этих духов было нельзя, иначе они рассердятся и высушат поля.
Беременных же в этот день специально посылали в поле — чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Существовало поверье, что родить на хлебной ниве — к легким родам, к здоровому ребенку.
Обращали на Никиту внимание и на приметы погоды. Если день выдавался тихим — ждали к осени хорошего урожая.
117571 просмотр
10 июня (пн) 2019
11 июня (вторник) 2019
Ясон
Сегодня 11 разноцвет (рус), червень (укр)
Отмечается Общероссийский день рассеянного склероза – заболевания, вызванного поражением нервных волокон в результате сбоя в иммунной системе человека.
Рассеянный склероз приводит к утрате полноценной функциональности человеческого организма, сбоям в неврологии и поведении человека. Это серьёзное заболевание способно поразить не только в преклонном возрасте, но и в период активной жизни, когда человек, казалось бы, полон сил и здоровья.
На сегодняшний день полное излечение от этого недуга невозможно, однако учреждение Дня призвано пропагандировать здоровый образ жизни, избегание стрессовых ситуаций (особенно продолжительного характера), а также иные меры профилактики этого заболевания, в том числе раннюю диагностику и медицинскую помощь на стадиях раннего выявления признаков болезни.

В этот день родились
Николай Булганин, Рихард Штраус, Виссарион Белинский, Жак-Ив Кусто
В этот день ушли из жизни
Александр Керенский, Михаил Тухачевский, Георгий Вайнер, Архиепископ Лука

В Народном календаре
Феодосья Колосятница
В этот день Православная церковь отмечает память преподобной девы Феодосии Константинопольской.
На Феодосью (Феодосию) начинает колоситься рожь, и идут первые боровики, которых называли колосовиками. С этим событием было связано множество примет и поговорок. Считали: «Колосится рожь — много грибов найдешь, а если знойный июнь — на колосовики плюнь». Про рожь также говорили: «Две недели заленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». По цвету ржи гадали о цене хлеба: если рожь начинает цвести снизу — будет низкая цена хлебу, если с середины — средняя, а если сверху — высокая.
Люди придерживались разных поверий в этот день. Например, когда зацветала рожь, холстов белить было нельзя. Детям же запрещали скакать на досках — простейшем виде качелей. Говорили, что земля в это время «тяжела», и если по ней прыгать, это нанесет ей вред. Вместо этого ребятня пела особые песни: «Солнце, солнце, блесни в оконце, дай овсу рост, чтобы до неба дорос. Матушка-рожь, встала бы стеной сплошь».
С Феодосьи начинали кормить скотину печеными сочнями и хлебными баранками — чтобы она больше плодилась, а приплод был сильным и здоровым.
117576 просмотров
11 июня (вт) 2019
12 июня (среда) 2019
Ясон
Сегодня 12 разноцвет (рус), червень (укр)
День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня.

События
Американский изобретатель Льюис Хаслетт запатентовал противогаз

В этот день родились
Дэвид Рокфеллер, Вячеслав Полунин, Джордж Буш-старший
В этот день ушли из жизни
Булат Окуджава, Эльза Леждей,, Александр Алов, Николай Огарев,

В Народном календаре
Змеиный праздник
Наши предки считали, что в этот день «змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу». Убивать гадов, во множестве ползающих по лесам, было очень опасно: змеиные сородичи будут жестоко мстить любому, кто причинит им вред. А спасти от змеиного яда в этот праздник не сможет ни один знахарь. В народе говорили: «Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы».
В змеиный праздник принято было сажать бобы. Перед этим их вымачивали в озимой воде, которую собирали в лесных оврагах, где долго лежит снег. При посадке бобов приговаривали: «Уродитесь, бобы, и крупны, и велики, на все доли, на старых и малых, на весь мир крещеный».
117607 просмотров
12 июня (ср) 2019
13 июня (четверг) 2019
Ясон
Сегодня 13 разноцвет (рус), червень (укр)

День швейной машинки (Sewing Machine Day)

Семик (Зеленые святки) являлся главным рубежом между весной и летом.

События
Американский изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку

В этот день родились
Джеймс Максвелл, Гойко Митич, Сергей Маковецкий
В этот день ушли из жизни
Александр Македонский, Николай Ге, Дин Рид, Ираклий Андроников, Александр Иванов, Михаил Романов

В Народном календаре
Еремей Распрягальник
Принято было слушать кукушку: если она часто и громко кукует — погода будет хорошей, дождь в этот день предвещал бедный урожай.
117600 просмотров
13 июня (чт) 2019
14 июня (пятница) 2019
Ясон
Сегодня 14 разноцвет (рус), червень (укр)
Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day).

Международный день блогера (блоггера) (International Weblogger’s Day).

События
14 июня 1897 года император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни (по православному календарю): 1 и 6 января (Обрезание и Крещение Господне); 25 марта (Благовещение Пресвятой Богородицы); 6 и 15 августа (Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы); 8 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы), а также – Рождественские дни 25 и 26 декабря, пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Пятидесятницы – Дня Святой Троицы.

В этот день родились
Владимир Солоухин, Николай Рубинштейн, Эрнесто Че Гевара, Дональд Трамп.
В этот день ушли из жизни
Станислав Говорухин, Островский.

В Народном календаре
Устин — Брусничные губы
На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. «На Устина не городи тына», — предостерегали знающие люди.
У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела избавиться от неприятного поклонника, то она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

********
Опрос!
"Любо" продолжить публиковать календарь на сегодня
"Не любо" Закрыть календарь.

Если ничего, то понятно - никто не читал!
117658 просмотров
14 июня (пт) 2019
15 июня (суббота) 2019
Ясон
Сегодня 15 разноцвет (рус), червень (укр)
Всемирный день ветра Международные праздники

События
Филиппо Бруно под именем Джордано принят в послушники доминиканского монастыря Однако вскоре за свои сомнения относительно католических догматов о пресуществлении и непорочном зачатии Девы Марии он навлёк на себя подозрения.
Его обвинили в ереси, в противоречащих учению Церкви идеях о вечности мира и существовании многих миров, о том, что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое, что возмездия за грехи не существует и у людей нет доказательств, имеет ли их вера заслуги перед Богом.
После семилетнего тюремного заключения и тщетных попыток направить еретика на путь истинный 17 февраля 1600 года Бруно был сожжен на костре, а его книги занесены в Индекс запрещённых книг.
Последними словами Джордано Бруно были: «Сжечь — не значит опровергнуть».

В этот день родились
Юрий Андропов, Гавриил Илизаров, Эрик Эриксон, Эдвард Григ, Константин Бальмонт, Михаил Державин, Демис Руссос

В этот день ушли из жизни
Григорий Горин, Лев Гумилев, Михаил Глузский, Алексей Баталов, Константин Романов, Жанна Фриске

В Народном календаре
В этот день отмечали праздник Зеленого Вьюна — или, как его еще называли, Вьюнец. Он относится к числу старинных русских обрядов. В чем его суть, сейчас точно сказать сложно.
Однако известно, что поселяне в этот праздник собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых людей вином, а детей одаривали деньгами или конфетами.
Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна — на счастье, на суженых. Как говорили, «плели мыслями свое будущее». Молодцы бились на кулаках и боролись один на один.
Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай.
117675 просмотров
15 июня (сб) 2019
16 июня (воскресенье) 2019
Ясон
Сегодня 16 разноцвет (рус), червень (укр)
День медицинского работника (День медика)
День отца
Троица — День Святой Троицы, Пятидесятница
Один из главных христианских праздников — День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.
Празднование в честь перенесения мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву

События
Генри Форд основал автомобильную компанию «Форд Мотор»

В этот день родились
Салават Юлаев, Федор Толбухин, Карл Густав Маннергейм

В этот день ушли из жизни
Степан Разин, Лазарь Лагин,

В Народном календаре
Лукьян Ветряк
Преследователи, желая казнить Лукиллиана и четырех отроков, бросили их в печь. По преданию, Господь сохранил их невредимыми. После этого мучеников отослали в Византию, где святого Лукиллиана распяли на кресте, а отроков обезглавили.
На Руси в этот день примечали направление ветра. По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разного рода инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной.
Смотрели и на другие приметы погоды. Если на Лукьяна (Лукиллиана) случалась гроза, крестьяне ожидали плохого сенокоса. В то же время проливной дождь предвещал славный урожай грибов. Так и говорили: «Был бы дождик на Лукьяна — будут и грибки».

Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.
117721 просмотр
16 июня (вс) 2019
18 июня (вторник) 2019
Ясон
Сегодня 18 разноцвет (рус), червень (укр)
18 июня Вооружённые Силы Российской Федерации отмечают День службы военных сообщений.
В ведении службы военных сообщений (службы ВОСО) находится организация перевозок, включая подготовку путей сообщения для решения задач Вооружённых Сил. Подобные перевозки могут быть связаны как с оперативной переброской воинских частей и подразделений, включая личный состав и технику, так и с решением повседневных задач.

События
В Москве открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину
В 1860 году по инициативе выпускников Царскосельского лицея, где учился Александр Пушкин, начался сбор средств на сооружение памятника поэту. Но собранных денег было недостаточно, поэтому в 1870 году была проведена новая подписка по по сбору средств. И в итоге удалось собрать более 160 тысяч рублей.
18 июня 1880 года состоялось открытие памятника Пушкину на Тверском бульваре
В 1950 году памятник перенесли с Тверского бульвара на другую сторону реконструированной Страстной площади (ныне Пушкинская площадь), развернули на 180 градусов и расположили на месте бывшей колокольни Страстного монастыря. Монумент немного пришлось поднять, для чего был сооружен бетонный фундамент.

В этот день родились
Владимир Образцов, Иван Гончаров, Юрий Соломин, Пол Маккартни, Максим Галкин

В этот день ушли из жизни
Максим Горький, Елена Боннэр, Георгий Жуков,Руаль Амундсен.

В Народном календаре
Дорофеев день
На Руси считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году — «воробьиные». Также в этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь. Существовала поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой.
Желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Люди считали, что нечистая сила обходит ее за 12 верст.
Если Дорофей выдавался теплым да ясным — ждали, что зерно уродится крупным. Если же в этот день на огурцах видели много пустоцвета, то нужно было совершить специальный обряд. Хозяйка брала старый лапоть, волокла его ногою в огород и забрасывала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Также считалось, что если утром на Дорофея выполоть все сорняки — то они больше не вырастут. Такая же примета существовала и в отношении волос на теле.
117721 просмотр
18 июня (вт) 2019
20 июня (четверг) 2019
Ясон
Сегодня 20 разноцвет (рус), червень (укр)
Всемирный день беженцев

Всемирный день защиты слонов в зоопарках

День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России

События
В газете «Правда» вышла статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» В своей работе вождь подверг сокрушительной критике «новое учение о языке» покойного академика Николая Марра, которое на протяжении двух десятилетий господствовало в СССР, и поставил точку в дискуссии относительно «марризма», проводившейся газетой с 9 мая 1950 года.

В этот день родились
Юрий Визбор, Вячеслав Котеночкин, Роберт Рождественский, Николай Дроздов, Николь Кидман
В этот день ушли из жизни
Клара Цеткин, Леонид Харитонов, Федор II Годунов

В Народном календаре
Православная церковь в этот день отмечает память мученика Феодота Анкирского.
В народе считалось, что на Федота (Феодота) можно смело купаться в реках и озерах, не боясь русалок. Говорили, что в этот день святой сидел у воды с острым серпом и если видел русалку, то сразу обрезал ей волосы серпом. А ведь именно в волосах у русалок скрыта вся колдовская сила, поэтому речные девы Федота боялись.

В этот день подмечали приметы: «Святой Федот тепло дает – рожь в золото ведет; святой Федот на дождь поведет — колос тощий нальет». Это означало, что если погода стоит теплая и ясная, то зерно уродится крупным; если же день выдавался дождливым, на хороший урожай можно было не надеяться.

Судили по приметам и о будущей погоде: если гремел гром — ожидали долгого ненастья, а если он к тому же переходил с места на место — это предвещало град и холод.
117818 просмотров
20 июня (чт) 2019