<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
24 июня (понедельник) 2019
Василий Степанович
Доброго утра, Форум!

С началом трудовой недели тебя поздравляю, Форум!
119716 просмотров
24 июня (пн) 2019
25 июня (вторник) 2019
Ясон
Сегодня 25 разноцвет (рус), червень (укр)

День дружбы и единения славян
День моряка (День мореплавателя)

События
1857 года вышло первое издание книги французского поэта Шарля Бодлера «Цветы зла», ставшей предтечей декадентства.
1876 Рыбак Альфред Енсен отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику
1950 Началась Корейская война, в результате которой была создана демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей
1959 В Москве открылась первая в СССР Американская национальная выставка

В этот день родились
Арсений Тарковский, Владимир Крамник, Владимир Коккинаки


В этот день ушли из жизни
Евгений Моргунов, Жак-Ив Кусто, Майкл Джексон


В Народном календаре
В этот день чествуют преподобного Петра Афонского.
На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора.
В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. Было принято до обеда сеять белое зерно (например, пшеницу или овес), а после обеда — черное (гречу). Для гречи день вообще считался удачным. Существовала даже поговорка: «Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь».
Еще одно прозвище Петра — Рыболов. В этот день ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы. Главным из них была, конечно, уха. Интересно, что вплоть до 19 века ухой называли любой суп — и рыбный, и мясной, и овощной. Постепенно это название стали применять только к первым блюдам из рыбы. В каждом регионе были свои рецепты приготовления ухи: так, на юге в нее добавляли помидоры, на севере – молоко. На Руси различали уху белую (из ершей, окуней и судаков, которых варили с луком), черную (из голавлей, лещей, карпов и красноперок — с корицей и перцем) и красную, самую вкусную (из ценных пород рыбы — осетра, белуги, севрюги и лосося с шафраном).

На Петра наблюдали приметы погоды. Если в этот день была ясная погода – считали, что покос будет успешным, а если шел дождь — ждали ненастья и во время сенокоса.
119651 просмотр
25 июня (вт) 2019
бонч - бруевич
Любой навар назывался юшкой. Это потом уже, которые грамотные, насадили понятие «бульйён
25 июня 2019 в 05:17 Ясон пишет:
Я> вплоть до 19 века ухой называли любой суп —
Я> и рыбный, и мясной, и овощной.

Любой навар назывался юшкой. Это потом уже, которые грамотные, насадили понятие «бульйён»!
А картофельный бульон, кстати весьма вкусный и полезный, назывался похлёбкой.

Я> на юге в уху добавляли помидоры,

А Ольховке нас кормили ухой с помидорами.
- Славная уха! – подлизался я.
- Это ЩЕРБА, - поправила меня хозяйка, - уха вот! – хозяйка взяла себя за ухо.
На второе варёная картошка со сливочным маслом, на десерт – простокваша.
Варить компот нет времени - прибежали на обед с фермы-с поля, пообедали и опять на работу. А вечером корова, кабанчик, куры, гуси и внук-засранец в шкоду влезет – не домоешься!
119530 просмотров
25 июня (вт) 2019
Ясон
Вот для этого и имелись в семьях бабки да деды!
25 июня 2019 в 08:31 бонч - бруевич пишет:

бб> Варить компот нет времени - прибежали на обед с
бб> фермы-с поля, пообедали и опять на работу.

Вот для этого и имелись в семьях бабки да деды!
Компот не варили, варили узвар (по крайней бабушка так называла) из разных фруктов в том числе и падалки.
119474 просмотра
25 июня (вт) 2019
бонч - бруевич
Узвар обычно варили зимой из сухофруктов. Бабушки. А дедушкам узвар чаше утром требовался!
25 июня 2019 в 11:51 Ясон пишет:
Я> 25 июня 2019 в 08:31 бонч - бруевич пишет:
Я> бб> Варить компот нет времени - прибежали на обед
Я> с
Я> бб> фермы-с поля, пообедали и опять на работу.
Я> Вот для этого и имелись в семьях бабки да деды!
Я> Компот не варили, варили узвар (по крайней
Я> бабушка так называла) из разных фруктов в том
Я> числе и падалки.

Узвар обычно варили зимой из сухофруктов. Бабушки. А дедушкам узвар чаше утром требовался!
А мы, молодые, уже компот компотом называли - надергаешь вишни-майки, яблочко раннее упадёт, смородина там, малинка, а там и жердёлки подойдут - вот тебе и компот. И ведёрную кастрюлю в погреб!

Бабкой или дедом, в полном смысле этого слова, на селе-в деревне становятся, когда уже ноги не носят.
В той же Ольховке, в колхозе, мать (бабушка) работала на ферме, а отец (дед) трудился на комбайне. И сил ещё на корову хватало (а корову не всякие молодые потянут!). Работали, пока не попадали, и благами пенсии не насладившись.
119492 просмотра
25 июня (вт) 2019
Ясон
Ну не знаю как у вас в Ольховке у меня в Мелиховке был дядька работал шофёром на рыбопитомнике а тётка не знаю где. Уходили на работу а мы с Варькой оставались под опёкой бабки. С утра вытаскивали из под куреня кастрюли и сковородки со вчерашней едой выливали-высыпали-выскребали всё это попросятам-курям-бобику, мыли и ставили это возле печки во дворе, волокли дрова и бабка растапливала печку. Далее бабка гнала нас в огород за картошкой-капустой-морковкой и прочая. А узвар варили не каждый день, была огромная кастрюля и в неё мы собирали всякие фрукты. Кастрюля ставилась на печку когда вся другая еда была сварена-сжарена наливалась вода и мы с Варькой шли на сбор фруктов. Сначала с земли собирали, бабка перебрала и резала а мы в это время рвали вишни или ягоды (для красноты узвара). И стоял он на печке пока придут дядька с тёткой с работы. Они снимали кастрюляку с печки и несли под курень потом утром ставили в "чёрный коридор" где было всегда сумеречно и прохладно и пей пока пузо не лопнет.
Ну не знаю - комбайнёры да доярки может и работали пока не попадают, дядька с тёткой никуда не падали да и бабка была здоровая казачка, и готовила и скотину выгонит да встретит, да и нам, детям, спуску не давала!
В общем больше недели я такой каторги не выдерживал, выпытывал у дядьки когда он в Шахты едет, бежал утром к магазину, вместе с толпой желающих уехать прыгал в кузов дядькиной полуторки и замечал он меня только когда останавливался для сбора денег за проезд.
119553 просмотра
25 июня (вт) 2019
бонч - бруевич
У каждого свой резерв здоровья. Ольховскую мать-бабушку (моего приятеля) диабет подкосил - сначала ноги лишил, потом и положенное отмерил.
В Старочеркасской полая вода уходила, а бабы следом помидоры прямо в грязь сажали. Баба Дуня с рассвета на коленках стояла, рассаду втыкала, люди с работы идут, а она всё ещё стоит раком (прости меня Господи!). Кинулись, а она носом в лунку уткнулась да и умерла ещё до обеда.

Работа по дому - тоже работа, да потяжелее, чем казённая. У бабушек всегда мало времени на кулинарные изыски.
119510 просмотров
25 июня (вт) 2019
Юра
Не знаю почему, мне всегда слово компот напоминает Пномпень и Пол Пот. У османов его ещё щербетом называют, хотя мы тут привыкли к тому, что щербет это что то твёрдое.
119546 просмотров
25 июня (вт) 2019
26 июня (среда) 2019
Ясон
Сегодня 26 разноцвет (рус), червень (укр)
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
Международный день в поддержку жертв пыток

События
1940 В СССР введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы
1942 Образована Гвардейская Краснознаменная танковая Кантемировская дивизия
1945 В СССР введено звание Генералиссимус Советского Союза
1954 В Обнинске заработала первая в мире АЭС
2002 Состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел»

В этот день родились
Владимир Мотыль, Уильям Томсон (Кельвин), Геннадий Зюганов.


В этот день ушли из жизни
Сергей Лемешев,

Александр Пирогов, Флавий Клавдий Юлиан, Николай Гастелло

, Евгений Примаков

В Народном календаре
В этот день Православная церковь отмечает память святой мученицы Акилины.
Русские крестьяне на Акулину (Акилину) сеяли гречиху. Точные сроки этих работ зависели от погоды и обыкновенно наступали «или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после Акулин». Люди говорили: «Гречиху сей, когда рожь хороша».
в этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. Те, отобедав, благодарили хозяев и желали им хорошего будущего урожая. «Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши», — приговаривали бедняки. Хозяева же хвалились, у кого блюдо получалось самым вкусным. Вспоминали в этот день такую поговорку: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной». А вот молоко на Акулину пить не следовало, несмотря на народную привычку употреблять его с гречневой кашей. Считалось, что в этот день оно становится вредным для здоровья — «акульим», «молоком от бешеной коровки»
Еще одно название праздника: Акулина — Задери хвосты. Оно появилось благодаря нашествию мух и комаров, которое случалось в это время. Домашняя скотина становилась беспокойна, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвостами. В народе подмечали: «С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится». Поэтому животных выгоняли на пастбище на рассвете, чтобы к полудню закрыть их в прохладном хлеву. Нелегко приходилось и людям. «Пойдешь лесом — комары взбесят», — такая присказка появилась не зря. В то же время тучи мошкары предвещали хорошую погоду.
119788 просмотров
26 июня (ср) 2019
бонч - бруевич
Всё, что мы можем предложить Терезе Мэй!
26 июня 2019 в 04:34 Ясон пишет:
Я> Сегодня 26 червень (укр)

Всё, что мы можем предложить Терезе Мэй!

Я>
119890 просмотров
26 июня (ср) 2019