<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
27 июня (четверг) 2019
Ясон
Сегодня 27 разноцвет (рус), червень (укр)
День молодежи России
Всемирный день рыболовства
День микро-, малых и средних предприятий

События
1754 Императрица Елизавета Петровна утвердила проект Зимнего дворца
1905 На броненосце «Потемкин» началось первое массовое революционное восстание в вооруженных силах России
1910 III Государственная дума приняла Столыпинское аграрное законодательство
1995 Вышло Постановление Правительства Москвы об установке памятника в ознаменование 300-летия Российского флота

В этот день родились
Пауль Маузер, Владимир Петляков,
Пикирующий бомбардировщик Пе-2


В Народном календаре
Елисей Гречкосей
На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду. «Коли пыль на бороне, то и блин на решете», — говорили крестьяне. Гречиха была крайне важной культурой для русского народа. О ней даже складывали особые пословицы и поговорки: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной».
Если дождь на Елисея - еще долгих семь недель сырой погоды.
В этот день также принято было освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство.
120240 просмотров
27 июня (чт) 2019
28 июня (пятница) 2019
Ясон
Сегодня 28 разноцвет (рус), червень (укр)
День российского букмекера

События
1841 В Париже состоялась премьера балета Адольфа Адана «Жизель»

1914 Совершено покушение на австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой войны
1919 Подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну
1946 На Горьковском автозаводе собрали первую партию автомобилей «Победа»


В этот день родились
Жан-Жак Руссо, Александр Панкратов-Черный, Сергей Бодров-старший, Абрам Роом, Николай Зимятов, Яна Поплавская

В этот день ушли из жизни
Михаил Таль, Нино Чавчавадзе, Янка Купала.

В Народном календаре
День Фита
Фитом на Руси прозвали святого Вита — мученика периода раннего христианства.
Крестьяне в этот день наблюдали приметы. «Дождь на Фита — плохо для жита», — говорили в народе. Считалось, что после этого дня нельзя больше сеять: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает».
Зато на Фита (Вита) особенно рьяно идет в рост овес. Поэтому начинали охранять поля от скотины, а скотину — от сочной зелени. Если этого не делать, домашние животные могут объесться свежих побегов на хлебном поле, что грозит им болезнями, а то и гибелью. «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет», — говорили люди. Также было принято молиться святому Виту о защите скота от всякой другой напасти.
120438 просмотров
28 июня (пт) 2019
29 июня (суббота) 2019
Ясон
Сегодня 29 разноцвет (рус), червень (укр)
День изобретателя и рационализатора в России
Поздравляем Старого воробья!


День партизан и подпольщиков в России
День кораблестроителя в России

События
1613 В Лондоне сгорел театр «Глобус»

1855 В Лондоне вышел в свет первый номер газеты «The Daily Telegraph»
1916 В воздух поднялся первый самолет «Боинг»

1941 Началась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны
1957 Пленум ЦК КПСС принял постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова»


В этот день родились
Антуан де Сент-Экзюпери,


Сосо Павлиашвили
Помолимся за родителей


В этот день ушли из жизни
Кэтрин Хэпберн, Пауль Клее, Томас Гексли

В Народном календаре
Тихон Тихий
С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы.
На Тихона в деревнях часто устраивали толоки — так назывались пиры для тружеников, которых приглашали ради того, чтобы унавозить поля. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. Считается, что толоки прежде устраивали с целью помочь бедным семьям — чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых.

Также в этот день в некоторых районах устраивали особый обряд — «обегание непорочных дев вокруг гряд». Крестьяне верили, что если нагие девственницы ночью на Тихона обегут гурьбой грядки, это поможет получить хороший урожай.

Кроме всего прочего, к святому Тихону обращались за помощью от зубной боли. Во время молитвы говорили такие слова: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!».
120579 просмотров
29 июня (сб) 2019
Ясон
Сразу разворачивайте всё сообщение иначе центр не виден!
****

Вопросы по этому поводу к Василию Степановичу, я не при делах!
120385 просмотров
29 июня (сб) 2019
30 июня (воскресенье) 2019
Геша
По утрам, надев трусы,
29 июня 2019 в 23:23 Василий Степанович пишет:

ВС> может в Добром утре
ВС> Форуму получится сформировать более светлый образ
ВС> чего-нибудь?
По утрам, надев трусы,
Я скорей на Шахты.сы!
120404 просмотра
30 июня (вс) 2019
comdiv
Мечтаешь поехать на море бесплатно, за счет Круиза, за лучший коммент?
30 июня 2019 в 04:41 Геша пишет:
Г> 29 июня 2019 в 23:23 Василий Степанович пишет:
Г> ВС> может в Добром утре
Г> ВС> Форуму получится сформировать более светлый
Г> образ
Г> ВС> чего-нибудь?
Г> По утрам, надев трусы,
Г> Я скорей на Шахты.сы!
Мечтаешь поехать на море бесплатно, за счет Круиза, за лучший коммент?
120392 просмотра
30 июня (вс) 2019
Геша
прошу считать меня без вести пропащим на черноморском побережье северного кавказа зпт подробности письмом зпт ясону привет тчк
30 июня 2019 в 07:55 comdiv пишет:
c> 30 июня 2019 в 04:41 Геша пишет:
c> Г> 29 июня 2019 в 23:23 Василий Степанович пишет:
c> Г> ВС> может в Добром утре
c> Г> ВС> Форуму получится сформировать более
c> светлый
c> Г> образ
c> Г> ВС> чего-нибудь?
c> Г> По утрам, надев трусы,
c> Г> Я скорей на Шахты.сы!
c> Мечтаешь поехать на море бесплатно, за счет
c> Круиза, за лучший коммент?

прошу считать меня без вести пропащим на черноморском побережье северного кавказа зпт подробности письмом зпт ясону привет тчк
120420 просмотров
30 июня (вс) 2019
comdiv
Отличный маркетинговый ход - участника Форума, отправлять в путешествия, организуемые турагенством "Круиз". И требовать видеоотчета на Форуме - за бесплатную экскуспоездку. Незашоренный участник - столько может показать и рассказать об экскурсии, что рядовой обыватель, ищущий приключений и удовольствий - будет клевать на эту наживку. Я бы, т.о., с удовольствием, съездил в Крым (Севастополь) и показал, и рассказал о пушкинских местах. Гешу, можно отправить в грязевые ванны в Адыгее. Георгия - в Калмыкию, Юру - в Сочи, Ясона - в Старочеркасскую и далее по списку. Б-б - пусть даёт справку на путешествие, после медосмотра.
120385 просмотров
30 июня (вс) 2019
7 июля (воскресенье) 2019
Геша
Всё ещё только начинается
6 июля 2019 в 23:45 Юра пишет:

Ю> Я так и знал, что этим всё закончится
Всё ещё только начинается...
120701 просмотр
7 июля (вс) 2019
Юра
И оттуда по этапу до Пицунды. А вообще мне больше в Каныгине понравилось, за 3 часа накупываешься так
30 июня 2019 в 16:57 comdiv пишет:
c> Юру - в Сочи

И оттуда по этапу до Пицунды. А вообще мне больше в Каныгине понравилось, за 3 часа накупываешься так, что уже надоедает и едешь домой. А на море ты вынужден тянуть лямку до конца. Хотя точно так же надоедает это море за 3 часа, а то бывает и за 2. Хочется ехать домой, но нельзя.
А главное дело местные вообще на то море не ходят и не купаются в нём. Ну это секрет, который я затронул в соседней ветке, про гостиницу на берегу и куда из неё деваются фекалии. Местные наверное знают куда они деваются, поэтому на море и не ходят. Они тайком, чтобы приезжие не знали, втихаря ездят купаться в такие места, которые знают только местные и никому про них не говорят.
120542 просмотра
7 июля (вс) 2019