<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
28 октября (понедельник) 2019
Юра
Это ещё хорошо, что у них яиц нету, а то бы им и яйца мешали что то делать, не только кикимора
> она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки.

Это ещё хорошо, что у них яиц нету, а то бы им и яйца мешали что то делать, не только кикимора.
126870 просмотров
28 октября (пн) 2019
29 октября (вторник) 2019
Ясон
*

МУЧЕНИК ЛОНГИН СОТНИК - римский воин, который стоял на страже у Креста Господня.
В этот день православные чествуют мученика Лонгина. По преданию, римский воин Гай Кассий Лонгин, носивший звание сотника, входил в число стражей, охранявших место распятия Христа. Во время казни кровь Спасителя брызнула воину на глаза, и он исцелился от катаракты, которой страдал долгое время.

На Руси считается что икона исцеляет у кого были какие-либо проблемы со зрением.
Также на Лонгина доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее на первом морозе и прогреть на последнем солнце. «Солнечный свет хоть и не долог, а в этот день нам дорог», — говорили в народе. Люди верили в особую силу сочетания мороза и солнца, способную прогонять хвори.
127106 просмотров
29 октября (вт) 2019
бонч - бруевич
Как же он, практически слепой, был воином и куда он копием тыкал?
<<...кровь брызнула воину на глаза и катаракта исчезла...>>
Как же он, практически слепой, был воином и куда он копием тыкал?
...икона исцеляет болезни глаз...
Было б так просто, всех бы излечили!
Пропаганда невежества!
<<...на Лонгина доставали из сундуков зимнюю одежду, чтобы проветрить ее и прогреть на первом морозе...>>
И мозги не мешало бы!
126921 просмотр
29 октября (вт) 2019
Ясон
Потому долгой смерть Иисуса была, стражник копьё не туда со слепу втыкал
29 октября 2019 в 06:14 бонч - бруевич пишет:
бб> <<...кровь брызнула воину на глаза и катаракта
бб> исчезла...>>
бб> Как же он, практически слепой, был воином и куда
бб> он копием тыкал?

Потому долгой смерть Иисуса была, стражник копьё не туда со слепу втыкал

бб> ...икона исцеляет болезни глаз...
бб> Было б так просто, всех бы излечили!
бб> Пропаганда невежества!

"Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге."
Исцеляет не икона, не лекарь - спасает вера в спасение.
Верьте и по вере вашей воздастся вам!

бб> <<...на Лонгина доставали из сундуков зимнюю
бб> одежду, чтобы проветрить ее и прогреть на первом
бб> морозе...>>
бб> И мозги не мешало бы!

Что б-б против проветривания одежды???
126943 просмотра
29 октября (вт) 2019
бонч - бруевич
Почему все христианские святые – мученики?
Потому, что по примеру Учителя своего, начали насаждать своё вероучение там, где уже была сформировавшаяся многими веками вера. В Новом Завете не без скрытого одобрения описано, как новый мессия глумливо въехал на ослице в «неправильно верующий» Иерусалим и устроил погром в ихнем храме. А ведь «в чужой монастырь со своим уставом не ходят»!

Вера это не только поклонение какому-то определённому богу, это власть над душами людей и вполне реальная власть над народом - а в этом вопросе средств и методов не выбирают. «Нет мира среди олив» и прочих плодовых деревьев - весьма скоро меж собой христиане рассорились и разделились – нет мирно славить Господа своего! Более того, в самом православии раздрай затеяли – боярыню Морозову мученической смерти подвергли из-за одного единственного пальца в крестном знамении.
126972 просмотра
29 октября (вт) 2019
бонч - бруевич
Вот и доктор сказал женщине, придумывающей себе болезни: «Иди
29 октября 2019 в 06:33 Ясон пишет:
Я> "Иисус сказал ему: иди…
Вот и доктор сказал женщине, придумывающей себе болезни: «Иди…»
Я> Верьте и по вере вашей воздастся вам!
Дурак я – не верил что стану миллиардером!
Я> Что б-б против проветривания одежды???
Нет, я против «прогревания её на морозе»! )))
126984 просмотра
29 октября (вт) 2019
бонч - бруевич
В описанной в Новом Завете мученической смерти Христа на кресте я вижу страдания реального человека с ужасающими подробностями (дальнейшее описание воскрешения и предвознесения сразу теряет реальность). Когда распятый теряет силы и перестаёт упираться ногами в перекладину, наступает быстрая смерть от сдавления шейных сосудов надплечьями. Чтобы ускорить смерть Христа и не оставлять его на субботу, иудеи послали воина перебить голени Христу, но Христос был уже мёртв; тогда воин пронзил ему копьём рёбра и истекла вода и кровь. Именно эта «вода» лишнее подтверждение реальности описанного – «вода» это экссудат из плевральной полости, который скапливается там при хронических заболеваниях лёгких. Из чего, как врач, я могу предположить, что Иисус страдал туберкулёзом лёгких. Туберкулёз единственная болезнь при которой человек активен – туберкулёзный токсин сообщает человеку бодрость и эйфорическую возвышенность духа. Если больной с пневмонией лежит пластом, то человек, страдающий туберкулёзом, с температурой 38 идёт на работу, он бодр, чисто выбрит, ухожен и активен до последних дней. Христос был необычайно бодр, он совершал длительные переходы, он был возвышен духом, он почти не нуждался в сне – вспомним его молитвенное бдение в Гефсиманском саду.
Дальнейших предположений я избегу – многое могла бы дать ДНК экспертиза останков, но могилы Христа нет и она никогда не будет найдена – какая может быть могила у вознёсшегося на Небо?

127338 просмотров
29 октября (вт) 2019
30 октября (среда) 2019
Ясон
По церковному календарю наступает день пророка Осии, который жил в Израильском царстве во времена, предшествующие гибели Израиля


По церковному календарю наступает день пророка Осии, который жил в Израильском царстве во времена, предшествующие гибели Израиля. По преданию, Осия боролся против идолопоклонства и обращал сердца евреев к Богу. Говорили, что жена пророка была распутницей, изменяла Осии и, в конце концов, оставила его.

На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.
Детям в этот день загадывали загадки о колесах и телегах. Известны, например, такие: «Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана»; «Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят»; «Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит».
Русские люди на Осию вспоминали поговорки об осени. «Быстро тает день — не привяжешь за плетень», — сокрушались они. И грустили по уходящему лету: «Плачет октябрь холодными слезами».
127381 просмотр
30 октября (ср) 2019
Юра
Так лето в октябре уходит? Почему тогда Степанычи никого в октябре на море не возили?
>Русские люди на Осию вспоминали поговорки об осени. «Быстро тает день — не привяжешь за плетень», — сокрушались они. И грустили по >уходящему лету: «Плачет октябрь холодными слезами».

Так лето в октябре уходит? Почему тогда Степанычи никого в октябре на море не возили?
127244 просмотра
30 октября (ср) 2019
31 октября (четверг) 2019
Ясон
В этот отмечается память святого Луки — апостола от семидесяти, сподвижника апостола Павла. По преданию, он в числе семидесяти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Впоследствии Лука сопровождал в путешествиях святого Павла. Апостол принял мученическую смерть в городе Фивы.



Лука почитается как автор одного из четырех Евангелий и Деяния святых апостолов. Также он считается первым в истории иконописцем. По легенде, он написал первую икону Пресвятой Богородицы.
*****
По понятным причинам, святого в народе почитали как покровителя иконописцев и вообще живописцев. На Луку людям этих профессий оказывали особый почет. Правда, при этом иногда и подшучивали: «Воля иконника Пятницу на коне, а Егорья пешим писать»; «Богов не сеют, не орут — их люди малюют»; «На образ взглянешь — свят не станешь».
Кроме того, есть сведения, что Лука владел лекарским искусством. А главным врачевателем и целителем на Руси исстари считалось растение, название которого созвучно с именем святого, — лук. Не зря говорили: «Лук от семи недуг»; «Лук да баня все правят»; «Кто ест лук, тот избавлен от мук». В Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться», — шутили люди. А без лука куда? И хоть рецепт лукового супа считается французским, но без лука и в русской кухне никуда: и суп вкусный не сварить, и картошку не пожарить.
127552 просмотра
31 октября (чт) 2019