<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
31 октября (четверг) 2019
бонч - бруевич
И дети отвечали: - Это барыня, которая любит наряжаться, а в баню не ходит!
<<...детям в этот день (на Осию) загадывали загадки о колесах и телегах. Известны, например, такие: «Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана».>>
И дети отвечали: - Это барыня, которая любит наряжаться, а в баню не ходит!

Как-то критиковали собирателя русских народных загадок за перлы типа: «Идёт свинья из Саратова, вся спина исцарапана». Это тёрка.
Или: «Не рюшечка, не кукушечка, а летает, как малая птушечка?» Осенний лист.
Прочитаешь такое и подумаешь, а чем я хуже? и выдашь:
«Не свинья, а кукарекает?» Это… звукоимитатор!
127526 просмотров
31 октября (чт) 2019
1 ноября (пятница) 2019
Ясон
В этот день отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского — святого


На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали русские люди. Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой.

Существовало поверье, что на Ивана баламутит конюшенный домовой — треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. «Путь груден — коню запряженному труден», — говорили люди и давали лошадям отдохнуть. А вот курам было не до веселья — в этот день их было принято резать и готовить из нежного мяса разные яства. Стол украшали — жареная курица, лапша на курином бульоне, курники — особые пироги.
127714 просмотров
1 ноября (пт) 2019
Юра
Это как в "Ленте" пекут "багет деревенский". Типа в деревнях печь багеты всегда было как воды испить. Они даже не представляют
1 ноября 2019 в 05:49 Ясон пишет:
Я> Стол украшали — жареная
Я> курица, лапша на курином бульоне

Это как в "Ленте" пекут "багет деревенский". Типа в деревнях печь багеты всегда было как воды испить. Они даже не представляют, что такое деревня, что такое русская печь, что в ней можно готовить, что нельзя, как вообще в ней испечь хлеб. А тут ещё и жаренная курица, хорошо хоть не гриль.
127522 просмотра
1 ноября (пт) 2019
George
Юра, не бухти, просто деревня французская
1 ноября 2019 в 12:26 Юра пишет:
Ю> Это как в "Ленте" пекут "багет деревенский". Типа
Ю> в деревнях печь багеты всегда было как воды
Ю> испить.

Юра, не бухти, просто деревня французская.
127603 просмотра
1 ноября (пт) 2019
2 ноября (суббота) 2019
Ясон
Только на счётчик поставили и сразу автомодератор казнил
127786 просмотров
2 ноября (сб) 2019
Геша
Ясон!
2 ноября 2019 в 05:26 Ясон пишет:
Я> Только на счётчик поставили и сразу автомодератор
Я> казнил
Я>

Ясон!Я за пару минут предыдущий пост 11 раз просмотрел. Попозже ещё раз 50 могу
127941 просмотр
2 ноября (сб) 2019
Ясон
В этот день отмечается память Артемия Антиохийского — христианского святого, жившего в 4 веке.



Несмотря на многочисленные мучения, на которые обрекли его язычники, святой не отрекся от своей веры. В конце концов, Артемия обезглавили. Его тело антиохийская диакониса Ариста перевезла в Константинополь, где святого погребли в храме Иоанна Предтечи. Частица мощей мученика в 1073 году попала в Киево-Печерский монастырь.

На Руси было принято молить святого Артемия об избавлении от случайной смерти. Также его считали защитником от разного рода болезней – например, от грыжи. Также Артемия почитают своим покровителем военачальники и атаманы.
Существовало поверье, что человека, рожденного в этот день, защищает мать-волчица; его считали близким по духу лесным зверям и птицам. «Волчий корень ему покорен. Волчье лыко — его улыбка», — так говорили о родившемся на Артемия. Знали также, что с этого дня к деревням начинают приближаться волки. По их поведению судили также о будущем. Если волки выли на Артемия — это предвещало морозы. А если вой был особенно громким, как если бы выла целая стая, это сулило голод.
На Артемия также было принято квасить капусту, которая была одной из любимых закусок русского народа.
128077 просмотров
2 ноября (сб) 2019
Ясон
Вопрос к модераторам - чем недоволен автомодератор? Может я что то не так делаю? Приходится оставлять пост без проверки, а это нехорошо.
127930 просмотров
2 ноября (сб) 2019
George
Вконец оборзел, даже литературные выражения блокирует! Вопрос к модераторам. Я должен писать типа: "Пошёл ты в мягкую заднюю
2 ноября 2019 в 12:00 Ясон пишет:
Я> чем недоволен
Я> автомодератор?

Вконец оборзел, даже литературные выражения блокирует! Вопрос к модераторам. Я должен писать типа: "Пошёл ты в мягкую заднюю часть человеческого туловища промеж ягодиц."
127946 просмотров
2 ноября (сб) 2019
бонч - бруевич
В ЛГ 70-х была опубликована объяснительная: "Гражданин Федякин сунул зажженную сигарету колхозной корове Дорогуше в зубы
2 ноября 2019 в 15:25 George пишет:
G> Я должен писать
G> типа: "Пошёл ты в мягкую заднюю часть
G> человеческого туловища промеж ягодиц."???

В ЛГ 70-х была опубликована объяснительная: "Гражданин Федякин сунул зажженную сигарету колхозной корове Дорогуше в зубы, отчего та погналась за ним и произвела укушение в место, находящееся между поясницей и обратной стороной колена".

Учитесь простоте изложения у народа!
128015 просмотров
2 ноября (сб) 2019
George
Да! "в мягкую заднюю часть человеческого туловища"
2 ноября 2019 в 17:01 бонч - бруевич пишет:

бб> Учитесь простоте изложения у народа!

Да! "в мягкую заднюю часть человеческого туловища"
127871 просмотр
2 ноября (сб) 2019
Ясон
Ладно сегодня перетерплю, завтра перенесу в тему модераторам, Вопросы к ним пусть у них и будут. "Доброе утро" здесь не при делах!
127872 просмотра
2 ноября (сб) 2019
George
Несмотря на многочисленные мучения, на которые обрекли его модераторы, Ясон не отрекся от Форума, и продолжает квасить капусту
2 ноября 2019 в 20:25 Ясон пишет:
Я> Ладно сегодня перетерплю

Несмотря на многочисленные мучения, на которые обрекли его модераторы, Ясон не отрекся от Форума, и продолжает квасить капусту, которая является одной из любимых закусок русского народа. "Лучше нет закуски квашеной капустки, и подать не стыдно, и сожрут не жалко."
127918 просмотров
2 ноября (сб) 2019
Юра
Подозреваю, что товарищ Автомодератор нашёл знакомые буквы в фамилии товарища Артемия АнтиоХИЙского. Ну и поразмышлял немного
2 ноября 2019 в 12:00 Ясон пишет:
Я> Вопрос к модераторам - чем недоволен
Я> автомодератор? Может я что то не так делаю?

2 ноября 2019 в 15:25 George пишет:
G> Вконец оборзел, даже литературные выражения
G> блокирует!

Подозреваю, что товарищ Автомодератор нашёл знакомые буквы в фамилии товарища Артемия АнтиоХИЙского. Ну и поразмышлял немного.
127915 просмотров
2 ноября (сб) 2019
3 ноября (воскресенье) 2019
Ясон
Иларионов день



Иларион Псковоезерский, или Гдовский, был учеником преподобного Ефросина Псковского. Он основал Озерский Покровский монастырь на берегу реки Желчи, впадающей в Чудское озеро, и стал его первым настоятелем.
На Руси подмечали, что с Иларионова дня начинает заметать пороша. Хотя ночи были уже морозными и снежными, днем солнце еще прогревало землю, и было довольно грязно. По этому поводу люди говорили: «Первая пороша — не путь». Но большой беды в этом не видели, ведь «бездорожье хулить — по белу свету не ходить».

На Илариона примечали: если снег ляжет на сырую землю и не растает — значит, весной рано зацветут подснежники. Если же снег выпадет на мерзлую почву — в следующем году можно ждать хорошего урожая хлеба.
128076 просмотров
3 ноября (вс) 2019
comdiv
Ясон, что говорят преподобные - когда зимнюю резину ставить?
127978 просмотров
3 ноября (вс) 2019
Ясон
Преподобные пока не думают менять
3 ноября 2019 в 08:26 comdiv пишет:
c> Ясон, что говорят преподобные - когда зимнюю
c> резину ставить?

Преподобные пока не думают менять.
127978 просмотров
3 ноября (вс) 2019
comdiv
Ясон, от Алисы в Яндексе и то больше пользы, чем от твоей информации о преподобных и праведниках. Проснись, на дворе - НТР!
127955 просмотров
3 ноября (вс) 2019
Ясон
Ну так расскажи что она тебе ночью в кроватке нашептала!
3 ноября 2019 в 18:56 comdiv пишет:
c> Ясон, от Алисы в Яндексе и то больше пользы, чем
c> от твоей информации о преподобных и праведниках.
c> Проснись, на дворе - НТР!

Ну так расскажи что она тебе ночью в кроватке нашептала!
127943 просмотра
3 ноября (вс) 2019
Юра
Было бы странно, если бы шёл снег и было тепло
1 ноября 2019 в 05:49 Ясон пишет:
Я> Наблюдали
Я> также за погодой: если шел снег и было холодно,
Я> то и весну следовало ждать позднюю и холодную

Было бы странно, если бы шёл снег и было тепло.
127950 просмотров
3 ноября (вс) 2019
4 ноября (понедельник) 2019
Ясон
"Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи"



В этот день кланяются чудотворной Казанской иконе Божией Матери — одной из самых чтимых в Русской православной церкви. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага.
На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили люди. В это же время можно было обновить санный путь: «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

К празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди. Об удачном браке складывали поговорки и приметы: «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»; «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи»; «Жениться скорее — в дому прибыльнее». Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. На Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов.

Застолья устраивали не только в честь молодоженов, но и по другому поводу — встречали мужчин, вернувшихся с работ из города. Для них накрывали столы, пекли пироги, блины и созывали гостей на пивные праздники. Интересно, что в рецептуру крестьянского пива нередко кроме можжевеловых ягод и хмеля входили свекла и морковь.
128297 просмотров
4 ноября (пн) 2019
5 ноября (вторник) 2019
Ясон
На Руси в этот день было принято подражать жужжанию пчел и есть мед



В этот день отмечается память одного из апостолов от семидесяти — Иакова Младшего, прозванного «братом Господним». При земной жизни Христа Иаков не признавал его Спасителем, но обратился в веру после смерти и воскресения Иисуса. Около 63 года Иаков принял мученическую смерть: иудеи сбросили его с крыльца храма и побили камнями.

На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день. Так, крестьяне делали гужи из сыромятной кожи, проверяли конскую сбрую.
Существовал обычай «закармливать» землю: разламывали вчерашний пирог, оставшийся от праздника Казанской иконы, и раскидывали куски по ниве, подкармливая птиц. Люди верили, что пернатые своим чириканьем могут успокоить землю и упросить ее дать хороший урожай на следующий год.
На Якова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали люди, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето — урожайным. «Снега надует — хлеба прибудет», — говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег — «крупа» — то зиму ждали с Матрениного дня.
Были для этого дня и совсем странные приметы. Например, такая: если отрок в этот день будет готовить долги в учебное заведение, то в течение полувека не найдет доброй жены.
128422 просмотра
5 ноября (вт) 2019
Василий Степанович
Первая часть (первый аргумент, а в операции это вообще-то даже и операнд) этой коньюнкции - так себе
5 ноября 2019 в 05:21 Ясон пишет:
Я> подражать жужжанию пчел
Я> и есть мед

Первая часть (первый аргумент, а в операции это вообще-то даже и операнд) этой коньюнкции - так себе.
А вторая - любо!
128276 просмотров
5 ноября (вт) 2019
Юрий Степанович
Для детей
Я> подражать жужжанию пчел
Я> и есть мед

Для детей:
Пчелка жу жу жу, в садик, в школу не хожу.
Пчелка жу жу жу, над цветочками кружу...


Для взрослых:
128511 просмотров
5 ноября (вт) 2019
Юра
"Добрая жена да жирные дети — что ещё нужно в голодные неурожайный год"
128415 просмотров
5 ноября (вт) 2019
6 ноября (среда) 2019
Ясон
Русский свЕтец — отрада дЕвиц
«Русский свЕтец — отрада дЕвиц»

Православные в этот день отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери, которая называется
«Всех скорбящих Радость»


На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки. Как правило, девушки занимались рукоделием, а одновременно пели или беседовали. Происходило все это при свете лучины, оттого и сам день нередко называли Светцем. «Русский светец — отрада девиц», — говорили в народе.

Также было принято молиться в этот день иконе Скорбящей Божьей Матери, просить ее избавить от скорби и болезней.
128676 просмотров
6 ноября (ср) 2019
Юра
крутить дули воробьям
5 ноября 2019 в 05:21 Ясон пишет:
Я> На Руси в этот день было принято подражать
Я> жужжанию пчел и

крутить дули воробьям. ))
Ну это понятно, всякое бывает, когда напьёшься. А так как я понимаю, тут что ни день, то праздник, то и повод бывает каждый день.
128546 просмотров
6 ноября (ср) 2019
7 ноября (четверг) 2019
Ясон
Дедовские плачи
Дедовские плачи
В этот ноябрьский день вся природа плачет — дождем или снегом. И люди стали плакать вместе с ней — устраивать ритуальные плачи, получившие название дедовских, вспоминать умерших родственников и друзей.
Полагалось обязательно сходить на кладбище, привести в порядок могилы, зажечь церковную свечу.



В прежние времена есть и пить (особенно алкоголь) на погосте было не принято, еду на могиле тоже не оставляли — отдавали ее нищим. Придя домой, накрывали обильный стол, стараясь поставить на него те кушанья, которым отдавали предпочтение умершие родственники.



Кроме того, полагалось в этот день оказать помощь сиротам и обездоленным, ведь их жизнь обычно была несладкой. Недаром русские люди говорили: «В сиротстве жить — день-деньской слезы лить». Как и нищие, сироты считались обделенными счастьем и удачей. Поэтому о детях, оставшихся без родителей, обычно заботились всей деревней. Обманывать или обкрадывать сироту считалось страшным грехом.

На дедовские плачи особые приметы существовали для торговцев — им, например, запрещалось есть хлеб. Те же, кто торговал зерном, не должны были в этот день переезжать с места на место — иначе можно было спугнуть удачу.
128754 просмотра
7 ноября (чт) 2019
Василий Степанович
Во! А я-то думал, что в этот ноябрьский день всё прогрессивное человечество отмечает день великой октябрьской социалистической
7 ноября 2019 в 04:54 Ясон пишет:
Я> В этот ноябрьский день вся природа плачет —

Во! А я-то думал, что в этот ноябрьский день всё прогрессивное человечество отмечает день великой октябрьской социалистической революции!
128599 просмотров
7 ноября (чт) 2019
Василий Степанович
128801 просмотр
7 ноября (чт) 2019
Ясон
Революции приходят и уходят а народный календарь существует столько сколько существует народ русский!
128841 просмотр
7 ноября (чт) 2019
Юра
На Руси 21 сентября 2019 (новолетие) наступило лето 7528. Откуда появилось 21 сентября?
Русские летописцы указывали на дату от С.М.З.Х. (сотворение мира в звёздном храме) с учетом того, что начало года было весной. Греческие приглашенные летописцы – дата от С.М. от начала года осенью. Возникала разница 1 год, если дата приходилась, например, на 1 марта. Иван Третий издал Указ, по которому начало года стали отмечать с 1 марта 6856 года от С.М.З.Х. На запрет использовать «старый» календарь народ ответил бунтами и расправой с «божьими» людьми. Иван Третий был вынужден разрешить пользоваться двумя календарями. Один – церковный, — считался официальным, а второй – народным.
К лету 7000-му начались настроения «конца света». После наступления даты, убедившись, что апокалипсис не наступил, Церковь приняла решение о переносе начала года с 1-го марта на 1-е сентября.
Разница между юлианским и григорианским календарями 13 дней. Почему 21 сентября? Ясон, ищи сам, я утомился, выпью чарку и прилягу.
128904 просмотра
7 ноября (чт) 2019
Ясон
Я понял это ты намекаешь на нашего Жоржа!
Спасибо Юра за интересную тему.
******
Посмотрим по посещениям будет ли она востребована.
128831 просмотр
7 ноября (чт) 2019
8 ноября (пятница) 2019
Юра
А вот ещё одно жу жу для совсем взролсых
5 ноября 2019 в 11:42 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Я> подражать жужжанию пчел
ЮС> Я> и есть мед
ЮС> Для детей:
ЮС> Пчелка жу жу жу, в садик, в школу не хожу.
ЮС> Пчелка жу жу жу, над цветочками кружу...
ЮС>

ЮС> Для взрослых:
ЮС>


А вот ещё одно жу жу для совсем взролсых:

P.S. Если б я на таком пежо ездил, то не жужжал бы точно. Эх, жалко, что денег на такой пежо жалко.
129032 просмотра
8 ноября (пт) 2019
Ясон
Живы родители — почитай, умерли — поминай



Православная церковь отмечает в этот день память святого Димитрия Солунского, известного также под прозвищем Мироточец и жившего во времена императора Диоклетиана. Казнён за проповеди христианства.
****
На Руси в Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани.
«Покойнички на Русь Дмитриев день ведут. Покойнички ведут, живых блюдут», — приговаривали люди. К усопшим в этот день проявляли особое почтение — приходили на кладбища, поминали словом и плачем, а вернувшись домой, накрывали столы. «Живы родители — почитай, умерли — поминай», — это правило соблюдалось на Руси неукоснительно.
Существовали для этого дня и более веселые поговорки. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», — говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом. «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», — шутили люди.
Обращали внимание на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.
129199 просмотров
8 ноября (пт) 2019
9 ноября (суббота) 2019
Ясон
В этот день было принято давать обеты — обещания!
******
День преподобного Нестора Летописца


Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112-1113 годам «Повести временных лет». Необычайно широкий круг источников (предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские, различные исторические сборники, рассказы старца-боярина Яна Вышатича, торговцев, воинов, путешественников), осмысленных с единой, строго церковной точки зрения, позволили преподобному Нестору написать историю Руси как составную часть всемирной истории, истории спасения человеческого рода.
******
Канун дня святой Параскевы, В этот день было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Например, крестьянки нередко давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Девы Марии. За выполнение обета Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

Если же в дом приходило несчастье, нужно было дать зарок и выполнить его в полном молчании, а на следующее утро пойти в церковь и помолиться святой Параскеве, попросить ее помощи. В этом случае беда должна была уйти.

По этому поводу говорили так: «Когда достойное в думах своих несешь желание, когда в доме твоем кто-то болен и это горько тебе, то вспомяни древнее поверье, прими зарок, возьми на себя дело и в молчании и средоточии исполни».
129315 просмотров
9 ноября (сб) 2019
George
Просим дать обет молчания хотя бы на неделю
9 ноября 2019 в 05:23 Ясон пишет:
Я> В этот день было принято давать обеты

Просим дать обет молчания хотя бы на неделю.
129147 просмотров
9 ноября (сб) 2019
Василий Степанович
раби` уль-авваля – Мавлид ан-Наби
11–12 раби` уль-авваля – Мавлид ан-Наби

8 – 9 ноября - Священная ночь Рождения Пророка Мухаммада ﷺ (Мавлид ан-Наби)



Мавлид ан-Наби – Священная ночь Рождения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, самая светлая и почитаемая после ночи Предопределения Лайлат аль-Кадр.

Священный Коран, Сура 33 «Аль-Ахзаб» / «Союзники», аят 56 пишет:

> Воистину Аллах и Его ангелы благословляют Пророка.
> О те, которые уверовали!
> Благословляйте его и приветствуйте миром

Наш Пророк, мир ему и благословение, родился 12 раби` уль-авваля 571 года. «Посланник Аллаха появился на свет в понедельник, в понедельник прибыл в Медину, в понедельник ушел в мир иной. В понедельник он установил камень Хаджар аль-Асвад в Каабе. В понедельник была одержана победа в сражении при Бадре. В понедельник сошел третий аят из суры «Аль Маида»: “Сегодня я завершил вам вашу религию”» (Ибн Аббас).

Все эти события являются знаками особой важности для мусульман.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, ценил свое рождение, благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял Его за это благо, соблюдал пост по понедельникам: «В этот день я родился, в этот день я был направлен (к людям) и (в этот день) он (Коран) был ниспослан мне» (Муслим). День рождения Пророка, мир ему и благословение, отмечали при его жизни. В мусульманский календарь этот праздник под названием «Мавлид» вошел спустя три века после смерти Пророка Мухаммада, мир ему и благословение.

Поклонение

Почитание рождения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, позволяет обновить в сердце любовь к нему, обратиться к Аллаху со словами благодарности. В эту ночь читают Священный Коран, шахаду, истигфар, дуа, зикр, салаваты, стихотворное повествование о рождении посланника Аллаха, его жизни и пророческой миссии. Днем 12-го раби аль-авваля проходят собрания (мавлиды), участники которых выражают уважение и почтение к личности Пророка Мухаммада, мир ему и благодарность, и радость по случаю дня его рождения, восхваляют и благодарят Аллаха за милость для всего человечества, раздают садака, навещают родных, ведут благочестивые разговоры.

Нашиды о Пророке Мухаммаде, мир ему и благословение:

"Praise to the Prophet" ("Восхваление Пророка") — Zain Bhikha (Зейн Бикха)
"Al-Mu'allim" ("Учитель") — Sami Yusuf (Сами Юсуф)
129437 просмотров
9 ноября (сб) 2019
10 ноября (воскресенье) 2019
Ясон
Просим Ясона дать обет молчания хотя бы на неделю
9 ноября 2019 в 11:27 George пишет:
Просим Ясона дать обет молчания хотя бы на неделю.

Даю с завтрашнего дня
*******
В это день ушли из жизни
Советский государственный и партийный деятель

10 ноября 1982 г. (75 лет)

Гелена Великанова в 1998 (75 лет)



*******
В народном календаре
В этот день отмечается день святой мученицы Параскевы Пятницы,

На Руси почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

С пятницей, как с днем недели, было связано множество примет. Например, говорили, что тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать. В этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. В то же время если ребенок болел, его на Параскеву приводили к роднику, чтобы смыть все недуги.
Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней.

Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.
129597 просмотров
10 ноября (вс) 2019
George
Да так тонко, что я даже не понял где
7 ноября 2019 в 18:15 Ясон пишет:
Я> Я понял это ты намекаешь на нашего Жоржа!

Да так тонко, что я даже не понял где.
129326 просмотров
10 ноября (вс) 2019
Василий Степанович
Леонид Ильич для 75 лет выглядит правильно.

А Гелена Великанова (не знаю такую) для этого же возраста выглядит странно - так, как будто после лет 25-30 перестала меняться совсем.

А на иконах люди всегда вообще все на одно лицо, по которому возраст не определишь. Ну хотя можно, конечно, выделить 3-4 группы возраста на них, но однообразие ликов (почему-то (как и у абсолютного большинства прихожан храмов) только грустных, неуверенных в себе и чем-то сильно озабоченных) это всё-равно не устранит:

с бородой - старец

без ничего - обычный лет 40 (хотя с бородой в старцы можно и в 30 лет попасть)

и пара возрастных групп определяется только по росту:

младенец - совсем маленький рост

отрок - ну это там на иконах человек с ростом примерно 10-летнего мальчика
129772 просмотра
10 ноября (вс) 2019
11 ноября (понедельник) 2019
Юрий Степанович
Вот так - "доброе" утро! В-(
10 ноября 2019 в 04:27 Ясон пишет:
Я> В это день ушли из жизни...

Вот так - "доброе" утро!
129693 просмотра
11 ноября (пн) 2019
Василий Степанович
*


Доброго утра, Форум!
129954 просмотра
11 ноября (пн) 2019
15 ноября (пятница) 2019
Геша
Доброго утра, форум! Будем людьми...

129961 просмотр
15 ноября (пт) 2019
17 ноября (воскресенье) 2019
Геша
129974 просмотра
17 ноября (вс) 2019
comdiv
Это что за блат-хата?
17 ноября 2019 в 05:32 Геша пишет:
Г> https:/img-fotki.yandex.ruget9256130062493.b/0
Г> d628c_9f0d27baXXL.png
Это что за блат-хата?
130100 просмотров
17 ноября (вс) 2019
George
Это Гешины часы,
17 ноября 2019 в 08:19 comdiv пишет:
c> Это что за блат-хата?

Это Гешины часы,
Только поднимается,
Надевает он трусы,
Чисто умывается.

Он обычно в шесть часов,
Рано просыпается:
"Где резинка от трусов?"
Снова удивляется.

А резинка, где ж ей быть?
Как всегда намотана,
Геша радостно кричит:
"Просто чудо, вот она!"
130072 просмотра
17 ноября (вс) 2019
George
Кто резинку ту мотает?
Ведь у всех одна беда!
До сих пор никто не знает,
Будет тайной навсегда.
130043 просмотра
17 ноября (вс) 2019
бонч - бруевич
В нынешнее воскресенье
17 ноября 2019 в 11:01 George пишет:
G> Кто резинку ту мотает?
G> Ведь у всех одна беда!
G> До сих пор никто не знает,
G> Будет тайной навсегда.

В нынешнее воскресенье
Снят о резинке вопрос:
Сказано нам по фене -
Намотана не на нос!

Откуда и сколько метров?
Знать тебе на фигья?!
Сколько ни намотаешь,
Вся твоя!
130032 просмотра
17 ноября (вс) 2019
George
Очень сомнительный слог,
17 ноября 2019 в 12:08 бонч - бруевич пишет:

бб> В нынешнее воскресенье
бб> Снят о резинке вопрос:
бб> Сказано нам по фене -
бб> Намотана не на нос!
бб> Откуда и сколько метров?
бб> Знать тебе на фигья?!
бб> Сколько ни намотаешь,
бб> Вся твоя!

Очень сомнительный слог,
Геша считает, что любо!
Но это б-б некролог,
Ведь это не стих, это грубо.
129918 просмотров
17 ноября (вс) 2019