<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
7 ноября (четверг) 2019
Ясон
Революции приходят и уходят а народный календарь существует столько сколько существует народ русский!
128317 просмотров
7 ноября (чт) 2019
Юра
На Руси 21 сентября 2019 (новолетие) наступило лето 7528. Откуда появилось 21 сентября?
Русские летописцы указывали на дату от С.М.З.Х. (сотворение мира в звёздном храме) с учетом того, что начало года было весной. Греческие приглашенные летописцы – дата от С.М. от начала года осенью. Возникала разница 1 год, если дата приходилась, например, на 1 марта. Иван Третий издал Указ, по которому начало года стали отмечать с 1 марта 6856 года от С.М.З.Х. На запрет использовать «старый» календарь народ ответил бунтами и расправой с «божьими» людьми. Иван Третий был вынужден разрешить пользоваться двумя календарями. Один – церковный, — считался официальным, а второй – народным.
К лету 7000-му начались настроения «конца света». После наступления даты, убедившись, что апокалипсис не наступил, Церковь приняла решение о переносе начала года с 1-го марта на 1-е сентября.
Разница между юлианским и григорианским календарями 13 дней. Почему 21 сентября? Ясон, ищи сам, я утомился, выпью чарку и прилягу.
128382 просмотра
7 ноября (чт) 2019
Ясон
Я понял это ты намекаешь на нашего Жоржа!
Спасибо Юра за интересную тему.
******
Посмотрим по посещениям будет ли она востребована.
128308 просмотров
7 ноября (чт) 2019
8 ноября (пятница) 2019
Юра
А вот ещё одно жу жу для совсем взролсых
5 ноября 2019 в 11:42 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Я> подражать жужжанию пчел
ЮС> Я> и есть мед
ЮС> Для детей:
ЮС> Пчелка жу жу жу, в садик, в школу не хожу.
ЮС> Пчелка жу жу жу, над цветочками кружу...
ЮС>

ЮС> Для взрослых:
ЮС>


А вот ещё одно жу жу для совсем взролсых:

P.S. Если б я на таком пежо ездил, то не жужжал бы точно. Эх, жалко, что денег на такой пежо жалко.
128508 просмотров
8 ноября (пт) 2019
Ясон
Живы родители — почитай, умерли — поминай



Православная церковь отмечает в этот день память святого Димитрия Солунского, известного также под прозвищем Мироточец и жившего во времена императора Диоклетиана. Казнён за проповеди христианства.
****
На Руси в Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Эту традицию установил князь Дмитрий Донской, который после победы в Куликовской битве устроил панихиду обо всех погибших на поле брани.
«Покойнички на Русь Дмитриев день ведут. Покойнички ведут, живых блюдут», — приговаривали люди. К усопшим в этот день проявляли особое почтение — приходили на кладбища, поминали словом и плачем, а вернувшись домой, накрывали столы. «Живы родители — почитай, умерли — поминай», — это правило соблюдалось на Руси неукоснительно.
Существовали для этого дня и более веселые поговорки. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», — говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом. «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», — шутили люди.
Обращали внимание на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.
128676 просмотров
8 ноября (пт) 2019
9 ноября (суббота) 2019
Ясон
В этот день было принято давать обеты — обещания!
******
День преподобного Нестора Летописца


Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112-1113 годам «Повести временных лет». Необычайно широкий круг источников (предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские, различные исторические сборники, рассказы старца-боярина Яна Вышатича, торговцев, воинов, путешественников), осмысленных с единой, строго церковной точки зрения, позволили преподобному Нестору написать историю Руси как составную часть всемирной истории, истории спасения человеческого рода.
******
Канун дня святой Параскевы, В этот день было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Например, крестьянки нередко давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Девы Марии. За выполнение обета Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

Если же в дом приходило несчастье, нужно было дать зарок и выполнить его в полном молчании, а на следующее утро пойти в церковь и помолиться святой Параскеве, попросить ее помощи. В этом случае беда должна была уйти.

По этому поводу говорили так: «Когда достойное в думах своих несешь желание, когда в доме твоем кто-то болен и это горько тебе, то вспомяни древнее поверье, прими зарок, возьми на себя дело и в молчании и средоточии исполни».
128787 просмотров
9 ноября (сб) 2019
George
Просим дать обет молчания хотя бы на неделю
9 ноября 2019 в 05:23 Ясон пишет:
Я> В этот день было принято давать обеты

Просим дать обет молчания хотя бы на неделю.
128620 просмотров
9 ноября (сб) 2019
Василий Степанович
раби` уль-авваля – Мавлид ан-Наби
11–12 раби` уль-авваля – Мавлид ан-Наби

8 – 9 ноября - Священная ночь Рождения Пророка Мухаммада ﷺ (Мавлид ан-Наби)



Мавлид ан-Наби – Священная ночь Рождения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, самая светлая и почитаемая после ночи Предопределения Лайлат аль-Кадр.

Священный Коран, Сура 33 «Аль-Ахзаб» / «Союзники», аят 56 пишет:

> Воистину Аллах и Его ангелы благословляют Пророка.
> О те, которые уверовали!
> Благословляйте его и приветствуйте миром

Наш Пророк, мир ему и благословение, родился 12 раби` уль-авваля 571 года. «Посланник Аллаха появился на свет в понедельник, в понедельник прибыл в Медину, в понедельник ушел в мир иной. В понедельник он установил камень Хаджар аль-Асвад в Каабе. В понедельник была одержана победа в сражении при Бадре. В понедельник сошел третий аят из суры «Аль Маида»: “Сегодня я завершил вам вашу религию”» (Ибн Аббас).

Все эти события являются знаками особой важности для мусульман.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, ценил свое рождение, благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял Его за это благо, соблюдал пост по понедельникам: «В этот день я родился, в этот день я был направлен (к людям) и (в этот день) он (Коран) был ниспослан мне» (Муслим). День рождения Пророка, мир ему и благословение, отмечали при его жизни. В мусульманский календарь этот праздник под названием «Мавлид» вошел спустя три века после смерти Пророка Мухаммада, мир ему и благословение.

Поклонение

Почитание рождения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, позволяет обновить в сердце любовь к нему, обратиться к Аллаху со словами благодарности. В эту ночь читают Священный Коран, шахаду, истигфар, дуа, зикр, салаваты, стихотворное повествование о рождении посланника Аллаха, его жизни и пророческой миссии. Днем 12-го раби аль-авваля проходят собрания (мавлиды), участники которых выражают уважение и почтение к личности Пророка Мухаммада, мир ему и благодарность, и радость по случаю дня его рождения, восхваляют и благодарят Аллаха за милость для всего человечества, раздают садака, навещают родных, ведут благочестивые разговоры.

Нашиды о Пророке Мухаммаде, мир ему и благословение:

"Praise to the Prophet" ("Восхваление Пророка") — Zain Bhikha (Зейн Бикха)
"Al-Mu'allim" ("Учитель") — Sami Yusuf (Сами Юсуф)
128910 просмотров
9 ноября (сб) 2019
10 ноября (воскресенье) 2019
Ясон
Просим Ясона дать обет молчания хотя бы на неделю
9 ноября 2019 в 11:27 George пишет:
Просим Ясона дать обет молчания хотя бы на неделю.

Даю с завтрашнего дня
*******
В это день ушли из жизни
Советский государственный и партийный деятель

10 ноября 1982 г. (75 лет)

Гелена Великанова в 1998 (75 лет)



*******
В народном календаре
В этот день отмечается день святой мученицы Параскевы Пятницы,

На Руси почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

С пятницей, как с днем недели, было связано множество примет. Например, говорили, что тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать. В этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. В то же время если ребенок болел, его на Параскеву приводили к роднику, чтобы смыть все недуги.
Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней.

Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.
129066 просмотров
10 ноября (вс) 2019
George
Да так тонко, что я даже не понял где
7 ноября 2019 в 18:15 Ясон пишет:
Я> Я понял это ты намекаешь на нашего Жоржа!

Да так тонко, что я даже не понял где.
128803 просмотра
10 ноября (вс) 2019