<= Перейти в тему форума
писатель
16+
25 апреля (понедельник) 2011
Friend, Шахты.SU
Какой должен быть мэр?
писатель
29 января 2011
22:13
цитировать
Губернатору Ростовской области
В.Ю. ГОЛУБЕВУ
г. Ростов-на-Дону
Уважаемый Василий Юрьевич!
Мы обращаемся к Вам по поводу ситуации, сложившейся в настоящее время в г. Шахты в связи с предстоящей отставкой главы городской администрации С.А. Понамаренко.
Еще не так давно он находился под надежным покровительством - вероятно, за определенные 'заслуги' - Вашего предшественника на посту губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба, его заместителей и, соответственно, взаимодействующих с ними властных структур, включая правоохранительные органы. Это не только не скрывалось шахтинским мэром, но, наоборот, и умышленно активно афишировалось его окружением среди городского населения в виде различных слухов, формируя у людей мнение о вседозволенности, всемогуществе и безнаказанности С.А. Понамаренко, сознание безнадежности в попытках добиться справедливого решения злободневных проблем. Одновременно подконтрольные мэру СМИ (газета 'Шахтинские известия' и городское телевидение), местное отделение партии 'Единая Россия', руководимое Т.Б. Гольцевой, непосредственной подчиненной С. А. Понамаренко, распространяли информацию об очень высоком деловом рейтинге шахтинского мэра у областного руководства.
Немудрено, что при таком положении вещей С.А. Понамаренко безбоязненно злоупотреблял своим служебным положением. Коррупция, подлог, нецелевое использование - а если говорить прямо, то разворовывание - бюджетных средств - вот лишь далеко неполный перечень средств, активно применяемых шахтинским мэром в целях личного обогащения себя, своих родственников и ближайшего окружения.
За два срока (1997-2001 гг. и 2005-2010 гг.) пребывания на посту главы администрации-мэра г. Шахты С.А. Понамаренко многократно увеличил свое состояние, сосредоточив при этом в своем личном владении через родственников, подставных лиц практически все объекты городского жизнеобеспечения - ЖКХ, водо- и теплоснабжение, дорожное строительство, рынки, рекламу и т.п.
Все благие, якобы, для города намерения С.А. Понамаренко, требующие существенных бюджетных вложений, обязательно связаны с его преобладающим личным интересом и работают, в первую очередь, на него.
Безусловно, при вышеуказанных условиях все попытки оппозиционных шахтинскому мэру городских депутатов и общественности добиться его отстранения от власти, привлечь к уголовной ответственности были безуспешными.

Показателем негативного отношения шахтинцев к С.А. Понамаренко могут служить результаты выборов мэра и депутатов шахтинской городской Думы, прошедшие в марте 2010 года. Мы ответственного заявляем, что его нынешние заявления о своем 'всенародном' избрании не соответствуют действительности. За кандидатуру С.А. Понамаренко, если доверять официальным результатам выборов, проголосовало лишь около 17 тысяч шахтинцев - около 6,5 процента от всего городского населения. Если судить объективно, только даже нескрываемое злоупотребление административным ресурсом, непринятые судом к рассмотрению многочисленные нарушения на тех избирательных участках, где действующий мэр 'одержал победу', преобладание среди избирателей муниципальных служащих и работников бюджетной сферы помогли С.А. Понамаренко сохранить пост мэра. Вышеперечисленные действия и моменты помогли ему также провести в городскую Думу значительное число своих сторонников, готовых принимать решения, потворствующие его целям.
Ваше, уважаемый Василий Юрьевич, назначение на должность губернатора
Ростовской области подавляющим большинством жителей области, в том числе и нами, шахтинцами, было воспринято с огромным воодушевлением. Будучи наслышаны о Ваших деловых и моральных качествах, проявленных на прежних постах государственной и муниципальной службы, мы искренне надеялись, что благодаря Вам в регионе наконец-то начнется моральное, прежде всего, оздоровление, что те, кто видит во властных полномочиях только возможность для личного обогащения, будут отстранены от бюджетных 'кормушек' со всеми вытекающими последствиями. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что наши надежды на Вашу объективность и принципиальность оправдываются.
Сейчас ни для кого в Шахтах не секрет, что Вы предложили С.А. Понамаренко добровольно уйти в отставку. Известно и о высказанном им нежелании это сделать, ссылаясь на 'всенародную избранность'. Мы, знаем также о неудавшихся попытках С.А. Понамаренко найти поддержку в администрации Президента РФ, 'общий язык' лично с Вами.
В настоящее время в поддержку Вашего предложения организован активный сбор подписей жителей г. Шахты под обращением в Ваш адрес и адрес Президента РФ об отстранении С.А. Понамаренко от должности мэра. Подписались уже около 5 000 граждан и сбор подписей продолжается. В ближайшее время названное обращение будет передано Вам и в приемную Президента РФ.
Однако люди встревожены слухами, которые, по нашему твердому убеждению, опять-таки распространяются окружением действующего мэра. В частности, речь идет о том, что якобы С.А. Понамаренко, как он сообщил на одном из совещаний, решил все вопросы и остаётся на посту мэра. На фоне этих слухов С.А. Понамаренко, используя административный ресурс, тоже организовал сбор подписей горожан и руководителей общественных организаций под обращением к Вам в его поддержку. Кроме того, по имеющейся у нас информации С.А. Понамаренко через своих сторонников собирается как можно скорее внести изменения в Устав города о назначении мэра городской Думой, чтобы остаться на занимаемой должности.

Мы считаем такие действия С.А. Понамаренко возмутительными, и, более того, по отношению к Вам - оскорбительными, подрывающими Ваш авторитет и деловую репутацию! Этот факт наглядно демонстрирует, что договариваться с этим человеком по-хорошему - занятие неблагодарное. Он, по нашему мнению, как может, тянет время, чтобы завершить ранее запущенные аферы и замести следы своих противоправных действий.
Нами готовится обоснованное заявление о тщательном расследовании деятельности С.А. Понамаренко на посту главы администрации - мэра г.Шахты в Следственный Комитет РФ, который, несомненно, проведет его и сделает соответствующие выводы.
А пока мы убедительно просим Вас, уважаемый Василий Юрьевич, как Губернатора Ростовской области, предпринять решительные меры по отстранению С.А. Понамаренко от должности мэра. Не позволяйте ему продолжать наноситься вред нашему городу и нам, его жителям, подрывать авторитет власти. Мы уверены, что Вам это под силу!
Со своей стороны мы гарантируем оказание всемерной помощи и поддержки тому человеку, которого Вы назначите временно исполняющим обязанности главы администрации г. Шахты и сейчас и в период выборов мэра.
Местные отделения политических партий: КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Правое дело
Общественные движения и объединения: Союз пенсионеров, За права человека, Женский союз Надежда
11.01.1011г.
2245 просмотров
25 апреля (пн) 2011