<= Перейти в тему форума
Кукушкин, при всём моём уважении к Вам, убедительно прошу не затрагивать вопросы, в которых не разбираетесь. Это насчёт
16+
29 августа (понедельник) 2011
Старый воробей, Шахты.SU
Донской губернатор обсудил перспективы работы Шахтинской ГТЭС
Кукушкин, при всём моём уважении к Вам, убедительно прошу не затрагивать вопросы, в которых не разбираетесь. Это насчёт
29 августа 2011 в 20:39 кукушкин пишет:
к> ГЭТС на отопление идёт уже вторичный продукт и
к> отопление должно быть намного дешевле, почему
к> Голубев не заострил на этом внимания. Об этом я
к> говорил на выездном заседании комитета и на Думе.
к> ХБК замерзают в садике на Артёме зимой 6-8
Кукушкин, при всём моём уважении к Вам, убедительно прошу не затрагивать вопросы, в которых не разбираетесь. Это насчёт вторичного продукта, который должен быть дешевле. А то сразу вспоминается Войнович, вот у него насчёт вторичного продукта занимательно написано. 'Первичным продуктом' любой тепловой станции является тепловая энергию. Этот поток тепловой энергии используется либо целиком, либо разделяется на два. Одна часть преобразуется в электрическую энергию, другая на технологические или бытовые нужды. Если станция чисто электрическая, то на ней теплоноситель имеет температуру порядка 400 градусов по Цельсию при давлении до 200 атм. Перегретый пар направляется к турбине. Механическая энергия турбины в генераторе превращается в электрическую. Пар после турбины имеет еще достаточно высокие тепловые параметры. Его и используют для обогрева. Вот когда нет возможности этот пар использовать, тогда это бросовый продукт. Насколько я понимаю из статьи, Шахтинская ГЭТС работает сейчас чисто по схеме производителя тепла и только ставится вопрос о том, чтобы её отнести к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме. В любом случае на тепловых станциях нет 'вторичного продукта'. Это все равно, что при забое скота считать мясо первичным продуктом, а всё остальное вторичным. Безусловно, рога и копыта продаются дешевле, но это потому, что желающих купить мало. Впрочем, в настоящее время и они идут в колбасу. В чём Вы правы, и с чем я полностью согласен, плата за отопление сильно завышена, как и прочие тарифы. Всё это объясняется неуёмной жадностью дорвавшихся до бесплатного корыта свиней.
1948 просмотров
29 августа (пн) 2011