<= Перейти в тему форума
Городские наблюдения. Повседневное
16+
22 октября (суббота) 2011
NN, Шахты.SU
Состоялось заседание комитета по социальной политике
Городские наблюдения. Повседневное.
На покосившемся столбе белая листовка - примета грядущих выборов. Столб пора снести, рядом поставили новые, а старые так и не убрали. Частое явление для города. За столбом заброшенное, бывшее общественным, здание. После приватизации и перепродаж стоит с разбитыми окнами. Перед столбом дорога, асфальт с которой сползает после каждой зимы. Давно нуждается в хорошем ремонте, но его нет, а тот, что был много лет назад, оказался ненадёжным. Можно безопасно переходить перед близко проезжающими машинами, никто здесь не разгонится. Автобус качается, переваливается с бугорка да в ямку. По улице с советским названием провожают в последний путь. Неторопливо, задумчиво...
Под дорогой водовод времён Лаврентия Павловича. Время от времени труба рвётся от ржавчины, тогда приезжают работяги и начинают 'археологическую экспедицию'. Через ручьи кладём дощечки, перепрыгиваем. Один из колодцев многие годы прикрыт ветками. Люк пропал бесследно.
Напротив столба газовый шкаф. Калитку ограждения сперва 'замыкали' куском проволоки. Потом калитка исчезла; наверное, просто сняли с петель и унесли. Вокруг газовых труб полувековые раскидистые тополя, каких много в округе. Некоторые спилили, другие упали, обрывая провода. Если рухнут оставншиеся... Почему-то их не спилили когда вели газ. Летом обещали покрасить трубы. Пообещали и не покрасили.
За шкафом простирается брошенная площадка. Теперь здесь свалка. Каждый день всё больше. Редко, но иногда её убирают. Не до конца, но убирают. И она опять возрождается. А рядом деревянные сараи, хозпостройки, которые тоже ветшают, рушатся, теряют своих хозяев.
Но не всё так плохо. Сделали пару лет назад уличное освещение.
***
Узкие переулки на Южном. Газоны наклонены к дороге. Машины, проезжая по лужам, разбрызгивают грязь. Пешеходы жмутся к заборам.
***
На аллее в парке строят памятный знак чернобыльцам. Если там, то почему маленькая площадка? Расчёт на малочисленность, на забвение родными? Непонятно.
***
Дорожка от центральной аллеи парка к Дворцу спорта (вдоль бывшего островка) - черепаший панцирь. Асфальт потрескался, местами земля и глина. Фонари разбиты.
***
1234 просмотра
22 октября (сб) 2011