<= Перейти в тему форума
Штейгер, я восхищён вами. Всё правильно. Вы указали район разработки пластов мелкого залегания, которые естественно
16+
16 января (понедельник) 2012
Старый воробей
Строительство и геология
Штейгер, я восхищён вами. Всё правильно. Вы указали район разработки пластов мелкого залегания, которые естественно разрабатывались первыми и шахтёнки прилегали основном к станции Шахтная. Шахта Парамононова была введена в эксплуатацию примерно 1907 году. Это была уже не шахтёнка, а крупная и механизированная шахта.Там уже отрабатывалась много пластов. Достаточно сказать об уникальности подъёмной машины с без редукторным приводом постоянного тока. Почти век отработало это чудо инженерной мысли. Исключительно простая и надёжная машина. Вы может располагаете сведениями, когда была построена дорога от станции Каменоломни до Грушевского Антрацита с выходом на шахту Октябрьская революция? Кажется эта шахта построена раньше парамоновской. Забыл ее прежнее название. То ли Петропавловская, то ли РАПИТ. Было бы неплохо встретиться. Может присоединятся молодые, которые хотели бы лучше знать историю своего города. В городе имеется исторический музей, архивы. Не знаю, как часто молодые посещают музей. Может показать молодым пример, заинтересуются, начнут и музеи посещать, и сами искать забытые страницы из жизни города. Ведь "не хлебом единым"?
1803 просмотра
16 января (пн) 2012