<= Перейти в тему форума
Читай, что говорят юристы
16+
3 августа (пятница) 2012
дзен, Шахты.SU
Суд над Пусси Райт
Читай, что говорят юристы. А "пусть посидят" это, похоже, любимая правовая норма, тех кто говорит " я ж не виноват, что путин с медведевым единственные нормальные"
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В российском обществе широко обсуждается ответ государства на оскорбившую религиозные чувства верующих акцию, устроенную в Храме Христа Спасителя Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич.

Одни считают обвинение женщин в хулиганстве справедливым, другие полагают, что их поведение, хоть и достойно порицания, но не требует уголовного наказания.

После того, как в ИНТЕРНЕТЕ было опубликовано постановление следователя о привлечении Надежды Толоконниковой в качестве обвиняемой, каждый получил возможность узнать, какие действия женщин следствие считает преступными и почему оно считает эти действия преступлением.

В условиях возникшей общенациональной дискуссии мы, профессиональные юристы, считаем своим долгом высказать мнение по принципиальным вопросам, встающим в связи с привлечением Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич к уголовной ответственности.

Выражение нами своего мнения не может расцениваться как желание повлиять на суд. В соответствии с частью 1 статьи 120 Конституции России судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Суд принимает решение независимо от общественного мнения и публичных дискуссий.

В то же время мы обязаны довести до сведения общественности наше убеждение в том, что действия Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не являются преступлением - ни 'хулиганством', ни каким-либо другим. Привлечение этих женщин к уголовной ответственности противоречит российскому законодательству и является явной юридической ошибкой.

Согласно общепризнанному правовому принципу никто не может быть привлечен к ответственности за действие, не описанное в законе в качестве правонарушения. В Российской Федерации серьезные правонарушения, являющиеся преступлениями, описаны в Уголовном кодексе, а менее серьезные, являющиеся административными проступками - в Кодексе об административных правонарушениях.

Ответственность за уголовно наказуемое 'хулиганство' предусмотрена статьей 213 Уголовного кодекса. Виновный в 'хулиганстве', посягает на общественную безопасность и общественный порядок. Это следует из определения 'хулиганства' как 'грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу' и подтверждается тем, что статья 'хулиганство' находится в главе 'Преступления против общественной безопасности' раздела 'Преступления против общественной безопасности и общественного порядка' Уголовного кодекса.

Уголовный кодекс не содержит такого преступления как 'оскорбление чувств верующих'. Однако в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации в части 2 статьи 5-26 'Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях' предусмотрена административная ответственность за 'оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики'.

Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях ясно указывают, что 'хулиганство' и 'оскорбление чувств верующих' имеют разные объекты посягательства: для хулиганства - это общественная безопасность и общественный порядок; для 'оскорбления чувств верующих' - это личность гражданина, его конституционное право на свободу совести.

Хулиганские действия - это поведение, недопустимое в любом общественном месте: на улице, в парке, в театре, это ущемление прав всех людей, выражение неуважения ко всем без исключения, независимо от их взглядов, убеждений, привязанностей.

'Оскорбление чувств верующих' ущемляет права не всех, а только отдельной группы людей, тех, кто исповедует определенную религию. Посягая на чувства верующих, виновный ведет себя недопустимым образом в отношении этой и только этой группы граждан.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в том, что они нарушили правила поведения в православном храме и именно этим проявили 'явное неуважение к верующим посетителям и служителям храма', 'глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры верующих православных граждан', 'противопоставили себя православному миру', 'демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы'. В опубликованном обвинении участниц группы PussyRiotнет ни слова о действиях, нарушающих общественный порядок и посягающих на общественную безопасность.

Следствие обвиняет их не в посягательстве на общегосударственный порядок и общественную безопасность, а в нарушении правил и традиций православной церкви. Их поведение не противоречит общегосударственному порядку, не подрывает общественную безопасность: действие тех предписаний и запретов, которые они нарушили, распространяется только на территорию православного храма. Если бы они совершили то же самое вне церкви, их невозможно было бы в чем-либо обвинить: следствие не указывает на нарушение ими каких-либо иных правил, кроме церковных.

Признание их действий 'хулиганством' приравнивает правила православной церкви к общегосударственному порядку, означает, что православная церковь - неотъемлемая часть государства. Предъявление обвинения Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич в 'хулиганстве' не просто нарушает Уголовный кодекс, оно противоречит светскому характеру нашего государства, закрепленному статьей 14 Конституции России.

Нарушение правил, принятых внутри религиозной организации, оскорбляет чувства верующих. Однако в Уголовном кодексе нет статьи об ответственности за 'оскорбление религиозных чувств граждан'. Такую ответственность, как уже было сказано, предусматривает часть вторая статьи 5-26 Кодекса об административных правонарушениях. Возможно, законодатель считает, что эта материя слишком тонка, чтобы регулировать ее уголовным правом. Во всяком случае, единодушное неприятие обществом происшедшего в Храме Христа Спасителя уже само по себе защитило религиозные чувства православных верующих.

Обвинение Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич в 'хулиганстве' на том основании, что они нарушили церковные традиции, правила и установления означает отказ от принципа отделения религиозных объединений от государства, который является одной из основ конституционного строя России. Явное пренебрежение Конституцией при рассмотрении конкретного уголовного дела ведет к разрушению России как правового государства - это надо ясно представлять себе всем нашим согражданам.



Буробин В.Н. - адвокат

Старовойтов С.В. - адвокат

Узденский В.Е. - адвокат

Калитвин В.В. - адвокат

Падва Г.П. - адвокат

Сергеев В.Н - адвокат

Сергеева Э.Э. - адвокат

Шмидт Ю.М. - адвокат

Асташенков О.В. - адвокат

Симачев Д.Т. - адвокат

Абушахмин Б.Ф. - адвокат

Абушахмина А.Е. - адвокат

Алитовская В.С. - адвокат

Гофштейн А.М. - адвокат

Иванова А.В. - адвокат

Рахмилович А.В. - адвокат

Оников Т.Л. - адвокат

Бытенский В.О. - адвокат

Ямпольский Д.В. - адвокат

Егоров А.В. - адвокат

Бардуков Е.А. - юрист

Маев А.Г. - юрист

Ножкина Т. А. - адвокат

Черноусова И.В. - адвокат

Миронюк О.Ю. - юрист

Потеряйко Л. А. - юрист

Бозкурт Е.В. - адвокат

Сафронова Е.А. - адвокат

Дергачев Д.А. - адвокат

Геворкян М.В. - адвокат

Морозов Е.Ю. - юрист

Данилов Р.Ф. - юрист

Тарасов С.В. - адвокат

Черненилов Н.В. - адвокат

Шанцер Д.О. - юрист
2218 просмотров
3 августа (пт) 2012