<= Перейти в тему форума
Можно посмотреть и более полную, полуторачасовую версию кинохроники. Наберите в поиске: "Итальянские войска в боях за Донбасс"
16+
2 марта (суббота) 2013
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Можно посмотреть и более полную, полуторачасовую версию кинохроники. Наберите в поиске: "Итальянские войска в боях за Донбасс"
2 марта 2013 в 12:56 старче40 пишет:
с> ДмитрийВ - "Можно посмотреть ее всю, но нас с
с> вами интересуют ее последние секунд 30.", А вот
с> дудки, смотрите всё, особенно как по Грушевке
с> ходят боевые катера!!!! Если это не коллаж то не
с> Шахты это и даже не Донецк.

Можно посмотреть и более полную, полуторачасовую версию кинохроники. Наберите в поиске: "Итальянские войска в боях за Донбасс".

с> Не было и боя за город - "Темп отступления наших
с> частей был настолько высок, что наступавшим
с> немецким подвижным соединениям в восточном и
с> юго-восточном направлениях, едва удавалось
с> поддерживать соприкосновение с отходившими на юг
с> нашими частями. В знаменитом приказе ?227 Сталин
с> оценил это отступление как позорное."

За город - не было, а вокруг него были локальные бои, были погибшие. Наши регулярные войска отступали от Новошахтинска и Кр.Сулина, действуя исключительно, согласно боевым приказам, ночами отходя на новые рубежи.
Другое дело, что ситуация вокруг менялась каждый час, и зачастую, приходилось действовать, что называется, согласно боевой обстановке.
Неразбериху вносили и вражеские воздушные десанты, выброшенные в период с 19 по 21 июля 1942г. в районе Горной, Атюхты и Новочеркасска. На легких танкетках, эти подвижные подразделения создали панику и в нашем городе. С 19 июля в городе стали взрывать угольные шахты. Эвакуация переросла в паническое бегство.
Я уже писал о том, что стремясь как можно дольше сдержать танковую армаду врага, идущую с севера, командование Южного Фронта бросило им навстречу, наспех сформированные подразделения, из задержанных органами НКВД в районе г.Шахты отступающих красноармейцев и гражданских лиц призывного возраста. Рубежи для обороны могли быть созданы и в районе Б.Федоровки, и Владимировская, и Горная. Но однажды, уже бросившие оружие, эти люди не оказали должного сопротивления и сдались в плен.
Можно осуждать их, но частичное отсутствие личного оружия, зенитного прикрытия и артиллерии, а самое главное, подвоза боеприпасов, сыграло роковую роль в этом. Люди же, хотели просто выжить в этом аду.
По оценкам историков, у фашистов была мощная ударная сила - до 1 тысячи танков и 6 тыс.машин.
Как же не хватало нашей авиации! Уничтожь она машины подвоза, и танки бы просто стали без топлива и боеприпасов. За нашими же машинами, немецкие асы вели настоящую охоту, за каждой!

Я не могу назвать это отступление позорным, это не так. Нужно, просто вспомнить, с чего оно началось, ведь мы наступали!
Кто руководил этим неудачным наступлением?

К чему оно привело, можно посмотреть:

Дулаг 125 - Миллеровская яма :: Геокэшинг ::
Дулаг 125 - Миллеровская яма.В Великую Отечественную войну в городе Миллерово немцами были организованы несколько концентрационных лагерей для военнопленных. Самым крупным из них, располагавшимся в отлогой речной долине был "Дулаг 125" (Durchgangslager - пересыльный лагерь).


Согласно Паспорта на это святое место, язык не поворачивается назвать его захоронением, здесь покоятся останки 200 тысяч наших солдат!!!

The page is temporarily unavailable
Д~"iшz╔■zэAeЗЫГ╞j⌡цз%О▒ГYA7⌠D>рЮ┐х├hЖюxДЧ┌нa╛fЬ ?О╕ёг╬(Я ╠ШР4х?тмeЗЙt╩+(пЮ┌&рЛofСФ┌ ╕ёшБ╬Я╞ь╛║рЭ)╒}▐иЪ_{{X╒Жx÷М╬$╫╫ фЗaЧ╨╫З++/У0AЩ╟╘╕╡┐ЧxAG╤л<UБЩ+дЧ ⌡Lсf нoO&╡Тшъ?╥Г╫q■y0в╠Щ┼кЧxASЫOЪ,(цАП]И╪╫у4}RxtкоУпцeШЙ╩Бьчx/Ш/M╠у,Ф┐ВЭаЧ╬╫▐х╒▐l█Х'▀Л╛═├СTж╬еЪ<`┌╨К=STяf66~╬⌡Ч[yСOЧ╨╩j(▒┤е! o#ЧyЪОЩ·!ЯЩ ©Ы╨ОЫcSпЩ╣╜И░д╥бOЩ╥╝b2ЦЧi╣╘~ш7ОЪвв╠Ъкz(фЭoАМSдСCГx^эЪ╘Р'ёFрОl╪=>┴Ъ└ЧDъКЪ^╩G▒EюР=;б7зa├БЩЁиЪSЖшъ;х╛H~ЬёTЯМТ?ХV7⌠ЧЧ?Щu{©▒G⌠ДмKшЕ:оц МWLЁ╡├2╠Ъ╘Рk/MЬSБ+)Г÷о╡⌡нЪ·Ъ╬╞q╒≤E═ =Я┤═⌡ЛZ╓tС~З╨xШЖВU╫÷М ²ГЭ╥╝вхЩе/▒@kБO┘#дZ╓7╥ ╛эuЩм,?5╫.кЛZo┼'├ЫА^⌠PPё 0⌡EтЧщ╚ШОЗАPК? ЪА!╫ }c[·oЫА^⌠5A@m╕Э╡рО ЬuKьК┘jCПз╤ц=Ф╥╙OЪmК╩┤Вт╢аЪб╞╠÷Всj ╓ъЖч┬~Иpк{ъШЪ]Е─Д?А^Иa┌ко÷В?Тз▐ЬVз$3ЫЪ©Ъ©увяLCЧГ┤вмЪВЧ▐ЬVчСЭО#Ъ#WQSЪ╗═vxvЫq┤Ч{UКоiwпаж0MjQ@╪чПЛO<з\в·ЙW╤:╓СAА].й!Ъ_╜MНa╝ОБ┤╣OЬb{-6&oЩ\╬⌡Аoд6PizдХз,?РЕЭ╤═ oЬkT┤T⌡Вз%°ъ╧С©ЕЖoЫМ^╧┘ТHФeЪ~*Е╔■vПа0а_РдU┼й⌡цз\С~ШK╡?Жб√ipAШ².


www.obd-memorial.ruImage2imagelink?path=e86beaa8-4e93-48a1-a67f-e96e329ac859
The page you are looking for is temporarily unavailable.
21191 просмотр
2 марта (сб) 2013