<= Перейти в тему форума
Уступая многочисленным просьбам отдельных форумчан
16+
10 марта (воскресенье) 2013
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Уступая многочисленным просьбам отдельных форумчан, нарушаю последовательность подачи материалов и предлагаю вашему вниманию очередную порцию загадок.

Поводом к этому послужило сегодняшнее коллективное посещение Шахтинского краеведческого музея.
При осмотре экспозиций музея нас всех особенно заинтересовали две фотографии. Согласно подписи, на них изображен парад победителей 14 февраля 1943г. в г.Шахты:





Сразу скажу, что наиболее бурные обсуждения вызвали следующие, на наш взгляд, вопросы.

Первое. Понятно, что колонна движется по ул.Советская. Но что за дом на заднем плане? К единому мнению мы так и не пришли, из двух, наиболее очевидных, по тем или иным причинам, ни один не подходит.

Второе. Марка автомобиля, на котором везут знамя. Что скажут специалисты в этой области? Если это наш автомобиль, то этот парад состоялся возможно уже после войны.

Третье. Знамя дивизии или 5 Ударной Армии во главе колонны?

Четвертое. Если это парад, то почему на заднем плане видны идущие по своим делам люди, складывается ощущение, что происходящее вокруг их практически не интересует. Нестройные ряды солдат, также не напоминают парадный строй.

Пятое. Могли ли быть в феврале 1943г. на форме наших офицеров, в таком количестве, введенные в армии погоны и новые знаки различия, учитывая, что только что завершилась Сталинградская битва?

Шестое. На углу, у здания, четко различим светофор. Как он уцелел в полуразрушенном городе?

А что скажут уважаемые форумчане?
21261 просмотр
10 марта (вс) 2013