<= Перейти в тему форума
Кто тут спорил про казаков и Булгарию? Приглашаю посетить Музей шахтерского труда в Гуково
16+
12 марта (вторник) 2013
ДмитрийВ, Шахты.SU
А не махнуть ли нам?
Кто тут спорил про казаков и Булгарию? Приглашаю посетить Музей шахтерского труда в Гуково.

Как добраться: автобусом 'Ростов - Гуково', далее городским автобусом ? 2.
Нужно учитывать, что далеко не все гуковчане знают о существовании музея. Для интересующихся - фактический адрес музея - ул. Ковалёва, 49, однако по улице Ковалёва его сразу не видно - после ? 47 идет сразу ? 55, нужно немного во дворы заезжать. Телефон - (86361)-32607

Контакты:
Главный хранитель фондов - Аристова Любовь Павловна 8 (86361) 3-32-37
Директор - Сидненко Татьяна Павловна 8 (86361) 3-26-07

Web-сайт Музей шахтерского труда
чБЫЕ ЙНС ОЙЛ чЩ НПЦЕФЕ ЧЩУЛБЪБФШ УЧПЕ НОЕОЙЕ РП РПЧПДХ ЬФПК УФТБОЙГЩ еУМЙ чЩ ПУФЧЙФЕ УЧПК e mail ФП БЧФПТ УФТБОЙГЩ ЙМЙ БДНЙОЙУФТБФПТ УБКФБ УНПЗХФ ПЧЕФЙФШ чБН МЙЮОП E mail ОБ УФТБОЙГЕ ЛПННЕОФБТЙЕЧ ЧЙДЕО ОЕ ВХДЕФ еУМЙ чЩ ФПМШЛП УФБЧЙФЕ ПГЕОЛХ ФП ОБЦНЙФЕ ЛОПРЛХ ФПМШЛП ПГЕОЙФШ пУФБМШОЩЕ РПМС ЖПТНЩ ОЕ ВХДХФ


Обалденная фотоэкскурссия:

Дневники путешествий по Ростовской области - Воскресный день в Гуково
В Чертково на кулички Надо было начинать сезон сидеть по домам в драгоценные выходные наскучило донельзя Правда некоторые из коллег сезон уже открыли Андрей смотался на Тёплый канал помочил лески в воде а Алексей посетил Семикаракоры Я же оставался в ранге лежебоки что претило моей сущности И поэтому в пятницу утром мне пришла в голову идея посетить Гуково Музей шахтерского труда о котором я много слышал от своих коллег А завершить поездку предполагалось полётом на Марс через широко известный в ограниченных


Описание:

Музей является уникальным в своем роде, единственным в стране, рассказывающим о зарождении и развитии угольного производства, о людях, внесших свой вклад в это нелегкое дело. Краеведческий музей был создан на базе школьного музея под руководством Леонида Ивановича Микулина. В 1965 году он был торжественно открыт в День Шахтера и принял первых посетителей. За последние 5 лет музей, благодаря директору Сидненко Т.П., достиг значительных успехов в развитии материально-технической базы, расширились его функции. В 1998 г. музей получил новое здание. А в 2000 г. он был переименован в Музей шахтерского труда. Тесное общение с угольным производством, с шахтерской жизнью обязывает нас чтить и передавать из поколения в поколение героику трудовых будней шахтеров.

История музея насчитывает несколько десятков лет и неразрывно связана с развитием угольного производства в Восточном Донбассе. Начало накопления шахтных экспонатов относится к 1950 году. В 2000 году собранный материал лег в основу Музея шахтерского труда.

Экспозиция залов шахтерской тематики раскрывает перед посетителями историю зарождения горного дела на Дону, развития угледобывающих предприятий и, конечно, современное состояние угольной промышленности региона, шахтерского труда в целом.

Посетители входят в нарядный участок шахты, в диспетчерскую, в ламповую, а затем попадают в шахту. Там перед ними предстает типичная дореволюционная лава на шахтах-'мышеловках'.

Условия жизни и работы на Гуковских шахтах-'мышеловках' были тяжелыми, о чем подробно рассказывают экспонаты музея: диорама шахты-'мышеловки', манекены зарубщика и саночника, подлинные орудия труда шахтера, угольные сани и картины 'Шахта до революции', 'Поселок шахтеров до революции'. Единственным средством освещения в шахте была жестяная коптилка - 'бог помощь', которая набивалась смоченной мазутом паклей или тряпьем. Копоти она давала больше, чем света. Первые лампы назывались 'бахмутками'.

В уникальной экспозиции представлены: горные выработки, горношахтное оборудование, самое 'сердце' шахты - современная комплексно-механизированная лава, шахтерская 'коза' - людская вагонетка, доставляющая шахтеров к месту работы.

Уголь - это не скульптурный материал, но он покорился человеку. Взору предстает скульптура В.И. Ленина, высотой 1,2 м, выполненная из глыбы угля весом 800 килограммов.

Главное богатство угольных предприятий - люди. Дополнением к экспозиции шахтерской тематики служат залы: 'Шахтерский труд', 'Шахтерская слава', 'Шахтеры на фронтах ВОВ', 'Горные инженеры'.

Наш музей - единственный музей в России, демонстрирующий коллекции горношахтного оборудования, коллекции фотографий и письменных источников шахтерской тематики.

Помимо шахтерской тематики в музее представлены интересные экспозиции о быте, традициях, одежде и боевых походах донского казачества прошлых лет. Выставка одежды "Донской костюм" дает достаточно полное представление об изменениях форм и модных направлений костюма на юге России с начала 18-го до середины 20-го века. Она отличается разнообразием типов одежды. В ней присутствуют костюмы и платья праздничные, вечерние, повседневные, одежда уличная и сезонная. Посетитель увидит территориальные различия в костюме донского казачества: весьма непритязательную одежду казаков верхнедонских станиц, представленную костюмом казачки-некрасовки, и одежду низовых казаков, поражающую своей необычностью, причудливой смесью русских, малороссийских, татарских, калмыцких, турецких и черкасских элементов.

О прошлом донской земли посетитель может узнать и в залах "Миллионы лет назад", "Археология", в экспозициях которых представлено Древнебулгарское захоронение, относящееся к VII веку, кости мамонта и др.
14867 просмотров
12 марта (вт) 2013