<= Перейти в тему форума
Оценивая результаты рейда, нельзя не придти к заключению
16+
12 марта (вторник) 2013
general73, Шахты.SU
История одна, историки разные
Оценивая результаты рейда, нельзя не придти к заключению, что возложенная главным командованием на генерала Мамонтова задача была им выполнены блестяще:
Разрушением железных дорог во всем районе Южного фронта противника и особенно линий: Раненбург - Остапово - Елец, Грязи - Елец - Ефремов; разрушением связи телеграфной и телефонной; уничтожением военного имущества и складов; разгромом и роспуском по домам красных отрядов, с раздачей оружия противобольшевицки настроенному населению; мобилизацией добровольцев и быстрыми и неожиданными передвижениями - была внесена полная деморализация и паника во всем районе тыла Южного Фронта красных. Красное командование и администрация потеряли голову и не в состоянии были дать во-время каких-либо толковых указаний для организации обороны и сопротивления движению конного корпуса. Вся жизнь замерла. Все комитеты и революционные советы разбегались еще до появления казачьих разъездов. Красные части были настолько деморализованы, что при соприкосновении с казаками по большей части почти не оказывали достаточно упорного сопротивления и отходили, иногда даже разбегались или сдавались в плен, или переходили на сторону Мамонтовских всадников, выдавая комиссаров и коммунистов.

Г.М. Голубинцев.

ПЕРВОПОХОДНИК ? 9 Октябрь 1972 г.

Полностью http:/forum.elan-kazak.rut588-topic

Оценки Деникиным Донской Армии и её подразделений сложно назвать объективными в силу их противостояния, что не мешало Добровольцам пользоваться материальной помощью Дона.
Здесь это уже обсуждалось.
9708 просмотров
12 марта (вт) 2013