<= Перейти в тему форума
Цитата приведена не для оценки действия в операции, а как пример того, что дезертиры были не только у красных
16+
12 марта (вторник) 2013
Сергей К, Шахты.SU
История одна, историки разные
Цитата приведена не для оценки действия в операции, а как пример того, что дезертиры были не только у красных
12 марта 2013 в 19:11 general73 пишет:
g> Оценки Деникиным Донской Армии и её подразделений
g> сложно назвать объективными в силу их
g> противостояния,
Цитата приведена не для оценки действия в операции, а как пример того, что дезертиры были не только у красных. Это у вас сомнения вызывает?
Обызы с "добычей" были или нет?
Это ведь не советская пропаганда, на которую вы постоянно ссылаетесь. Это взгляд с противоположной стороны

По поводу же самой операции, кто я такой, чтобы опровергать оценки действия подчиненных командиром Добровольчекской армии, тем паче, что он довольно "мягок". Вот ещё оттуда же
"Но Мамонтов мог сделать несравненно больше: использовав исключительно благоприятную обстановку нахождения в тылу большевиков конной массы и сохранив от развала свой корпус, искать не добычи, а разгрома живой силы противника, что, несомненно, вызвало бы новый крупный перелом в ходе операции."

Кстати, кто есть Голубинцев?

12 марта 2013 в 18:36 старче40 пишет:
с> можете назвать источник этого опуса? Мой дед
с> участвовал в этом походе, дошёл до Тулы, там
с> Мамонтов заболел, и они начали отступать. И это
с> не только по рассказам деда, я где-то читал.
с> Мамонтова похоронили в калмыцких степях.
В начале января 1920 генерал Мамантов выехал в Екатеринодар для участия в заседаниях Верховного Круга Дона. Но он заболел тифом и должен был оставаться в госпитале. Генерал Мамантов умер в полдень 1 февраля 1920 и погребён в усыпальнице Екатеринодарского собора св. Екатерины, в Екатеринодаре (Краснодар).
9833 просмотра
12 марта (вт) 2013