<= Перейти в тему форума
по ссылке от
16+
3 августа (суббота) 2013
бонч - бруевич, Шахты.SU
Кто изобрёл телевидение?
по ссылке от Petrovich 22:02:
Aleksandr Avseyev
Зворыкин, конечно, выдающийся человек. Только никак его нельзя назвать изобретателем телевидения. Он был разработчик ПЕРВОГО МАССОВОГО ТЕЛЕВИЗОРА для RCA - да. Также имел патент на "телевизионную систему". Но первенство показа работающего прототипа принадлежит Тейлору Фило.
Это, во-первых. Но даже его "изобретателем телевидения" называют редко. Во-вторых, Зворыкин и Сарнов проиграли Фило судебные дела и им пришлось покупать патент именно поэтому. Этих людей, включая Зворыкина, принято называть "пионерами телевидения". Конечно, приятно называть нашего соотечественника изобретателем телевидения, потому что это звучит громче, чем пионер. Но за пафосом мы забываем много других людей. В Америке, кстати, Сарнов известен гораздо больше Зворыкина. Его вот как раз и называют "отцом телевидения" и есть за что.
Венгр Калман Тиханый (не уверен, как правильно его имя произновится на русском) отнюдь не строил телевизионную систему, Он работал над кинескопом. И его патент был лицензирован RCA и сильно помог Зворыкину разработать массовый относительно дешевый телевизор, который и начал эху телевидения. Кстати, венгр консультировал RCA.
Вобще пионеры того времени активно использовали изобретения и работы десятка, а то и сотни других изобретателей. Катодные трубки, если не ошибаюсь, появились в 20-х годах. Радиоэлементы и массовое производство оных - это тоже 20-е годы.2 августа 2013 в
*
Фило Тейлор Фарнсуорт (англ. 1906-1971) американский изобретатель.
Более всего известен благодаря изобретению одной из систем электронного телевидения - 'диссектора'. Впоследствии диссектор не выдержал конкуренции с 'иконоскопом' Семёна Катаева и Владимира Зворыкина.
1134 просмотра
3 августа (сб) 2013