<= Перейти в тему форума
Возможно это относится не совсем к теме войны России и США, но в эту тему данная информация больше всего подходит
16+
3 ноября (воскресенье) 2013
Василий Степанович, Шахты.SU
Война России и её союзников с США и прочими недоброжелателями, ворогами да супостатами
Возможно это относится не совсем к теме войны России и США, но в эту тему данная информация больше всего подходит:

Подготовка России к полномасштабной войне:


А вот наиболее интересный фрагмент статьи РБК о море Росса:

В настоящее время добыча в Антарктике каких-либо полезных ископаемых полностью запрещена, однако уже в 2048г. международный Договор об Антарктике, заключенный в 1959г. и устанавливающий "ничейный" статус "белого континента" может утратить силу. А между тем ряд стран (Великобритания, Норвегия, Австралия, Франция, Новая Зеландия, Чили и Аргентина) по-прежнему официально заявляют претензии на антарктические территории, ссылаясь на то, что успели оформить их до вступления в силу Договора об Антарктике. В частности, именно Новая Зеландия считает своей так называемую Территорию Росса, которая называется "ключевой зоной ответственности" вооруженных сил страны.

США и Россия претензий на территориальный суверенитет в Антарктике не заявляли, однако оставили за собой право предъявить права на земли, открытые своими мореплавателями.

Таким образом уже через несколько десятков лет холодные антарктические территории могут стать поводом для жарких споров. И все попытки ввести в отдельных районах Антарктики особый статус власти РФ рассматривают, как попытку выдавить Россию из региона накануне его передела.

Напомним, что еще в 2010г. занимавший тогда пост премьер-министра РФ Владимир Путин утвердил стратегию развития деятельности России в Антарктике на период до 2020г. и на более отдаленную перспективу. Целями стратегии объявлена реализация национальных интересов РФ в Антарктике, а также предотвращение возможных угроз национальным интересам в Антарктике.

На финансирование деятельности РФ в Антарктике до 2020г. планируется выделить 60,5 млрд рублей. В рамках осуществления стратегии планируется построить новые объекты инфраструктуры Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на восьми полярных станциях и полевых базах. Предусматривается также проведение работ по развитию транспортной инфраструктуры на антарктическом континенте и строительство научно-исследовательских судов.

Сразу после своего возвращения на пост президента РФ Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации", которым обязал МИД РФ "продолжать работу по сохранению и расширению присутствия Российской Федерации в Антарктике".

В начале 2013г. пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков заявил, что уже в этом году президент собирается посетить антарктические базы России.

Читать полностью: США и ЕС просят Россию оставить в покое море Росса :: Экономика :: РосБизнесКонсалтинг
США и ЕС просят Россию оставить в покое море Росса. Главы внешнеполитических ведомств США, Франции, Австралии и Новой Зеландии, а также представитель Евросоюза призвали остальные страны мира


Море Росса в Антарктиде:
24783 просмотра
3 ноября (вс) 2013