<= Перейти в тему форума
Милая дама, Татьяна Викторовна, благодарю за консультацию, так любезно предоставленную вами убогому Старому воробью
16+
11 ноября (понедельник) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
В Новочеркасском ЮРГПУ будет казачий НИИ
Милая дама, Татьяна Викторовна, благодарю за консультацию, так любезно предоставленную вами убогому Старому воробью, кандидату ТЕХНИЧЕСКИХ наук, вся сознательная жизнь которого связана с Новочеркасским политехническим институтом. В начале лета 2014-го, бог даст, оставшиеся в живых однокурсники соберутся, чтобы отметить пятьдесят вторую годовщину окончания некогда славного вуза. Раньше мы собирались каждые пять лет, но годы летят, нас с каждым годом всё меньше. Решили теперь встречаться через два года.
В абсолютно правы. Политехнический, значит много технический, но не исторический, богословский, юридический, педагогический, казачий и ещё чёрти чей. Из этого вуза вышли прекрасные специалисты, в этом вузе работали и славу его создавали замечательные учёные и педагоги. Я не буду вам их перечислять. Они вам ничего не скажут. Два года назад одного замечательного учёного, к сожалению уже ушедшего из жизни, наградили памятной медалью ЮРГТУ имени первого ректора. Всем, кто при этом присутствовал, фамилия этого первого ректора ничего не говорит. Учёный, которому эту медаль вручали, всю свою жизнь занимался аэродинамикой, наряду с другими областями науки. Но аэродинамика была, я бы сказал, его первая любовь на всю жизнь. Я имел наглость молодому проректору, вручавшему медаль, в данном случае вручить медаль имени академика Скочинского. Смущённый вид молодого проректора и его невнятный ответ, навели меня на мысль, что оный проректор слышит об академике Александре Александровиче Скочинском впервые. Я уважаю, имя атамана Платова, героя Отечественной войны 1812 года, благодаря которому появился город Новочеркасск. Но к появлению в Новочеркасске Политехнического института он имеет такое же отношение, как я к беспорядкам в Польском губернаторстве (или как там его до 1917 года), которые привели к переселению Варшавского политеха в Новочеркасск и Ростов на Дону. Кстати, вам известно единственное отличие зданий главного корпуса в Варшаве и в Новочеркасске? Наверно известно, вы же историк.
Если уж для возрождения НПИ как вуза так необходимо было назвать его именем когда-то жившего человек, могли бы вспомнить того, кто действительно имел самое прямое отношение к созданию его архитектурного облика:

"Б. С. Рогуйский работал в ДПИ с 1907 по 1918 годы на кафедре 'Строительное искусство' Строительного факультета, став основоположником научной школы строительства и архитектуры в ДПИ. На протяжении нескольких лет он специально изучал архитектурный облик учебных заведений стран Западной Европы, и учел собранный опыт в проекте ДПИ".

Напомню, ДПИ (Донской политехнический институт) переименованный в Новочеркасский индустриальный институт переименованный в Новочеркасский политехнический институт, в наше время находящийся в полном упадке и разорении. Когда-то его выпускники строили шахты, метрополитены, грандиозные платины, создавали новые машины и космические корабли, развивали отечественную науку и культуру; в его концертном зале выступали с концертами Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Алекандр Вертинский; в первой химической гремел голос В.В.Маяковского, в крытом дворе звучал джаз Олега Лундстрема и Эдди Рознера, был собственный оперный театр.
Теперь на смену НИИ Михайлова, Шукшунова, конструкторских бюро и проблемных лабораторий пришёл НИИ истории казачества. Какое же ещё имя присвоить умершему НПИ, как не атамана Платова? Только поможет ли это возрождению казачества и НПИ? Лично я очень и очень сомневаюсь.
3706 просмотров
11 ноября (пн) 2013