<= Перейти в тему форума
Спасибо!
16+
25 декабря (среда) 2013
ДмитрийВ, Шахты.SU
Город Шахты. На братских могилах...
Спасибо!
25 декабря 2013 в 17:09 Мозжечок пишет:
М> Да, Дмитрий, серьезный труд! Спасибо, я себе
М> скопировал все.
М> Мне один дедушка, очевидец освобождения города в
М> 1943 году, говорил, что много было солдат с
М> азиатской внешностью (цитату опускаю).
М> И второй говорил, что в день освобождения города
М> погибло немного наших и их похоронили в парке,
М> там где сейчас скульптура с головой солдата. А в
М> братской могиле поэтапно хоронили умерших от ран
М> позже.

Спасибо!
Как Вы понимаете, это еще не все, а только начало.

Все это так, действительно, в частях, освобождавших г.Шахты, было много представителей азиатских республик.
Но дело в том, что у меня есть сомнения относительно похорон погибших во время освобождения именно в парке КиО.

И вот почему. Принимали участие в освобождении города три стрелковых дивизии. У каждой из них, было свое направление удара. Естественно, что хоронили убитых не в одном общем каком-то месте (парк КиО), а каждая дивизия на своем дивизионном кладбище. О 40-й гвард.стр.дивизии, освобождавшей п.Каменоломни, я уже рассказывал в теме "Освобождение г.Шахты. Правда без купюр"

Освобождение г.Шахты. Правда без купюр.
Накануне 70-й годовщины освобождения г.Шахты от немецко-фашистких захватчиков, в газетах города появились статьи, посвященные этому событию. Из года в год, переписывается содержание прошлогодних материалов, без учета новых документов из открытых архивов


И все видели, где похоронили погибших солдат.

Как иначе объяснить отсутствие имен погибших на Мемориале?
И не забывайте, что были погибшие и среди мирного населения.
По одной из версий их всех могли похоронить в одной братской могиле, вместе с освободителями.

Смущает и нумерация захоронений в парке. Госпиталь начал с могилы номер 1. Или продолжил?

На снимке могилы имеют одинаковый, без световых переходов, окрас. Хотя госпиталь начал хоронить там 24 февраля, спустя 12 дней после освобождения города.

Это все и предстоит выяснить.
Имена солдат, погибших при освобождении города, мне известны. Родственники некоторых из них найдены.

Что касается помощи в поиске, то для этого нужно немного времени каждый день, компьютер и инет.

Предложите мне, пожалуйста, ФИО любого воина из списка (за исключением ФИО, находящихся под сомнением. По ним идет отдельный поиск).
На основании его данных, я расскажу, как нужно искать его родных.

Если каждый, из пользователей форума, установит своеобразное "шефство" над поиском родственников одного из солдат, это только ускорит работу.
Заранее, спасибо Всем, кто согласится помочь!
18325 просмотров
25 декабря (ср) 2013