<= Перейти в тему форума
Ну скажем так
16+
16 января (четверг) 2014
roblado, Шахты.SU
Шахтинских водителей ждут "сплошные" проверки
Ну скажем так
16 января 2014 в 01:55 Газпром пишет:

Г> В нормальных странах такого нет, останавливают
Г> только за конкретное нарушение, или есть веские
Г> подозрения в совершении правонарушения. Эти рейды
Г> обыкновенная профанация и создание видимости
Г> работы. Подобные мероприятия создают
Г> отрицательное мнение у водителей о ГИБДД.

Ну скажем так.
Говорю о том, что знаю доподлинно. В США и Финляндии, к примеру, такие тотальные проверки также проводятся.
Только там процедура несколько иная, и водители относятся к этим мероприятиям терпимо.
Полицейские не прячутся, они останавлявают ТС, извиняются, просят предоставить документы. В результате беседы с водителем и оценки его поведения они либо отпускают его дальше, желая приятного пути или приступают к следующему
При наличии подозрение на опьянение водителя вежливо просят выйти из машины и пройти несколько тестов - палец к носу, пройти по прямой линии и т.д.
Если тесты пройдены, перед водителем извиняются и желают ему приятного пути.
Если подозрения остались - тут уже предлагается прохождение теста на алкотестере или визит к наркологу - то есть вторжение в личную жизнь водителя и временное ограничение его свободы.
Все эти правила законодательнозакреплены и никто не плачет, что нарушаются чьи-то права и так называемая "презумпция невиновности".
Так что, товарищи водители, если вы пили вчера и рыльце в пушку - тогда да. А если нет и вы трезвы - чего волноваться-то?
Вопрос тут в другом. Если в этих странах остановит могут ЛЮБОГО вне зависимости от его статуса и оштрафовать, лишить прав, посадить в обезьянник, то вот у нас есть категория неприкасаемых - депутаты, их помощники, работники прпокуратуры и судьи, да просто пупы земли на ровном месте - топ менеджеры и прочие слуги народа, остановить которых практически невозможно, а уж проверить на состояние опьянения...инспектор ДПС мгновенно лишится работы. Именно эта категория граждан, зная о собственной безнаказанности - как раз и ездит под наркотой и алкоголем. Да, еще служители ЗАО РПЦ.
1149 просмотров
16 января (чт) 2014