<= Перейти в тему форума
Но, согласитесь, Геннадий Алексеевич, что толика истины в комментах форумчан имеется!
16+
17 января (пятница) 2014
ДмитрийВ, Шахты.SU
В Шахтах разбили памятник Ленину
Но, согласитесь, Геннадий Алексеевич, что толика истины в комментах форумчан имеется!
Может и правда, зачем беспокоить по таким поводам президента страны? Мы что, сами не разберемся?
У него и так проблем хватает и забот будет прибавляться с каждым днем. Ну, не его это уровень!

Только что я закончил поиск по просьбе дочери солдата. Искал могилу гвардии капитана Рекеда Антона Кондратьевича, заместителя командира батальона 295-го гвардейского стрелкового полка, 96 гвардейской стрелковой дивизии.

Рекеда Антон и Трипольская Анна / Помни меня
Рекеда Антон и Трипольская Анна Помни меня


Погиб он 29 июля 1944 года и был похоронен - 2 км севернее Адамова Застава Высоко-Литовского р-на, Брестской обл. Оказалось, что сегодня место это находится на территории Польши, вблизи Польско-Белорусской границы.

Так вот, похоронка есть, а могилы нет. Пришлось потрудиться, чтобы найти единственно возможное место, куда могли перенести останки.



Оказалось, что после войны в Польше все могилы наших солдат были объединены на более крупных мемориалах.

Одним из них оказалось мемориальное кладбище в Милейчице, в нескольких десятках километров от Адамовой Заставы.
Там, в 55 братских могилах покоится 1613 советских воинов, которые погибли летом 1941 и 1944 годов. Имена известны только 145 солдат, да и то, многие ФИО искажены или написаны на польский лад.
Есть ли его имя на плитах Мемориала не представляется возможным, в виду нахождения списков в местной администрации и небольшим количеством фотографий захоронений в инете.

Впереди у дочери солдата еще долгая переписка с Польским Красным Крестом, организацией, у которой должны быть все сведения о перезахоронениях и списки захороненных.

Для себя же я открыл невероятное!

На территории Польши находятся 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 550 тыс. военнослужащих (более 80 процентов из них - безымянные)и свыше 870 тыс. советских военнопленных (практически все безымянные).

В Варшаве, на кладбище-мавзолее расположенном по ул. Жвирки и Вигуры покоится 21 668 воинов, список известных фамилий (очень часто сильно искаженных) насчитывает 8740 имен, а на самом кладбище увековечили ок. 500 человек, в основном офицеров.

На самом большом военном кладбище в Европе ( так говорят), в г.Бранево, покоится свыше 31 тыс. советских воинов, никакие имена организованным образом не увековечили, только стоят памятные таблички, установленные семьями погибших.

Согласно международным правилам и законам, которые к военным кладбищам относятся, страна, на территории которой расположено военное кладбище, обязана сохранять его в порядке.

Но вопрос увековечения - это вопрос родины погибших воинов! Вопрос политической воли президента!

Этот вопрос сейчас в Польше не решен, он нуждается в решениях на довольно высоком, правительственном уровне, уровне глав государств.
2647 просмотров
17 января (пт) 2014