<= Перейти в тему форума
ДмитрийВ 14 февраля
16+
14 февраля (пятница) 2014
Atos, Шахты.SU
Город Шахты. На братских могилах...
ДмитрийВ 14 февраля 2014
00:39

14 февраля 2014 в 00:07 ARTS - Бойко А. А. пишет:
AБАА> ДмитрийВ, средства можно будет найти и я думаю
AБАА> многие в знак признательности соберут деньги,

Как раз в этом я очень сильно сомневаюсь. Вы же сами говорите, что денег на это в бюджете города не предусмотрено.
И возможно, даже не планируется выделять в будущем.
Я думаю, что Вы не совсем понимаете, какой объем работы предстоит выполнить.

Прежде чем эксгумировать и переносить останки солдат нужно провести колоссальную подготовительную работу. Установить имена похороненных. Найти их родных. Поставить памятник или реконструировать один из существующих Мемориалов.
И на все нужны деньги, и деньги не малые.
И это не год, и не два работы.
Должна быть разработана целая программа действий, сформирован штаб.

Но судя по тому, что ко мне до сих пор никто не обратился с подобным предложением, хотя я уже показал несколько неизвестных захоронений, это так и останется несбыточной мечтой.
Статья 5. Государственный учет, содержание и благоустройство воинских захоронений.
Воинские захоронения подлежат государственному учету. На территории Российской Федерации их учет ведется местными органами власти и управления... На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт. Воинские захоронения содержатся в соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и общепринятыми нормами международного права. Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на местные органы власти и управления....

Статья 6. Обеспечение сохранности воинских захоронений.
В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, местными органами власти и управления устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. Выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учет подлежат охране в соответствии с требованиями настоящего Закона. Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений. Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с местными органами власти и управления и органами военного управления. Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в местные органы власти и управления и органы военного управления.
9986 просмотров
14 февраля (пт) 2014