<= Перейти в тему форума
Все, бывшие в плену, получили после войны по 6 лет принудительного поселения - это работа на предприятиях за Уральским хребтом
16+
6 марта (четверг) 2014
бонч - бруевич, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
Все, бывшие в плену, получили после войны по 6 лет принудительного поселения - это работа на предприятиях за Уральским хребтом
6 марта 2014 в 14:12 Сергей К пишет:
СК> 6 марта 2014 в 14:06 Друг пишет:
СК> Д> не было доказанного состава преступления, а
СК> Д> казнен был только сам Власов.
СК> Позвольте в Вами не согласиться. В СССР времен
СК> ВОВ сдача в плен уже считалось преступлением, за
СК> что многие после войны и отсидели в лагерях.
Все, бывшие в плену, получили после войны по 6 лет принудительного поселения - это работа на предприятиях за Уральским хребтом, с семьями, с жильём. Никаких лагерей. Даже казаки дивизии Панвица, присягавшие Гитлеру отделались тем же. Все в середине 50-х вернулись в родные места. Вышку получили Панвиц с Красновым, да офицеры, активно сотрудничавшие с фашистами.
Сталин дорожил каждой парой рабочих рук.
"Сосед справа" с оккупированной Украины был угнан в Германию, для работы на Вермахт. Всю войну плотничал в Австрии. После войны "чуть не поставили в стенке", но...5 лет отработал на шахте в Лисичанске, там же и подженился, к семье не вернулся.
"Сосед слева" попал в плен молодым, не обстрелянным. Отрабатывал после войны под Новосибирском, с женой. Вернулся в 1956 году с сыном и дочкой.
В условиях неразберихи и дезорганизации первого года войны сдавались в плен тысячами - жить хотелось всем. Да, сдача в плен считалась преступлением. Орденов за сдачу в плен не полагалось.
16160 просмотров
6 марта (чт) 2014