<= Перейти в тему форума
Вывод войск НАТО
16+
12 апреля (суббота) 2014
Юрий Степанович, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
Вывод войск НАТО
12-апр-2014 10:41 am



Похоже, что уходить США из Афганистана все-таки будут по воздуху. Ни Пакистан, ни Россия не заинтересованы в том, чтобы помочь Штатам выйти максимально безболезненным образом - слишком нагло ведут себя американцы для того, чтобы рассчитывать на сотрудничество. Не мы вас туда звали - вам и разбираться с вашими проблемами, - вот, в сущности, что означает демонстративное нежелание оказывать содействие.

То, что США будут вынуждены оставить значительную часть своей военной техники в Афганистане, видимо, уже данность. Вывозить по воздуху - делать ее золотой, при том, что это техника, бывшая в употреблении и изрядно выработавшая свой ресурс. В общем-то, есть опасность, что все это добро попадет не в те руки - приход Талибана к власти в Афганистане выглядит довольно вероятным.

Однако такая опасность все-таки не слишком велика. Не так просто использовать сложную технику, если она не обслуживается заводом-изготовителем, не проходит положенные регламентные и ремонтные работы, на ней не проводится плановая замена узлов и деталей. Конечно, бывают уникальные и экзотические сюжеты, когда и через 20 лет после вывода советских войск моджахеды гарцевали по горам на "Камазе", но это именно экзотика. Все-таки советская техника и оружие для того и создавались по принципу "деревяка-железяка-ременяка", чтобы можно было эксплуатировать их на последнем ржавом болте. У американцев несколько иные подходы, которые сейчас играют всем на руку.

Эль Мюрид - Вывод войск НАТО
Похоже, что уходить США из Афганистана все-таки будут по воздуху. Ни Пакистан, ни Россия не заинтересованы в том, чтобы помочь Штатам выйти максимально...
21839 просмотров
12 апреля (сб) 2014