<= Перейти в тему форума
Процесс демаркации - ровесник СНГ
16+
14 апреля (понедельник) 2014
Старый воробей, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
Процесс демаркации - ровесник СНГ
14 апреля 2014 в 17:01 Юра пишет:
Ю> похоже, что граница всё-таки есть:
Ю> not-found - Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Ю> 72644257CB300320E1B#
Ю> Назарбаев личность довольно мутная и что он мутит
Ю> не понятно.

Процесс демаркации - ровесник СНГ

Как рассказала Галина Яворская, вопрос демаркации украино-российской границы возник достаточно давно, а гибель гражданина Украины на границе послужила дополнительным основанием для активизации действий по демаркации границы.

'Этот вопрос возник не сегодня, а в 1992 году', когда происходил процесс оформления государственных границ стран СНГ, - добавил Виктор Чумак. По его словам, в 1994 году Евгений Примаков, на тот момент директор Службы внешней разведки России, заявил о том, что 'границы стран Содружества не подпадают под действие Хельсинского акта о нерушимости границ'.

Такой расклад представлял реальную угрозу для украинской государственности, поэтому 'Украина постоянно муссировала вопрос о подписании соглашений об установлении государственных границ с Россией'.

В 2003 году был подписан украино-российский Договор о государственной границе. В 2004-м обеими сторонами были ратифицированы договоры о делимитации и демаркации украино-российской границы.

Значит, еще в 2004 году можно было начать работы по демаркации. Но, как пояснил Виктор Чумак, прежде российская и украинская стороны должны были создать двустороннюю демаркационную комиссию. Украина не стала затягивать решение этого вопроса, и уже в ближайшее время была создана украинская демаркационная комиссия. А вот российская сторона не стала спешить - до сегодняшнего дня в РФ комиссия не создана.

Возможно, в данном случае Россия использует юридическую неточность: договор о делимитации и демаркации границ не обязывает стороны создавать демаркационные комиссии 'сразу после ратификации договора'. Следовательно, 'нужно применять дополнительные юридические механизмы, чтобы начать демаркацию', - рассказал Виктор Чумак.

В результате был подготовлен проект Соглашения 'О демаркации государственных границ', который: в течение последних двух лет благополучно 'лежит на столах российских и украинских чиновников'.
Почему Россия не спешит оформлять границу с Украиной? : Общество Newsland - комментарии, дискуссии и обсуждения новости.
Newsland, новости, свежие новостиПочему Россия не спешит оформлять границу с Украиной


Назарбаев в ООН сдал документы о госгранице со всеми соседями. До тех пор пока граница не определена на карте - граница не существует.
22324 просмотра
14 апреля (пн) 2014