<= Перейти в тему форума
Антитеррористическая операция: кому придется стреляться?
16+
16 апреля (среда) 2014
Юрий Степанович, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
Антитеррористическая операция: кому придется стреляться?
14042014 - 13:50

...Что ж, у Украины опять есть повод собой гордиться. Она снова поставила всю планету на уши и заставила серьезных людей срочно собираться и обсуждать печальные события на своем юго-востоке. Россия задействовала дипломатические рычаги на самом высоком уровне и вынесла "кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета безопасности ООН и ОБСЕ". И СБ ООН таки собрался для обсуждения "украинского вопроса". В присутствии постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева. Он уже во всем и обвинил Россию, свалив с больной головы на здоровую

"Россия позиционирует себя как борец с терроризмом, а в то же время направляет спецназовцев, которые здесь занимаются терроризмом на Украине. Они захватывают арсеналы оружия украинских силовиков, а российские телеканалы дают интервью с бывшим президентом Януковичем, бывшими генпрокурором и министром внутренних дел, которых подозревают в массовых убийствах", - сказал Сергеев

Но российский постпред при ООН Виталий Чуркин осветил еще один нюанс ситуации. По словам Чуркина, если на Украине будет применена сила и прольется кровь, то может быть сорвана четырехстороння встреча ЕС-США-Россия-Украина, намеченная в Женеве на 17 апреля сего года. Исчезнет просто предмет переговоров. И ситуация действительно сорвется, что называется, в штопор.

Но украинские власти, похоже, готовы пойти ва-банк и решать все кардинально "или - или". Очевидцы даже сообщают, что накануне Аваков в уже знакомом стиле горячо поклялся "мамке" - Юлии Тимошенко до 24.00 13 марта "положить к ее ногам Славянск или застрелиться". Срок уже прошел - Славянск стоит, но готовится новая атака. Так что, не исключено, "вилка" выбора просто переносится во времени. И, как многим кажется, не только для Авакова...

События на юго-востоке Украины возбудили и крупных мировых финансовых воротил, которые, наконец, поняли, какое плачевное состояние в "крайини у цэнтри Эвуропы". Министр финансов РФ Антон Силуанов недавно сообщил, что Международный валютный фонд и ряд западных стран могут предоставить Украине кредит на 6 млрд. долл. в рамках первого транша финансовой помощи. "Это помощь со стороны МВФ, помощь со стороны правительств западных стран. Рассматривалась сумма первого транша в размере 6 миллиардов долларов: 3 миллиарда долларов - фонд и 3 миллиарда долларов - западные страны. Такого решения нигде нет, но на уровне специалистов рассматривается такой подход", - сообщил он после двусторонних встреч с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле и министром финансов США Джейкобом Лью.

Действительно засуетился даже свергнутый, но с точки зрения законодательства все еще считающийся законным президент Украины Виктор Янукович. Он, собственно, и произнес самые точные слова, определяющие суть происходящего. "Сегодня (13 апреля 2014 года. - Авт.) пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - по сути, одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы", - сказал Янукович, выступив в Ростове-на-Дону и возложив всю вину за случившееся на временные киевские власти.

А эти власти действительно на срочном заседании Совета нацбезопасности и обороны в Вербное воскресенье приняли решение: если к утру понедельника, 14 апреля 2014 года, люди на юго-востоке, которых они однозначно считают "сепаратистами" и "пророссийскими террористами", не сложат оружие и не покинут захваченные админздания, то начатая в Вербное воскресенье антитеррористическая операция входит в новую стадию. Власти постановили бросить против восставших регулярную армию. "...Мы готовы дать отпор всем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках. СНБО принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины. Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины", - заявил и. о. президента и спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Но по-любому уже понятно, что либо федерализация, либо уход юго-востока из состава Украины фактически неизбежны. События могут развиваться по двум сценариям.

Первый: войска начинают и проигрывают. То есть войсковая операция затягивается или проваливается вообще. Это будет означать фактически провал всех киевских властей. У них не останется ничего иного, как садиться с мятежниками за переговоры и решать проблему переустройства страны на федеративных или даже конфедеративных принципах. Потому что после победы над армией представители юго-востока уже будут не "бедными родственниками", выпрашивающими "подачки", а полноценными и равноправными переговорщиками. И могут затребовать уже не федерации, а конфедерации, чтобы получить еще больше гарантий невмешательства центра в свои дела.

Второй: войска побеждают "сепаратистов" и подавляют очаги сопротивления. В этом случае это будет внутренняя оккупация одной частью Украины другой. Созданные и анонсированные Аваковым так называемые "антитеррористические спецподразделения" численностью 12 тысяч человек, которые брошены против сограждан, - это в основном наемники из националистических парамилитарных структур, американские "солдаты удачи" из частных армий и просто боевики, представляющие западный регион страны - Галичину и лишь отчасти ее центр.

Это фактически натравливание одной области на другую, которое и так уже происходит во время попыток усмирить восставших. Полтавчане и винницкие давили донецких, харьковские шли в Луганск, донецких бросали против своих, а галичане, как бык овцу, старались покрыть всех. Антитеррористическая операция фактически на законных основаниях разделит страну на "оккупантов" и "оккупированных".

Но даже победа в борьбе с "террористами-сепаратистами" вряд ли надолго усмирит юго-восток. Главным образом потому, что киевским властям практически нечего предложить его жителям. Ни в политике, ни - это главное! - в экономике.

Турчинов уже издал указ с гордым названием - "О мерах по обеспечению консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях". Документ в своих четырех пунктах поручает Кабинету министров в трехмесячный срок подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде законопроектов о проведении на Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах. Чтобы обеспечить "децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии органами местного самоуправления решений".

Для этого власти планируют провести реформу местного самоуправления и организации власти на местах с участием представителей всех регионов. А еще сейчас Турчинов распорядился не преследовать участников акций сопротивления и не привлекать их к любым видам ответственности. При условии, что они добровольно сложат оружие и уйдут из занятых админзданий.

Все это - однозначно полумеры, которые опоздали, как минимум, на годы. Как максимум - навсегда. Юго-восток уже почувствовал вкус борьбы и выкристаллизовал свои требования и методы этой борьбы.

Еще плачевнее позиции киевских властей в экономике. Им практически нечего предложить Юго-востоку. Украина охвачена кризисом и инфляцией, ростом взаимных неплатежей и цен. Придавленная огромными внешними долгами как России, так и Западу, она фактически находится на грани дефолта. И ей просто неоткуда взять деньги на поддержку экономики региона и на социальные выплаты его жителям. Торможение в выделении обещанной западной финансовой помощи от ЕС, США и МВФ, отказ России дальше кредитовать украинскую экономику своим дешевым газом, все это однозначно "убивает" экономику юго-востока.

Тот же глава Минфина России Силуанов по этому поводу уже сказал: "Россия до последнего момента очень серьезно помогала Украине - 35,4 миллиарда долларов за четыре года. Теперь предлагаем нашим западным партнерам также поучаствовать в оказании поддержки Украины, чтобы она могла выполнять свои обязательства, включая расчеты за газ". Но денег нет, и они Украине нужны прямо-таки немедленно. И даже если предположить, что Украине кто-то срочно откроет кредитные линии и она сможет финансировать (дотировать) шахты, металлургические, машиностроительные и химические предприятия юго-востока, то закрытие Россией своих рынков сбыта все равно поставит всю украинскую экономику на грань коллапса - ее продукция в массе своей окажется ненужной практически везде.

Это породит новую эскалацию противостояния. Только теперь уже к политическим требованиям федерализации добавятся социальные. А голодные бунты в сочетании с политическими - это та горючая смесь, которую абсолютно невозможно погасить без большой крови. Людям, которые и так борются за свое выживание, нечего терять. Это и определит накал будущих протестов.

А против сегодняшних восставших могут быть брошены войска. Если это действительно произойдет, то это будет означать, что, во-первых, в руководстве постмайданной Украины возобладали так называемые "ястребы", которым нужна победа любой ценой. После нее они попробуют захватить в стране всю полноту власти и дальше править, уже опираясь на штыки. Потому что победа предлагается хитрая и лукавая - без объявления в регионе чрезвычайного положения, как полагается при подавлении широкомасштабных волнений. Ан нет, на Украине ЧП не прошло через СНБО. Потому что могло бы изменить порядок проведения предвыборной кампании на огромной территории Украины и, следовательно, сорвать намеченные на 25 мая президентские выборы. А на них после подавления мятежного региона, используя лавы "победительницы" и сильный админресурс, подкрепленный армией, видимо, намеревается победить Юлия Тимошенко, чья партия "Батькивщина" фактически является правящей. Выходцы из "Батькивщины", напоминаю, это сам Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава президентской Администрации Сергей Пашинский, и. о. главы МВД Арсен Аваков, секретарь СНБО Андрей Парубий. В армии офицерский состав терпеть Тимошенко не может, но армейские - все же люди военные, а практики военных переворотов руками людей в погонах пока нет...

Во-вторых, ситуация с антитеррористической операцией обнажила, насколько несамостоятельны временные украинские власти и на кого они преимущественно возлагают надежды на помощь и содействие. Янукович открыто сказал, что решение о силовой операции было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана с Турчиновым, Аваковым, главой СБУ Валентином Наливайченко и другими представителями новых властей Украины. И что "Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине".

Представитель ЦРУ Тод Эбиц в воскресенье газете Los Angeles Times заявил: "Утверждения о том, что директор Бреннан подтолкнул украинские власти к проведению тактической операции на территории страны, являются абсолютной неправдой". По его словам, "как и другие представители властей США Бреннан убежден, что только дипломатические методы являются единственно верным путем для урегулирования конфликта между Москвой и Киевом". Однако цеэрушник так и не просветил публику, так был Бреннан инкогнито в Киеве или не был.

По мнению же многих экспертов, именно мистер Бреннан убедил трусливые киевские власти, что тем можно давить юго-восток. Потому как там армии будут противостоять не мифические отлично выученные "вежливые военные" из России, а обычные граждане, в лучшем случае прошедшие воинскую подготовку во время срочной службы в армии. А то и просто женщины, молодежь и пенсионеры. С такими-де легко стать Наполеонами...

Но в первых боях за федерализацию уже выкристаллизовалась тактика борьбы и властей, и "сепаратистов". Это взаимное методичное и системное выдавливание. Жители юго-востока выдавливают со своей территории ненавистную им "унитарную Украину", создавая свои параллельные органы власти и правоохранительные структуры в виде народных ополчений. Там уже есть свои региональные лидеры. В том же Славянске после побега и предательства законного мэра Нелли Штепы координацию протестов возглавил некто Вячеслав Пономарев. "Народный мэр" Евгений Семехин появился в Макеевке. Появились и претенденты на общерегиональное лидерство - это кандидаты в президенты Украины Олег Царев и Михаил Добкин, за которым, поговаривают, стоят большие деньги самого богатого человека Украины, олигарха Рината Ахметова.

Киевская власть же пыталась выдавливать "сепаратистов" по всем регионам сразу. Но сил у нее не хватало, и все ее усилия действительно напоминали Тришкин кафтан. Начинали наступать и теснить в Донецке - вспыхивал Славянск. Пускали силы на Славянск - загорались Краматорск, Красный Лиман, Мариуполь и Енакиево. Отправляли силы туда - опять начиналось движение во вроде бы "покоренных" городах, к которым прибавлялись все новые и новые очаги сопротивления не только на Донбассе, но и в Харькове, Луганске, Одессе. И конца этому пока не видно.

Если же в случае успеха "антитеррористической операции" движение за федерализацию перейдет в партизанское сопротивление и, повторяю, сольется с социальными бунтами, то сопротивление станет перманентным, и у властей никаких сил не хватит. Социальные же бунты переведут в "партизаны" и жителей других областей юго-востока, где сейчас власти удается стабилизировать и удерживать ситуацию в относительном спокойствии.

Кроме того, в мятежном регионе уже пролилась кровь. А есть же еще фактор России, и:

а) к ней обратились за помощью представители самопровозглашенных Донецкой Народной и Харьковской Народной Республик. Они просят ввести временный ограниченный миротворческий контингент для защиты безопасности и жизни граждан, угроза которым возрастет по ходу "антитеррористической операции" в случае сопротивления "сепаратистов";

б) о помощи войсками для наведения порядка России намекали и свергнутые представители прежней власти во главе с Януковичем. А Федорович, как признанный в России легитимный президент, может это делать;

в) президент Владимир Путин уже формально имеет разрешение Совета Федерации на ввод войск в сопредельные районы Украины для защиты сограждан. И сам он публично и неоднократно обещал, что в беде их не бросит и крови не позволит. А Россия с некоторых пор действительно "своих не бросает"...

...А насчет обещания Авакова застрелиться - это, наверное, у них нервное. То "кулявлоба" Арсений Яценюк грозится провентилировать голову при помощи огнестрела. То "спалахуйка" Руслана собирается или поджечь себя, или голодом заморить, чтобы только заметили и "печенюшкой" не обошли. Странные ребята. Но с ними все понятно: боятся, чувствуют себя вечно временными, живут, как говорил поэт, под собою не чуя страны. Вот и мерещится им всякая чертовщина в виде подвигов: то "сепаратисты", то суицид в борьбе с ними. А "сепаратисты" могут ведь западло учинить и проверить: возьмут, да и не отдадут Славянск. Что тогда будет делать славный и фейсбучно такой отчаянный Арсен?

Владимир Скачко
Версии.com Фабрика аналитики :: Антитеррористическая операция: кому придется стреляться?
22406 просмотров
16 апреля (ср) 2014