<= Перейти в тему форума
Патриотизм - это любовь к Отечеству, к своему народу, к своей истории и культуре
16+
9 мая (пятница) 2014
ДмитрийВ, Шахты.SU
К вопросу о патриотическом воспитании молодёжи
Патриотизм - это любовь к Отечеству, к своему народу, к своей истории и культуре.

Часто мы не задумываемся над тем, какие чувства испытываем к стране, в которой живём.
Говорят там что-то в новостях о важности воспитания патриотизма у детей, о том, что приняли на федеральном, областном или городском уровне программы патриотического воспитания молодого поколения.
Говорят да говорят, 'а Васька слушает да ест'...

Иногда, правда, чувствуешь себя патриотом, когда болеешь за российскую спортивную команду, поёшь гимн. Гвардейскую ленточку на машину в честь 9 Мая повесишь, поучаствуешь в автопробеге или фальш-мобе.

Вспомнишь, вздохнёшь: 'Вот, дескать, раньше патриоты были, жизнь свою за Родину отдавали, а теперь: не тот народ пошёл, выродились патриоты'.

Зачастую постоишь в Сбербанке в огромной очереди, попадёшь в открытый люк на дороге, упадёт на голову сосулька с крыши и вместо слов любви к своей родине совсем другое говорим. Ругаем Россию-матушку...
Что это тоже форма патриотизма?

Патриоты ли те граждане, кто оправдывает жестокую расправу над дворником-таджиком своей заботой о Родине - нужно родную землю очищать от грязи?
А потом кричат на митингах о ПОБЕДЕ русского народа над фашизмом, забывая, что деды этих мигрантов, в числе представителей всех национальностей СССР, встали на защиту РОДИНЫ от фашистской агрессии!

Можно ли в одних ситуациях быть патриотом, а в других нет?

Как видим, с проявлением патриотизма у взрослых россиян сегодня сложилась неоднозначная ситуация. Большинство взрослых не понимают сути патриотизма, что уж говорить о детях, какое воспитание патриотизма в этих условиях происходит у них.

Они вторят, по большому счёту, своим родителям, педагогам.
Когда надо, патриоты: сказали ветеранам цветы подарить - подарили, на парад сходить - сходили, сказали построиться - строятся, сказали запустить шарики - запускают, все на уровне рефлексов, а вот что внутри у детей творится, мало кто интересуется...

Важна красивая картинка.

Может ли идти речь о патриотическом воспитании, если в семейных разговорах, в обычной жизни дети то и дело сталкиваются с разговорами взрослых, осуждающих сегодняшнюю Россию, с её коррупционной властью, сырьевой экономикой, бездуховным обществом?

Недавно проводил рекогносцировку на местности одного из неизвестных захоронений советских солдат.
Так получилось, что оно возможно находится во дворе частного дома.
Поговорили с хозяйкой, достаточно взрослой женщиной, расспросили что и как, объяснили ситуацию.
Узнав, что у нее в огороде могут покоиться останки воинов, сказала одно: "Копать не дам, у меня огород посажен..."

Такие вот дела...не в том месте взошли "посевы"
1371 просмотр
9 мая (пт) 2014