<= Перейти в тему форума
Списки погибших: Алексей Юрин. Родился в городе Балаково Саратовской области. Вскоре переехал в Можайск, где закончил 9 классов и
16+
16 июня (понедельник) 2014
капитан Немо, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
Списки погибших: Алексей Юрин. Родился в городе Балаково Саратовской области. Вскоре переехал в Можайск, где закончил 9 классов и

Списки погибших: Алексей Юрин. Родился в городе Балаково Саратовской области. Вскоре переехал в Можайск, где закончил 9 классов и пошел учиться в юридический колледж. В 2011-2012 гг. проходил срочную службу в Кубинке (45 полк), где, пройдя учебку, встал в ряды спецназа ВДВ. Когда на Украине начались боевые столкновения, он, собрав вещи и не сказав никому не слова, уехал защищать свой народ. 26 мая погиб в Донецке. Во время обороны аэропорта он получил ранение, после чего раненных бойцов повезли в госпиталь. Во время перевозки произошло нападение на КАМАЗ с раненными ополченцами, в результате все находившиеся в КАМАЗе, погибли. Алексею было 20 лет.


26 мая гражданин России Сергей Жданович погиб в бою за аэропорт Донецка. Организацией его похорон занимается председатель исполкома электрогорского отделения 'Единой России'. 'И он же туда его переправлял'

Как выяснилось, Жданович еще в апреле просился добровольцем в Крым, но отправить его не успели. Зато 14 мая он сообщил родственникам, что 'срочно вызывают в Ростов-на-Дону на военные сборы', быстро собрался и уехал. А уже 26 мая брату Ждановича и супруге кто-то позвонил из Донецка и сообщил, что 'Серегу убили'.

Сергей Жданович родился в 1966 году в Электрогорске. Окончил школу ? 15. Мечтал стать шофером, поэтому сначала учился в Крупине на тракториста.

Служил на Тихоокеанском флоте в охране парков для баллистических и крылатых ракет. После армии устроился в ППС ОВД 'Сокольники'. В 2000 году по разнарядке отправлен в Чечню. В 2001 году подписал контракт на прохождение службы в Чечне. Отмечен благодарственными письмами командования МВД. Любимое выражение: 'Долг Родине, честь - никому!'

После чеченской кампании Жданович возглавил электрогорский филиал организации ветеранов горячих точек 'Боевое братство' и занялся военно-патриотическим воспитанием молодежи. Одновременно вступил в 'Единую Россию'. С 2012 года по день гибели - депутат от ЕР в городском совете Электрогорска.

Корреспонденты 'Новой' связались с пресс-службой отделения 'Единой России' в Электрогорске и поинтересовались: окажет ли ЕР материальную помощь своему погибшему однопартийцу? В ответ девушка заявила, что доставкой тела из Ростова-на-Дону и организацией похорон занимается руководитель городского исполкома ЕР Роман Тикунов (аудиозапись имеется в редакции):

- Роман Игоревич в Донецк ездил, и он же туда его и переправлял.

- Как это переправлял?

- Ну, я этих подробностей не знаю. Он документально там все оформлял:

На прощание девушка пообещала связать нас с господином Тикуновым и попросила оставить номер телефона редакции.

Роман Тикунов с 2012 года возглавляет электрогорских единороссов, также - член 'Боевого братства', учредитель коммерческих структур, работающих в сфере ЖКХ: ООО 'Элинком', ООО 'Дом-Сервис', ООО 'Рит-Строй', ООО 'Трак-Эс' и ООО 'Каскад'.

Алексей Жданович, брат погибшего Сергея, рассказал следующее:

- Никакой информации нет. Тикунов сказал, что занят доставкой беженцев из Донецка. Обещали, что 6 июня тело брата привезут в аэропорт 'Раменское' или доставят в Подольск.

- В украинских СМИ пишут, что ваш брат служил в ФСБ.

- В ФСБ он никогда не служил. Только в милиции:

Остается добавить, что у Сергея Ждановича остались супруга и дочь-студентка.

Сергей КАНЕВ

Последнее фото Ждановича в аэропрорту Донецка


Русские добровольцы погибли при защите аэропорта Донецка. Алексей Юрин и Александр Ефремов.

Как минимум три гроба пришло в эти дни в Подмосковье из Украины. В соцсетях - официальной информации так и нет - упоминаются трое бывших российских военнослужащих в возрасте от 21 до 48 лет (А.Юрин, А.Ефремов и С.Жданович); весной все трое неким образом попали в соседнюю страну, воевали там в рядах антиправительственных сил и были убиты в конце мая во время боёв в Донецке.

Самое поразительное, что мы ничего не слышали о них в официальных российских СМИ - тех самых, которые на протяжении последних месяцев прославляют всех и каждого, кто сражается с 'киевской фашистской хунтой'. Государственные телеканалы, правительственные газеты и столь же официозные, хотя и жёлтые сайты о них молчат, словно речь идёт о гостайне. Ни единым словом они не упоминают о тех, кого по идее должны были бы чествовать дни напролёт как отважных героев, спасавших мирных жителей и сложивших головы за 'русский мир'. Словно ничего этого и не было.

Не пишут о них и в дни похорон, молчит даже местная подмосковная пресса. Если Юрин, Ефремов и Жданович с точки зрения государства - воины-освободители, выполнявшие ту же миссию, что и все эти Бабаи, Бесы и Гиркины, то почему спустя всего несколько дней после гибели они уже де-факто преданы забвению, друзья вынуждены в социальных сетях объявлять сбор средств в помощь семьям, а на церемониях прощания не звучат выстрелы из ружей почётного караула? Речь не о том, что в Можайске и Электрогорске в их честь непременно должны называть школы или переименовывать улицы, но почему просто не упомянуть о погибших и не сказать о них несколько слов, которых те заслуживают?
31029 просмотров
16 июня (пн) 2014