<= Перейти в тему форума
Штейгер, а я ни сколько не сомневаюсь, что нужно смотреть первоначальное фото, которое было сделано вечером
16+
3 июля (четверг) 2014
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Штейгер, а я ни сколько не сомневаюсь, что нужно смотреть первоначальное фото, которое было сделано вечером.

Согласитесь, странно видеть, как взрослые дяди-тети в 9 утра, в 50-е годы, находятся не на работе, а на этом мероприятии, да так, что взрослые мужики позволяют себе играть в футбол, использую в качестве ворот стойки баскетбольных щитов.

На фото видно, что дети стоят с букетами сирени, а она цветет в начале мая. Вполне возможно, что снимок сделан 9 Мая и это торжественная линейка, посвященная этому празднику, например, 10-летию Победы, после которой всей школой могли пойти на возложение на Мемориал на Центральном кладбище.

На дома я уже указывал и приводил современные снимки, два домика, на пересечении улиц, сохранились до сих пор.

Что касается терриконов, то центральные две группы сохранились и сегодня, фото я уже приводил.
Остатки террикона, расположенного на снимке левее, можно и сегодня увидеть в районе металлобазы (ангар из гофрированного железа, арочной формы), на месте которой раньше был пункт приема покрышек, а еще ранее - шахтенка, здание реамойки которой (ступенчатое) и видно.

Копер с укосиной, и "якобы" мост, расположенные левее, являются объектами еще одной шахтенки. "Мост" - ни что иное, как игра теней: здания и небольшого террикона, или двух терриконов.
На пустыре за ними сегодня находятся 9-ти этажки.
В том районе и сегодня можно увидеть остатки этих рукотворных "гор" на всем пути к 12 школе.

К слову сказать, в Ковском карьере (в конце ул.Шевченко), до недавнего времени, даже добывали уголь местные жители, тонкий пласт которого хорошо был виден на срезе карьера, практически у поверхности.
Вполне возможно, что он выходил на поверхность на всем протяжении п.Фрунзе и активно разрабатывался множеством шахтенок и "копанок" еще лет 50-70 назад.
30492 просмотра
3 июля (чт) 2014