<= Перейти в тему форума
Я ничего не смог остановить. Все были в курсе, все учились в школе. Оно, конечно, как ни вьется нить, а быть концу
16+
14 августа (четверг) 2014
пивовар, Шахты.SU
Для медленного чтения...
Я ничего не смог остановить. Все были в курсе, все учились в школе. Оно, конечно, как ни вьется нить, а быть концу, - но хоть замедлить, что ли: В стремительно глупеющей стране, который год плетущейся по кромке, никто бы не прислушался ко мне - витии, знаешь, были и погромче, - история всегда кругом права, но в море этой глупости и злобы я мог найти какие-то слова. Но не нашел. И все пошло, как шло бы без нашего участия. Увы, история и не таких ломала. Тут мало сердца, мало головы, и от души, похоже, толку мало.

Я ничего не смог остановить. Увы, я не ахти какая птица. Теперь мне больше нечего ловить - осталось вместе с вами расплатиться. Теперь уже на всех один финал, все обручами стянуты стальными, - и если кто-то что-то понимал, он отвечает вместе с остальными. Предчувствие, мне душу леденя, могло бы мучить более жестоко; не так, увы, травили вы меня, чтоб сделать полноценного пророка, - и вот теперь, мучитель мой родной (вас было сто, а надо было двести) мы в связке низвергаемся одной. В истории мы тоже будем вместе.

Я ничего не смог остановить. Похоже, это участь всех попыток? Утопий недостаток, может быть, антиутопий, может быть, избыток, - проклятие исполнится сполна. Казалось бы, все ясно, мысли здравы, - но замкнут круг. Написано 'война' - грядет война. Написано 'расправы' - грядут они. Читаем 'произвол' - и нарасхват палаческие роли, хоть каждый по отдельности не зол и эту роль играет поневоле. Настолько ясно видя этот круг, я мог его порвать. Дрезина катит, еще никто не спас ее - а вдруг? У одного, положим, сил не хватит, но можно было как-то рассказать, открыть глаза: Ведь масса - это сила! Пускай ничто б не двинулось назад, - но, может, хоть слегка притормозило? Не вечно же страну карает Бог, гоня ее сквозь митинги и путчи. Я знаю, что никто еще не смог, но лично мне от этого не лучше.

И вот теперь, читая жизнь мою, что движется к старенью понемногу, в Отечестве, стоящем на краю и, кажется, уже занесшем ногу, - я думаю о тщетности трудов, бессилье слов - припомнить их неловко; хоть я от них отречься не готов, но склонен думать, что они - дешевка. Воистину, не стоило труда! Конечно, проку нет и в этом стоне: коль вся страна шагает в никуда, то что мой личный путь на этом фоне? Но как-то жаль, что наше шапито, где правит плохо выкрашенный идол, настолько обесценивает то, в чем я когда-то высший смысл увидел. Все тонет в луже, в плеске дождевом, в истерике, прослушке и войнушке. Все то, зачем мы, в сущности, живем, объявлено не стоящим понюшки. Осталось байки старые травить да с нанятым вруном бессильно спорить.

Я ничего не смог остановить.

Но, кажется, еще могу ускорить.

Д.Быков
11607 просмотров
14 августа (чт) 2014