<= Перейти в тему форума
6 декабря в областном центре Винница начались беспорядки. На главной площади города в минувшие выходные собралась толпа
16+
10 декабря (среда) 2014
Юрий Степанович, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
6 декабря в областном центре Винница начались беспорядки. На главной площади города в минувшие выходные собралась толпа, которая проголосовала за отставку действующего губернатора Анатолия Олейника. И выбрала себе "народного губернатора" - члена националистической партии "Свобода" Алексея Фурмана. Нечто подобное, как мы помним, происходило прошедшей весной в Донбассе.

Пока Киев не решился применить против "западенцев" тяжёлую артиллерию. Правда, власти уже направили в Винницу батальон "Айдар", известный своими преступлениями против жителей Донбасса.

Продолжается подпольное сопротивление киевскому режиму в Харькове, где люди уже поняли бесперспективность мирных уличных протестов в нынешней ситуации. В ночь на 9 декабря в Молодежном парке Харькова неизвестные взорвали памятный крест воинам Украинской повстанческой армии (УПА).

Какое-то время назад многие эксперты предрекали скорый распад Украины. Этой стране отводили считанные месяцы или даже недели. Вышеперечисленный факты говорят о том, что центробежные процессы в "незалежной" не прекратились, просто приняли другие формы. К чему они приведут в итоге?

- С моей точки зрения, Украина уже развалилась, - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Во-первых, нельзя забывать, что Крым проголосовал за выход из этой страны. Как и Донбасс. Остальные же территории страны, носящей название Украина, подчиняются центральной власти в Киеве формально. Это что-то вроде Франции в 14-15 веке - феодальные владения, условно подчиняющиеся королю.

Разного рода события, вроде тех, что произошли в Виннице, это лишь внешние проявления того, что уже произошло внутри.

С моей точки зрения, ситуация в Виннице - это ещё довольно мягкий вариант того, что происходит сейчас на Украине. Началось всё с того, что Порошенко попытался в своей родной области поменять председателя облсовета, которого он не контролировал. А ему в ответ относительно дипломатично дали понять, что он в Виннице не хозяин. Причём показать это не только ему, но и всей стране, которая увидела, что, даже не прибегая к оружию, можно не выполнять приказания президента. Это, естественно, сильно понизило авторитет Порошенко.

На Винницу брошен <<Айдар>> - Политика - Свободная Пресса - svpressa.ru
Процесс распада единого государства захватывает западные регионы Украины.
41213 просмотров
10 декабря (ср) 2014