<= Перейти в тему форума
Согласен. Но для общего понимания подойдет. Тем более, это, как я понимаю, еще дореволюционная карта
16+
24 января (суббота) 2015
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Согласен. Но для общего понимания подойдет. Тем более, это, как я понимаю, еще дореволюционная карта
24 января 2015 в 22:45 Петруша пишет:
П> Ну наложение не совсем корректно. карта не совсем
П> точна в нонешнем понятии.

Согласен. Но для общего понимания подойдет. Тем более, это, как я понимаю, еще дореволюционная карта.
Т.е...все еще было впереди

По свидетельствам старожилов, в годы Гражданской войны, в городе погибло от белогвардейского террора и умерло от ран и болезней, около 10 тысяч человек. Все они были похоронены, как вы все понимаете, на свободном месте в парке.
Причем, в те годы свирепствовали тиф, чума, и холера. Поэтому, большая часть захоронений были братскими могилами.

Как рассказывают очевидцы, при строительстве Ледового катка в парке все же было вскрыто одно из таких захоронений. Останки людей тихонько собрали в мешки, и якобы отправили на экспертизу в Ростов.
Ее результаты неизвестны до сих пор...
Среди останков был найден детский череп с пулевым отверстием, что позволяет считать найденное захоронение, могилой жертв Гражданской войны, а их было около 3 тысяч человек.

И к сведению -
П> известное вам здание РУ 5, потом гпту З7, имело
П> полно профильное бомбоубежище. Сам не видел но
П> живший неподалеку Григорий Петрович Гайко, он
П> потом в этой бурсе преподавал, рассказывал что
П> много гробов было выкопано. Но вот все ли
П> кладбище за садовую выходило или местами не
П> слышал, да и тогда оно мне пацану надо!

За оградой парка КиО находится крупное фашистское кладбище времен оккупации города 1942-43гг.

Мне не понятно другое, еще до революции 1917г. в городе начался конфликт-скандал о том, что городское кладбище "пожирает" парк.
Почему никто не увеличил его площадь в сторону ул.Садовой, за ограду кладбища?
32213 просмотров
24 января (сб) 2015