<= Перейти в тему форума
В продолжение этой темы
16+
13 февраля (пятница) 2015
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
В продолжение этой темы
19 января 2015 в 16:10 veb2014 пишет:
v> Дорогие Форумчане. Подарок) Нашел случайно на
v> просторах.
v> 404 - File or directory not found.
v> pg

В продолжение этой темы...
Я думаю будет интересно сравнить эту карту и план, тем более последний, штейгера Краснянского, кто-то из форумчан, как мне помнится, искал



Карты дореволюционного Александровска-Грушевского настолько редки, что сегодня их нет даже в Шахтинском краеведческом музее. А ведь представить, как выглядел город сто и более лет назад, интересно, конечно, не только историку, но и любому шахтинцу.

План, составленный горным мастером и краеведом Михаилом Краснянским в 1913 году и помещенный в его книге «Записки донского штейгера» (Ростов-на-Дону, 1915), изображает тогдашний город лишь в общих чертах, в мелком масштабе. Но и в таком виде план любопытен.

Город на старой карте - Донские истории
Зато неплохо показана окружающая Александровск Грушевский местность Видны железнодорожные ветки идущие к соседним рудникам Станция Шахтная расположилась за городом В отдалении хутора Поповский и Власово Грушевский Два больших серых пятна вытянувшихся с запада на восток обозначают площадь выработки грушевских угольных пластов между ними согласно надписи оставался невыработанный тогда антрацит
32487 просмотров
13 февраля (пт) 2015