<= Перейти в тему форума
Родился в русской крестьянской семье
16+
31 марта (вторник) 2015
Старый воробей, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
Родился в русской крестьянской семье
31 марта 2015 в 09:09 Юра пишет:

Ю> В 80х был такой академик Амосов. Тоже всё
Ю> доказывал, что сливочное масло это мгновенная
Ю> смерть, а мясо страшный яд.

Родился в русской крестьянской семье, в селе Ольхово Череповецкого уезда Новгородской губернии близ города Череповец[1] (ныне деревня находится на дне Рыбинского водохранилища на территории Вологодской области). Мать была акушеркой. Жили бедно — мать на работе не принимала подарков, и это послужило для него примером на всю жизнь.

С 12 до 18 лет учился в Череповце, в школе, потом в механическом техникуме, окончил его и стал механиком. Жил бедно и одиноко.

Осенью 1932 года начал работать в Архангельске, начальником смены рабочих, на электростанции при большом лесопильном заводе — новостройке первой пятилетки.

В 1934 году женился на Гале Соболевой и начал учиться в Заочном индустриальном институте. В том же году умерла мать.

В 1935 году вместе со своей первой женой поступил в Архангельский медицинский институт, окончил его с отличием в 1939 году. Хотел заниматься физиологией, но свободные места в аспирантуре были лишь в хирургии. Параллельно учился в Заочном индустриальном институте и в 1940 году также получил диплом инженера с отличием.

На Великой Отечественной войне служил хирургом в маленьком, со штатом в пять врачей, передвижном полевом госпитале, через который прошло более 40000 раненых, провел около 4000 операций.

В марте 1953 защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру в Киевском медицинском институте. В 1960 году возглавил отдел биокибернетики Института кибернетики Академии наук Украины.

17 января 1963 года провёл первое в СССР протезирование митрального клапана сердца.
юЛНЯНБ, мХЙНКЮИ лХУЮИКНБХВ - Википедия
В 1965 году Н. М. Амосов сообщил об опыте удачных имплантаций полушаровых протезов клапанов сердца больным с небольшим левым желудочком, когда не удавалось вшить шаровые протезы.^[6] Рабочий вариант экспериментальной модели был передан для внедрения ОКБ (мед.)...

От себя добавлю - Николай Михайлович ещё и писателем был. Я с большим интересом читал его "Записки полевого хирурга".
46556 просмотров
31 марта (вт) 2015