<= Перейти в тему форума
У каждого свои герои. Вы ещё Краснова забыли. Он в 1918 и в 1941 боролся с большевиками с помощью врагов России
16+
8 апреля (среда) 2015
Старый воробей, Шахты.SU
В апреле в Шахтах торжественно откроют новые памятники
У каждого свои герои. Вы ещё Краснова забыли. Он в 1918 и в 1941 боролся с большевиками с помощью врагов России. А ещё вспомните "героический" генерала рейд Мамонтова.
Резко негативную оценку рейда давал главнокомандующий ВСЮР генерал А. И. Деникин.

Командующий на момент рейда Кавказской добровольческой армией генерал-лейтенант Врангель, Пётр Николаевич так писал о рейде Мамонтова[4]:

Имя генерала Мамонтова было у всех на устах. Донской войсковой круг торжественно чествовал его, газеты были наполнены подробностями рейда.

Я считал действия генерала Мамонтова не только неудачными, но явно преступными. Проникнув в тыл врага, имея в руках крупную массу прекрасной конницы, он не только не использовал выгодности своего положения, но явно избегал боя, все время уклоняясь от столкновений.
Полки генерала Мамонтова вернулись обременённые огромной добычей в виде гуртов племенного скота, возов мануфактуры и бакалеи, столового и церковного серебра. Выйдя на фронт наших частей, генерал Мамонтов передал по радио привет «родному Дону» и сообщил, что везёт «Тихому Дону» и «родным и знакомым …богатые подарки». Дальше шёл перечень «подарков», включительно до церковной утвари и риз. Радиотелеграмма эта была принята всеми радиостанциями. Она не могла не быть известна и штабу Главнокомандующего. Однако, генерал Мамонтов не только не был отрешен от должности и предан суду, но ставка его явно выдвигала…
йНММШИ ПЕИД лЮЛЮМРНБЮ - Википедия
Бессарабия (1917-1918) Киев (1917?1918) Закавказье Баку (1918) Донбасс-Дон 1-й Кубань (1-й Екатеринодар Медведовская) Степь Яссы Дон (Ростов) Крым 2-й Кубань (2-й Екатеринодар) 1-я Царицын Воронеж-Поворино 2-я Царицын Екатеринослав Северный Кавказ (1918?1919)...

Батя мой пацаном был, но "подвиги" этих "героев" хорошо запомнил.
3245 просмотров
8 апреля (ср) 2015