<= Перейти в тему форума
Уважаемый Справедливов С С. Хороший вопрос вы задали. Для чего памятники? Для того, чтобы подрастающее поколения знали
16+
21 апреля (вторник) 2015
Старый воробей, Шахты.SU
В апреле в Шахтах торжественно откроют новые памятники
Уважаемый Справедливов С С. Хороший вопрос вы задали. Для чего памятники? Для того, чтобы подрастающее поколения знали, кто и чем прославил наш город.Все знают штангиста В.Алексеева. Самый сильный человек планеты в смысле спортивных достижений. Но Алексеев не родился а Шахтах. В Шахтах он появился уже сформированным спортсменом.
Михаил Павлович Чих прославил город трудовыми достижениями. Но он не родился в Шахтах. В Шахтах он появился уже взрослым человеком.
Лотарёв Владимир Алексеевич Родился 15 ноября 1914 года в г. Шахты, ныне Ростовской области, в семье рабочего. Отец – Алексей Евграфович работал шахтёром, мать – Валентина Прокофьевна всю свою жизнь посвятила семье и домашнему хозяйству.

Трудовую деятельность В.А.Лотарёв начал в 1930 году учеником электрослесаря горнопромышленного училища в городе Шахты. После окончания Харьковского авиационного института В.А.Лотарев с 1939 года работал на Запорожском заводе имени Баранова №29 (теперь ОАО «Мотор Сич» инженером-конструктором, начальником конструкторской группы по доводке опытных моторов М-89, устанавливаемых на бомбардировщик Ил-4, участвовал в создании двигателя М-90 для самолетов Сухого.
Какувидете, это наш земляк. Судьба сложилась так,что авиационный факультет НПИ перевели в Харьков, на его базе организовали ХАИ.
К моему стыду я много много раз летал нак самолёте АН-24, на самолёте трудяге, который обеспечивал авиа сообщение на местных и среднемагистральных линиях СССР и многих стран мира, не знал, что двигатели этого самолёта проектировались и изготавливались под руководством Лотарёва.
По сей день летает тяжеловоз вертолёт МИ-26. Это тоже Лотарёв. Оказывается России пришлось срочно строить новые заводы для выпуска вертолётных двигателей. Их же кроме Моторсичи практически ни кто не делал.
Надеюсь, что я вас убедил в полезности, разумности создания этого памятника в Шахтах.
13043 просмотра
21 апреля (вт) 2015