<= Перейти в тему форума
Смотрел сегодня (дождь не дал уехать на дачу) фильм «Мастер и Маргарита». Воланд – Басилашвили
16+
4 мая (понедельник) 2015
Старый воробей, Шахты.SU
Между модой и патриотизмом
Смотрел сегодня (дождь не дал уехать на дачу) фильм «Мастер и Маргарита». Воланд – Басилашвили
Смотрел сегодня (дождь не дал уехать на дачу) фильм «Мастер и Маргарита». Воланд – Басилашвили, это в титрах подтверждено. Но почему пивовар не даёт ссылку на источник, подтверждающий принадлежность написанного Олегу Валериановичу Басилашвили?
Как всякий, уважающий себя интеллигент, Олег Валерианович мечется между Яблоком и СПС, и, естественно, Путина очень не любит. Но причём здесь народ (население)?
«Когда некоторые нынешние аналитики уподобляют нашу эпоху тридцатым годам, они не совсем правы. Те люди, люди 30-х,действительно « напоминали прежних», дореволюционных. Манерами, бытом, представлениями. Булгаков это хорошо показывает.
С нынешними россиянами людей 30-х по-настоящему роднит лишь одно: любовь к деньгам. Как же так, возразит кто-то.
А отношение к власти, холуйские славословия, поголовная поддержка политики вождя? Разве всё это не похоже на нынешнюю 86-процентную поддержку Путина?
Отвечу: похоже, но только ВНЕШНЕ. У нас ситуация с общим качеством населения неизмеримо хуже, чем в 30-е годы. Хуже!»

Чем хуже? Оказывается: «Совок совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу. Последний всплеск сопротивления — Новочеркасский бунт при Хрущёве. Когда потом появился шанс на свободу, воспользоваться им было уже некому. Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике, в Грузии. Но не у нас, не у русских. У нас качество»

Насколько я помню лозунги освободительной борьбу в Прибалтике, Грузии, Украине – Грузия для грузин, Литва для литовцев, Латвия для латышей, Эстония для эстонцев. В наши дни – Украина для украинцев. Как это напоминает – «Германия для немце». «Слава Украине», аналог «Германия превыше всего».
Кстати, Олег Валерианович причисляет себя к русским, следовательно, он тоже продукт деградации, показанной им в следующем абзаце: «Этот нынешний добровольный неосталинизм, добровольный отказ от возможности быть свободным — гораздо страшнее атмосферы 30-х годов. Он знаменует полную деградацию, возможно, уже необратимую. Это вырождение как следствие мощнейшей антиселекции, отрицательной калибровки. В великом русском языке есть слово « люди» и слово « ублюдки». Как видите, они вроде бы созвучны, похожи друг на друга (может даже показаться, что корень у них один). Однако значение этих слов совсем разное. И корни разные — « люд» и « блуд» соответственно. Между этими двумя словами при всём их некотором созвучии — дистанция огромного размера.
Такая же, как между русскими 30-х годов и нами, нынешними русскими. Там, в 30-х, были всё-таки люди.»
«Покаяние — а именно в этом состояло послание фильма — не состоялось. Фильм, повторяю, не был услышан, и само это слово — покаяние — стало по большей части вызывать раздражение и озлобление, и чем дальше, тем сильнее. Призывы к покаянию стали восприниматься как оскорбление национального и личного достоинства: « Кому, НАМ каяться?! Перед кем?? Да мы всех их спасли от фашизма!!»»

Именно так! Мне не перед кем каяться. Я в те времена не жил. Я не несу ответственности за злодеяния великих князей Древней Руси, царей и императоров Российских, вождей и партийных бонз СССР. Советский народ спас Европу от фашистов, под которых эта самая Европа легла без особого сопротивления. Я рад, что Крым наш, там наши люди живут, это их воля была вернуться в Россию.

На Олега Валериановича явно давит груз прошедших лет и сыгранных ролей в театре, в кино, в жизни.
1625 просмотров
4 мая (пн) 2015