<= Перейти в тему форума
Военнослужащие заявили, что не хотят воевать на Украине
16+
12 июля (воскресенье) 2015
Геша, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
Военнослужащие заявили, что не хотят воевать на Украине

Несколько десятков военнослужащих-контрактников 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) сбежали с полигона Кадамовский в Ростовской области, сообщает «Газета.Ru».

Журналисты издания встретились с родственниками беглецов и выяснили, что молодые люди жаловались на нечеловеческие бытовые условия и опасались отправки на Донбасс для участия в боевых действиях. В отношении контрактников возбуждены уголовные дела по статьям «Дезертирство» и «Самовольное оставление части».

Заместитель гендиректора ООО «Первый объединенный союз юристов Кубани» Татьяна Чернецкая, представляющая интересы пяти контрактников, в отношении которых возбуждены уголовные дела, рассказала изданию, что, по её данным, речь идет о десятках уголовных дел в отношении покинувших полигон военнослужащих.

«Командир части, передают ребята, заявляет: военно-следственный отдел не справляется, столько уголовных дел, — утверждает Чернецкая. — Парням присваивают номера 101, 137 в очереди на возбуждение уголовных дел, получают номер и ждут вызова к следователю».

Контрактники рассказывали, что в части регулярно появлялись некие «купцы» и предлагали поехать добровольцами в Донбасс. В качестве оплаты предлагалось 8 тысяч рублей в день.

«Никто воевать в Донбассе не хотел ни за 8 тыс. в день, которые обещали рекрутеры, ни за 28. Военнослужащие бежали с «Кадамовского» — кто-то просил деньги у родных, другие добирались перекладными, автостопом. По приезде в часть они подавали рапорта на увольнение, но их просто не рассматривали», — приводит слова Чернецкой издание.

СМИ: с полигона Кадамовский в Ростовской области сбежали десятки контрактников
Ростовское агентство новостей - это свежие новости Ростовской области
58003 просмотра
12 июля (вс) 2015