<= Перейти в тему форума
Так уж и огромный
16+
27 июля (понедельник) 2015
Старый воробей, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Так уж и огромный
27 июля 2015 в 18:50 Петруша пишет:
П> А вот вопрос "Старому Воробью" -От теперешнего
П> Красинского террикона в сторону Камней был
П> огромный лагерь пленных?.

Так уж и огромный. От террикона видна ул. Красинская. С правой стороны улицы видны 3 перпендикулярных барака и один параллельный. Эти бараки или казармы были огорожены колючкой, по углам стояли вышки часовых. В первом от террикона бараке была баня, во втором жильё, в третьем столовая, в четвёртом (параллельном) клуб, лазарет, штаб. За пределами зоны располагались хозяйственные постройки. На фото 1943 года их нет. Строили овощехранилище, конюшню, коровник пленные. Эти постройки уже разрушены.
Эта часть территории
П> мне была как-то не по пути моих дел была в те
П> годы. Пару раз пробегали. Посему он таким
П> огромным казался. И куда делись бараки,

Разрушены два барака. В третьем сегодня торты пекут. В четвёртом (параллельном) люди живут.

Хотя тот
П> лагерь и Росбакалею и Межрайбазу строили и шахту
П> восстанавливали (в теперешней рощице от
П> росбакалеи в сторону лисички даже были могилы),
П> да вроде и в вышеупомянутом карьере
П> привлекались(все равно драпать не куда).

Кто строил Росбакалею и Межрайбазу не знаю. Их пленные не могли строить, это постройки пятидесятых годов, если не ошибаюсь. Кладбище умерших военнопленных были по обе стороны от красинского сада (на снимке 1943 года хорошо виден его прямоугольный периметр с белой точкой в центре). На снимке видны захоронения погибших. Захоронения военнопленных отсутствуют, лагерь появился в августе-сентябре 1943. года.
Правда
П> когда в 55 немцам амнистион вышел то достраивали
П> наши ЗК, по слухам так называемые власовцы. Вот
П> та зона вроде как сильно уменьшилась по сравнению
П> с прежней. Ну как? Поведаешь?.
Красинская зона ликвидирована в 1947 или 1948 году. Ни каких наших ЗК и власовцев там не было. Все объекты, где работали пленные мне не известны. Абсолютно точно знаю, что работали они на шахте 33. По пер. Бусыгина, под моими окнами(первая халупа от угла)сначала длинной колонной с охранниками и собаками их гоняли туда и обратно. Потом режим стал проще. Уже без охраны, но организовано топали фрицы ни кого не трогая и не сбегая. С буйными постепенно разобрались. У меня сложилось о пленных нормальное воспоминание. Был один случай, о котором я и сейчас вспоминаю с теплотой. Всего не расскажешь. Простые люди - нормальные люди. Политики сволочи.
32230 просмотров
27 июля (пн) 2015