<= Перейти в тему форума
Секта Порфирия Иванова
16+
17 августа (понедельник) 2015
Старый воробей, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Секта Порфирия Иванова
17 августа 2015 в 19:21 Петруша пишет:
П> Иванов никогда в Шахтах не жил. Но из Сулина
П> приезжал, видел его однажды бородатого очень но в
П> то-ли в шортах то-ли в труселях - нечто среднее
П> но в мороз и снег. Экстремалы движения под
П> названием "покорители Природы" вроде их было
П> человек тридцать таких как Иванов, (мама кого то
П> близко знала) но все довольно быстро мир оставили
П> а вот Иванов пожалуй один дожил до старости.

Секта Порфирия Иванова

Основатель - Порфирий Корнеевич Иванов, родился в 1898 г., жил и учил на хуторе Верхний Кондрючий (Ворошиловградской обл.), где и умер в 1983 г. В молодые годы был шахтером, грузчиком, образование - 4 класса. «Учение П.Иванова называется "Детка" и содержит 12 заповедей последователям учения.»77) Если бы не мистическая подоснова "Детки", то правила жизни по Иванову могли бы быть совершенно безобидными, являясь просто сильно упрощенным, даже убогим, вариантом христианских заповедей, хотя бы в сравнении с Нагорной проповедью Христа (Еван.Мф.5-7). На самом же деле учение П.К.Иванова - это не безобидное учение о здоровом образе жизни, как пытаются представить его некоторые ивановцы, а религиозное учение, являющееся по отношению к Православию ересью, где нет места Христу, это место занято Ивановым, который почитается адептами как харизматическая личность.
3.3. Секта Порфирия Иванова
В учении и системе Иванова привлекает людей прежде всего обещание полного исцеления от всех болезней и крепкого здоровья на все годы Для достижения...


Однажды в жаркий день августа 1960 года, часа в 3 после полудня, стоял я на круге (нынешняя Троицкая площадь Новочеркасска) в ожидании попутного транспорта в сторону Шахт. Вдруг со стороны Ростова на раскалённом асфальте появляется бегущий в хорошем темпе человек похожий на Карла Маркса. Я опешил. Откуда взялся Карл Маркс и почему на нём нет одежды, кроме трусов до колен, и почему босой? Где он успел загореть до цвета ярко начищенного бронзового самовара старинной тульской работы? К тому же он бежал со стороны солнца. Представляете его косматую голову с яркой солнечной подсветкой с тыла? Однако мой ступор быстро развеялся, так как я вспомнил, что Порфирий Иванов частенько навещает кафедру психиатрии профессора Никольского (Ростовский медицинский институт).
33043 просмотра
17 августа (пн) 2015