<= Перейти в тему форума
Понятно. Сказал, значит докажу
16+
21 августа (пятница) 2015
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Понятно. Сказал, значит докажу
21 августа 2015 в 17:52 Ясон пишет:
Я>
Я> ДмитрийВ 27 октября 2013
Я> 21:02
Я> За школу 24 не обижайтесь!
Я> Я докажу, что Вы ошибаетесь!
Я> Договорились?

Понятно. Сказал, значит докажу.
Для начала, можно посмотреть эту статью:

Линия фронта - на дне пробирки.
Национальная безопасность


"...Первые тревожные сообщения о вспышке холеры под Сталинградом пришли летом 1942-го, но, самое странное, эпидемия началась не в наших отступающих войсках, а на территории, занятой врагом. Когда немецкие дивизии подошли к Сталинграду вплотную, а потом вошли в город, холера косила их ряды не хуже русских пулеметов. С одной стороны, холера — неожиданный союзник, пусть себе свирепствует и дальше, но в том-то и проблема, что линии фронта эпидемия не признает и в любой момент может перекинуться на наши полки.

В Ставке забили тревогу! В Кремль вызвали наркома здравоохранения... Есть ли возможность предотвратить эпидемию холеры в наших войсках? И если есть, то что для этого нужно сделать?

Но так как для исследований нужен был «материал», пришлось обращаться к полковым разведчикам. Эти бесстрашные парни, которым море было по колено, изрядно оробели, когда им приказали таскать из немецкого тыла не разговорчивых «языков», а трупы умерших от холеры немцев.

Именно тогда, в конце 1942-го в Берлин полетели полные недоумения депеши: из полевых лазаретов стали пропадать трупы умерших от холеры солдат..."

Ясон, как Вы думаете, сколько было у фашистов госпиталей и лазаретов под Сталинградом?
Ответ очевиден. Несколько сот.
Назовите мне, пожалуйста, города между Сталинградом и Шахтами, где они могли находиться в таком количестве?

Лихую, Миллерово и Каменск можно не брать в расчет, уж слишком большая там шла переброска войск в то время.
И снова ответ очевиден. Первым в этой цепочке были Шахты и Новошахтинск, потом шли Новочеркасск и Ростов.

Потери же немцев и их союзников (венгров, итальянцев, румын) в ходе Сталинградской битвы: безвозвратные и санитарные потери – 841 000 чел.

Потери в Сталинградской битве -- История России
Сколько потеряно людей в Сталинградской битве? Наверное, точный ответ мы не узнаем никогда. Списков участвовавших в сражении и оставшихся после него не было и


Представляете количество могил, чтобы похоронить такое количество народу? Не все же они пали на развалинах Сталинграда. А учитывая, что фашисты стояли на постое в домах и квартирах шахтинцев, выгнав их в погреба и землянки, то можно сказать, что это и спасло большую часть населения города от гибели от эпидемий.
Гибли те, кто имел прямой контакт с заболевшими. Не секрет, что многие горожане находились на услужение у оккупантов, чтобы не умереть с голоду.
33132 просмотра
21 августа (пт) 2015