<= Перейти в тему форума
Рано радуетесь. Забыл сказать, что у школы номер 25, действительно, не было до апреля 1943г. могил, а вот у школы 23 были
16+
23 августа (воскресенье) 2015
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Рано радуетесь. Забыл сказать, что у школы номер 25, действительно, не было до апреля 1943г. могил, а вот у школы 23 были
22 августа 2015 в 12:46 Ясон пишет:
Я> Странно правда? Кладбище пустое а решили
Я> хоронить в саду в центре посёлка. Да ещё умерших
Я> от холеры.
Я>

Рано радуетесь. Забыл сказать, что у школы номер 25, действительно, не было до апреля 1943г. могил, а вот у школы 23 были.
И Вы забыли еще о сыпном тифе. Я о нем довольно подробно писал в этой теме

Захоронение номер 5 Все предыдущие войны Первая мировая и Гражданская как правил
Захоронение номер 5 Все предыдущие войны Первая мировая и Гражданская как правил


Ясон, ключевая фраза:"...в саду в центре поселка..."

С какого перепуга, освободители Европы от коммунизма, должны были быть похоронены на склонах балки, где зимой заметает снегом по пояс и нет физической возможности в этих условиях одновременно выкопать могилы сотням солдат? А как же построение и последнее прощание с павшими?

Для этого, как ни кстати подходит ровная территория сада, тем более, что после Победы фашисты наверняка сделали бы там пантеон.К тому же, в балке-то и захоронений жителей поселка особо не было, всех хоронили на кладбище XX лет РККА.

А вот хоронить военнопленных венгров на кладбище п.им.Воровского, уже после февраля 1943г. ничто не мешало, тем более, что Ясон пошел в школу и не разрешил бы этого делать



А если серьезно, то обратите внимание в первую очередь на группы захоронений, все они отличаются по цвету, форме, группировке и месторасположению, что свидетельствует о разном времени погребения. Группы одного окраса можно отнести к одномоментным захоронения.

Можно выделить четыре группы захоронений, возможно, представляющие дивизионные кладбища различных наций. Все ориентированны с запада на восток, размер каждой могилы 10 на 2 метра (можно предположить, что на 10 умерших, если, конечно, их не складывали штабелями, без гробов, а такое, особенно в зимнее время года, часто практиковалось). Я не зря говорил об эшелонах на жд ветке. Присмотритесь, от здания школы нет дорожек к могилам, но они есть от жд ветки и довольно наезженные. Причем, все оканчиваются у могил.

Самое "образцовое" захоронение напротив фасада школы. Аккуратные, ровные и однотонные холмики представляют собой захоронение из 21 могилки. Наверняка, это лето-осень 1942г. Похоронены во всех захоронениях, скорее всего немецкие солдаты с одного эшелона.

Самая крайняя от здания 24 школы группа из 16 холмиков выполнена чуть позже, чем первая, очень на нее похожа, но не совсем. Скорее всего это румынское кладбище.
Ближняя к зданию группа состоит из 22 холмиков, создана позднее, могилы имеют размытый контур. Скорее всего, это зима 1942-43гг. и похоронены венгры.

Последняя группа, в саду школы, представляет собой череду захоронений по его периметру и представлена примерно 40 могилами, имеющими разный окрас и ориентацию. Это свидетельствует о том, что захоронения были образованы в разное время, за весь период оккупации города, в результате смерти солдат, квартировавших в близ расположенных домах поселка.

Итого, примерно 100 могил по 10 человек, имеем не менее одной тысячи умерших и похороненных.

А учитывая: "...17 марта 1942г. 2-я Ударная армия, 92 сд, 317 сп, д.Коровий Ручей: «...воины установили, что захватчики, скрывая свои огромные потери, ставили на местах погребения меньше крестов, чем захороненных трупов. Для проверки была взята ОДНА могила с восемью крестами. При её раскопке обнаружили до 100 трупов солдат и офицеров, положенных в три ряда.» (Ссылка на ЦАМО, ф. 204, оп.125, д.17, л.234.)...", может статься, что их там похоронено до двух-трех тысяч. Лопата нам в помощь...

Что касается "я не видел, значит ничего не было", то не ройтесь в своей памяти, это бесполезно, т.к. было Постановление ГКО от 1942г., по которому предписывалось ликвидировать неприятельские кладбища и отдельные могилы, устроенные немцами на площадях и улицах населенных пунктов.

33065 просмотров
23 августа (вс) 2015