<= Перейти в тему форума
"Редким событием является полное затмение в момент суперлуния
16+
29 сентября (вторник) 2015
ru.m.wikipedia.org
В ночь на 28 сентября - полное затмение супер-Луны!
"Редким событием является полное затмение в момент суперлуния, когда Луна максимально приближена к Земле и достигает своего меридиана. Такое затмение часто называют «кровавым», поскольку сочетание оранжевого преломления солнечных лучей с приближением Луны придают ей особенный рыже-красный оттенок."
Лунное затмение - Википедия
Вокруг конуса тени Земли имеется полутень область пространства в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично Если Луна проходит область полутени но не входит в тень происходит полутеневое затмение При нём яркость Луны уменьшается но незначительно такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами Лишь когда Луна в полутеневом затмении проходит вблизи конуса полной тени при ясном небе можно заметить незначительное потемнение с одного края лунного диска Если Луна полно


Вот пользуетесь тем, что не сильна в астрономии, приходится гуглить...

"В ночь на понедельник 28 сентября большинство жителей Земли увидят в небе редкое явление — «кровавую луну». Об этом напоминает CNN.

Такая картина будет связана с редким совпадением суперлуния и полного лунного затмения.👈 Наша планета заслонит от солнца полностью открытый для наблюдения лунный диск. Тень Земли имеет красноватый оттенок, поэтому Луна даст отраженный красный свет. Это явление и получило название «кровавая луна».

К тому же в настоящее время Луна проходит перигей (ближайшую к Земле точку орбиты — прим. «Ленты.ру». Из-за этого видимый размер ночного светила будет гораздо больше привычного. Такое явление называется суперлунием.

CNN подчеркивает, что зловещее небесное зрелище не предвещает ничего апокалиптического.

Совпадение двух событий относительно редко👈. Последний раз такое астрономическое событие наблюдалось в 1982 году, а следующее случится только в 2033."
В ночь на 28 сентября земляне увидят огромную <<кровавую луну>> : Космос: Наука и техника: Lenta.ru
В ночь на понедельник 28 сентября большинство жителей Земли увидят в небе огромную <<кровавую луну>>. Такая картина будет связана с редким совпадением суперлуния и полного лунного затмения. Фазы затмения будут видны по всей России, полное затмение начнется в 5:11 по Москве и завершится в


Как-то так... остаюсь при своем мнении, это не обычное полнолуние....
1752 просмотра
29 сентября (вт) 2015