<= Перейти в тему форума
Дмитрий Быков. Не то, чем кажется
16+
29 октября (четверг) 2015
АВ, Шахты.SU
Для медленного чтения...
Дмитрий Быков. Не то, чем кажется
А в стихотворении “У меня насчет моего таланта иллюзий нет...” он и вовсе признается, что его “большой талант” заключается в умении “злить идиотов”, тем самым и кокетливо определяя свое творчество как литературную провокацию, к которой не следует относиться слишком серьезно, и ненавязчиво намекая на то, кем являются вздумавшие его критиковать. Все ходы записаны и тылы прикрыты.
Очевидно, что институация Быкова в качестве поэта стала возможна только на фоне окончательного разрушения эстетической иерархии в сознании публики, в результате которого поэтический текст стал мыслиться как простая сумма формальных приемов, при должном навыке с большим или меньшим успехом воспроизводимых**. В ситуации, когда качество стихотворения почти что априори выносится за скобки, Быков занимает положение, практически неуязвимое для критики, — то, в чем одни увидят эпигонство и безликую вторичность, другие назовут интертекстуальностью и связью с традицией. А уж великий комбинатор не станет отрицать того, что он профессионал пера.

Словом, если как поэт Дмитрий Быков, увы, так и не состоялся, то как персонаж он состоялся на 1000 %.
Дмитрий Быков. Не то, чем кажется
Алексей Саломатин Нас было много... Когда в конце 80-х годов прошлого века на страницах литературных изданий стали все чаще появляться новые поэтические имена, имя...
27150 просмотров
29 октября (чт) 2015