<= Перейти в тему форума
Там же
16+
3 ноября (четверг) 2016
бонч - бруевич, Шахты.SU
Война России и её союзников с США и прочими недоброжелателями, ворогами да супостатами
Там же
Там же:
<<Здесь уместен вопрос: что такое сверхдержавность?
Одни считают советскую сверхдержавность всего-навсего пропагандистским мифом.
Другие относят оформление сверхдержавности к сталинскому правлению конца Второй мировой войны.
С первыми спорить не о чем - если Советский Союз не сверхдержава, то история холодной войны теряет содержание.
Со вторыми я попросту не согласен.

Победа над Гитлером в мае 1945 года заставила наших союзников, в первую очередь США, считаться с СССР, со Сталиным, но в четко очерченных войной границах согласованного в Ялте и оккупированного советскими войсками географического пространства. За его пределами влияние Советского Союза сводилось на нет. Сталин пытался изменить раздражавшую его расстановку сил, но безуспешно, каждый раз получал по рукам. К примеру, сразу после окончания войны Сталин вознамерился присоединить к СССР иранский Азербайджан, уже несколько лет оккупированный советскими войсками, но не тут-то было, американцы надавили, и ему пришлось вывести свои дивизии.

Не удалось Сталину установить контроль и над приграничными, исторически армянскими и грузинскими, но после Первой мировой войны юридически турецкими территориями. Турки, сочувствовавшие и помогавшие Гитлеру, по существу смирились с неизбежностью потери этих территорий, даже отвели свои войска от границы. Но вмешались американцы, и Сталин сдал назад.

Не повезло ему и на Западе. Сразу после окончания войны Западная Европа, колеблясь между Москвой и Вашингтоном, склонялась в сторону Москвы. Во Франции и особенно в Италии коммунисты оказались почти у власти, вошли в правительства, их победа на предстоящих выборах мало у кого вызывала сомнения. Американцам стоило немалого труда удержать у власти своих сторонников. Сталин воспрепятствовать не посмел.

На Балканах Сталин в те же годы не решился прийти на помощь повстанцам в Греции. Остерёгся американцев. Восстание подавили.

В 1948 году Сталин объявил блокаду оккупированных союзниками западных секторов Берлина. Ему казалось, что город, лишенный подвоза продовольствия, топлива, я уже не говорю обо всем остальном, не выдержит, капитулирует, как капитулировал в Сталинграде гитлеровский фельдмаршал Паулюс, окруженный советскими войсками. Сталин просчитался, американцы установили воздушный мост, наладили снабжение Берлина самолетами, и город выстоял. Вынужденный признать поражение, Сталин блокаду снял.

Сталин делал попытки вырваться за пределы очерченного союзниками круга. Вырваться с помощью военной силы. Однако Америка уже была ядерной державой, а в новом ядерном мире попытка повысить свой статус пушками и танками столь же бессмысленна, как кавалерийская атака против танкового клина.
Россия Сталина - держава могущественная, но региональная, а не сверхдержава. >>
Сергей Хрущёв. Трилогия об отце.
=======
В августе 1949 года Сталин получает атомную бомбу, но ему остаётся тр года, а до межконтинентальных ракет ещё десять лет.
Люди не кошки у них жизнь одна.
======
Воюем дальше, с оглядкой на опыт прошлых лет.
49838 просмотров
3 ноября (чт) 2016