<= Перейти в тему форума
Великая или Страстная суббота — это последний день перед Пасхой — Светлым Воскресением Христовым
16+
15 апреля (суббота) 2017
Atos, Шахты.SU
Доброго утра, Форум!
Великая или Страстная суббота — это последний день перед Пасхой — Светлым Воскресением Христовым, которое в 2017 году все христианские конфессии встретят в один день — 16 апреля. В 2017 году Страстная суббота приходится на 15 апреля.

Евангельские события в Великую субботу

Для христианина этот день одновременно наполнен и скорбью, и ожиданием радости: Иисус Христос еще во гробе, но все вокруг преисполнено надеждой на его Воскресение

Согласно Евангелию, в Страстную субботу Иосиф из Аримафеи пришел к Понтию Пилату и стал просить у него тело распятого Иисуса Христа для погребения. Согласно римским законам, распятых не снимали с креста после смерти, и их тела становились добычей хищных птиц. Однако, получив соответствующее разрешение от властей, казненного можно было похоронить.

Получив разрешение, Иосиф купил плащаницу (льняное полотно) для проведения обряда погребения. Тело Иисуса сняли с креста, умастили благовониями, завернули в плащаницу и погребли в специальной пещере в саду Иосифа.

В Евангелии от Матфея говорится, что в Великую субботу первосвященники и фарисеи пошли к Пилату и сказали: «Мы вспомнили, что тот обманщик, еще будучи в живых, сказал, что воскреснет через три дня. Так прикажи охранять его гроб до третьего дня, чтобы его ученики, придя ночью, не украли тело и не сказали народу, что он воскрес из мертвых».

Пилат распорядился поставить стражу у пещеры, в которой был погребен Христос, и завалить выход камнем. Как мы знаем, это не помогло, и через три дня гробница оказалась пустой, а Христос действительно воскрес.

60167 просмотров
15 апреля (сб) 2017